Клубничный бунт, цензура и прочее.

У меня давно была мысль написать рассуждение на эту тему, а тут такой случай подвернулся:)


В качестве вступления вспоминается один случай, от которого у меня знатно пригорело.

В моем родном подмосковном городке каждый год проводят общегородскую фотовыставку. В городском музее. И вот мне как-то позвонили и сказали, что очень хотели бы видеть меня среди участников. Я пришел к ним и показал свои работы. Ой, сказали мне там, такое мы не можем выставить. Почему, удивился я. Ведь это же МУЗЕЙ. Почему статуя голая может быть, у Рубенса на картинах может быть, а у меня - нет? Ответом было "потому что...".


Для тех, кто не знает, я снимаю "клубничку". И в связи с этим испытываю массу затруднений и ограничений, основанных ни на чем.

Для начала посмотрим в сторону Конституции:

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

если коротко, то я могу делать все, что захочу, если это не ограничено законом. Если вводится ограничение, то это уже цензура и ущемление прав. А ущемление прав - сейчас очень модная и популярная тема. Сейчас все вокруг говорят о том, что их права ущемляют и борются с этим.


Давайте посмотрим, например, на Инстаграм: они ввели крайне занятное правило, гласящее о том, что запрещен контент с сексуальным контекстом. И баны раздаются налево и направо. А что такое сексуальный контекст? Девачко, лажащая на пляжу с бикини и крутящая попкой на камеру - это не оно ли? А натуристы, коих сейчас немало, путеществующие голыми? Хотие запрещать? Хорошо. Но тогда делайте это для всех. Придется помножить на ноль ВСЕ аккаунты, где есть девочки в белье, бикини, прикрывающиеся листиками и прочее-прочее. Вот только от Инстаграма ничего не останется. Но давайте копнем чуть глубже. Кто-то дрочит на женские ноги. Баним все аккаунты с педикюром? А завтра веганы заявят, что их оскорбляют фото с мясом. Запретим и это?

Подобная ситуация наблюдается на очень многих ресурсах. Почему нельзя предоставить пользователям самим выбирать что они хотят видеть, а что не хотят - я не понимаю. Это тайна за семью печатями.


Лично мой аккаунт в Инсте несколько раз банили без объяснения причины и это еще сильнее удручает. То есть, забанили, я им пишу "за что?". Мне идет стандартная отписка, что "это была ошибка и больше не повторится". С аккаунта снимают бан, но через какое-то время все повторяется. Но ведь в один прекрасный момент мне могут просто не ответить и бан не снимут. Я потеряю аккаунт, на который были потрачены силы, время и деньги. Оно мне надо?


То же касается и рекламы. Многие площадки меня не пропускают, так как тема "клубничная".


Теперь про Пикабу. Я все понимаю. Администрация мечется меж двух огней. С одной стороны, "клубничный" контент приносит много просмотров. Много просмотров - это хорошо. С другой стороны, неизвестно как отреагируют рекламодатели(хотя как лично по мне, то им вообще пофигу). Поэтому и получается, что вроде как "клубничка" разрешена, но и прямого одобрения и поддержки этого направления нет.

Плей маркет заблокировал мобильное приложение Пикабу за то, что там есть контент 18+. Шизня полная, конечно. Но администрация опять попадает в сложную ситуацию. И не откажешься от "клубнички" и в мобильное приложение нужно интегрироваться.


Мне кажется, что все это ведет большим переменам. Смотрите: Фейсбук, Инстаграм, Ютуб, Гугл - все гиганты цифрового мира борются с таким контентом. Но спрос-то есть. А, как известно, свято место пусто не бывает. Я думаю, что должен прийти кто-то более лояльный и, если не свергнуть, то подвинуть этих гигантов точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Реддит максимально лоялен, там даже откровенное порно не запрещено. И его не банят, ни в гугл маркете ни в эппл сторе. Видимо, реддит настолько большой, что блокировать его слишком не выгодно.

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так о чем я и говорю. Если запрещаете, то всем. А не выборочно. Потому что в данной позиции это сильно попахивает самодурством и способом устранения конкурентов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В реддите теперь банят за лолей, но понятных границ не объяснено, поэтому могут забанить за арт с совершеннолетней девушкой но с плоской грудью например... Короче цензура лезет и в реддит, но юзеры бунтуют.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто Максимка забыл отрастить себе яйца, вот и пытается всем угодить.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сомневаюсь, что если бы Пикабу начал бычить и идти наперекор решению гугла, он вышел бы победителем, пока что не та весовая категория

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем бычить? Выложить приложение не в гугл плей маркет, а прямо на пикабу. Кто захотел-установил.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На это яйца не нужны, нужны производственные ресурсы. Видимо, другие задачи считаются приоритетнее.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не только производственные ресурсы, но и желание. Насколько я поняла, такого желания у админа нет (поддерживать версию приложения чисто для дрочеров). Тем более есть мобильная версия и десктоп - дрочи-не хочу.

Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде при открытии страницы с 18+ надо подтвердить, что ты в возрасте

Автор поста оценил этот комментарий

В твитере тоже такое есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку