Клубничный бунт, цензура и прочее.

У меня давно была мысль написать рассуждение на эту тему, а тут такой случай подвернулся:)


В качестве вступления вспоминается один случай, от которого у меня знатно пригорело.

В моем родном подмосковном городке каждый год проводят общегородскую фотовыставку. В городском музее. И вот мне как-то позвонили и сказали, что очень хотели бы видеть меня среди участников. Я пришел к ним и показал свои работы. Ой, сказали мне там, такое мы не можем выставить. Почему, удивился я. Ведь это же МУЗЕЙ. Почему статуя голая может быть, у Рубенса на картинах может быть, а у меня - нет? Ответом было "потому что...".


Для тех, кто не знает, я снимаю "клубничку". И в связи с этим испытываю массу затруднений и ограничений, основанных ни на чем.

Для начала посмотрим в сторону Конституции:

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

если коротко, то я могу делать все, что захочу, если это не ограничено законом. Если вводится ограничение, то это уже цензура и ущемление прав. А ущемление прав - сейчас очень модная и популярная тема. Сейчас все вокруг говорят о том, что их права ущемляют и борются с этим.


Давайте посмотрим, например, на Инстаграм: они ввели крайне занятное правило, гласящее о том, что запрещен контент с сексуальным контекстом. И баны раздаются налево и направо. А что такое сексуальный контекст? Девачко, лажащая на пляжу с бикини и крутящая попкой на камеру - это не оно ли? А натуристы, коих сейчас немало, путеществующие голыми? Хотие запрещать? Хорошо. Но тогда делайте это для всех. Придется помножить на ноль ВСЕ аккаунты, где есть девочки в белье, бикини, прикрывающиеся листиками и прочее-прочее. Вот только от Инстаграма ничего не останется. Но давайте копнем чуть глубже. Кто-то дрочит на женские ноги. Баним все аккаунты с педикюром? А завтра веганы заявят, что их оскорбляют фото с мясом. Запретим и это?

Подобная ситуация наблюдается на очень многих ресурсах. Почему нельзя предоставить пользователям самим выбирать что они хотят видеть, а что не хотят - я не понимаю. Это тайна за семью печатями.


Лично мой аккаунт в Инсте несколько раз банили без объяснения причины и это еще сильнее удручает. То есть, забанили, я им пишу "за что?". Мне идет стандартная отписка, что "это была ошибка и больше не повторится". С аккаунта снимают бан, но через какое-то время все повторяется. Но ведь в один прекрасный момент мне могут просто не ответить и бан не снимут. Я потеряю аккаунт, на который были потрачены силы, время и деньги. Оно мне надо?


То же касается и рекламы. Многие площадки меня не пропускают, так как тема "клубничная".


Теперь про Пикабу. Я все понимаю. Администрация мечется меж двух огней. С одной стороны, "клубничный" контент приносит много просмотров. Много просмотров - это хорошо. С другой стороны, неизвестно как отреагируют рекламодатели(хотя как лично по мне, то им вообще пофигу). Поэтому и получается, что вроде как "клубничка" разрешена, но и прямого одобрения и поддержки этого направления нет.

Плей маркет заблокировал мобильное приложение Пикабу за то, что там есть контент 18+. Шизня полная, конечно. Но администрация опять попадает в сложную ситуацию. И не откажешься от "клубнички" и в мобильное приложение нужно интегрироваться.


Мне кажется, что все это ведет большим переменам. Смотрите: Фейсбук, Инстаграм, Ютуб, Гугл - все гиганты цифрового мира борются с таким контентом. Но спрос-то есть. А, как известно, свято место пусто не бывает. Я думаю, что должен прийти кто-то более лояльный и, если не свергнуть, то подвинуть этих гигантов точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
А голую йогу на ютубе не банят, почему-то, хотя щелью там светят - только в путь.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть такое понятие, как "обучающее видео"

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос чему обучает вот это видео? https://youtu.be/k7ipH6q_ifM?t=179

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жопой трясти
Автор поста оценил этот комментарий

Так и толку автору от такого мало. Ставят клеймо 18+ и отключают монетизацию с ролика или со всего канала. И канал превращается в площадку по привлечению бала "1 икс Бет" и прочего мусора.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт йогой захотелось позаниматься.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем им порнуха не обучающее видео?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой жанр: чтобы обойти ограничения в начале вставляли выступление какого-то человека в белом халате, который говорил: "знайте дети, бывает и такое..." - и фильм уже официально считался чуть ли не учебным пособием

Автор поста оценил этот комментарий
Если это не клубника с точки зрения Гугла, то можно публиковать и на Пикабу без клубнички... А это уже идея!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу за это будет бан. Письки по закону - это уже распространение порнографии.

Автор поста оценил этот комментарий

Да они там и косметологию интимную не банят и операции пластические.

Автор поста оценил этот комментарий

Эээ сылку... для друга... плиз;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше погугли. Правда, потом эта ересь начинает в рекомендованном лезть. Стоит один раз глянуть - и всё, пиздец, лента засрана.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для этого случая есть ребенок,который смотрит всякую майнкрафтину и прочее. Плюс историю всегда можно почистить)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку