Клинический идиотизм начинается со школы

Прошло уже полдня, а полыхает до сих пор. Сегодня волна звонков о минировании докатилась и до московских школ. Вот и наша школа (№1095 – №757) попала под раздачу. Ближе к обеду позвонила жена, ей пришло сообщение в чате, что в школе ЧС и надо забрать ребенка. Попросила срочно забрать. Ну я по новостям уже про волну «минирования» в Москве был в курсе, все понял и пошел за ребенком, т.к. был рядом.

Подойдя к школе я выпал в осадок – огромная толпа родителей, человек 150-200, толпилась перед входом (те, кто жил в перестройку, помнят, наверное, очереди за колбасой – так вот сегодня было похоже, и даже хуже). Попасть в саму школу было очень проблематично (у кого дети школьники – знают школьные двери). Кто-то пытался попасть внутрь, кто-то пытался выбраться наружу, кто-то на круглых перилах (!!!) и на ступеньках пытался писать какие-то заявления. Родители элементарно шли по головам друг друга. Информации никакой.

Минут 5 я пробивался внутрь. Я не шучу и не преувеличиваю – минут 5 занял только вход в школу. Пробился (исключительно благодаря своей комплекции).

И тут начался самый треш. Со стороны входа перед турникетами толпа пробившихся родителей. Их пытается отсечь и не пропустить к детям наша доблестная полиция. За турникетами – толпа детей и учителей. Детям даже не разрешают одеваться, пока не появились их родители. Да, старшеклассники получают удовольствие от происходящего, но многие младшеклашки реально напуганы.

Но самый цимус я оставил на «сладкое». Около охранника стоит завуч при поддержке 2-3 учителей, и они благим матом орут, что никого из детей они не выпустят, пока родитель не напишет заявление на имя директора школы о том, что в связи с Чрезвычайной ситуацией он (родитель) забирает своего ребенка до окончания запланированных уроков.

Прочувствовали? Если нет – перечитайте еще раз! Лично мне потребовалось пару раз услышать этот идиотизм, чтобы понять его. Вот тогда я и понял, что за листочки у родителей я видел. Организация процесса просто на высоте. Бумаги нет. Ручек нет. Место у стола охранника, где можно написать этот бред – для 2-3 человек, не больше. А родителей, напомню, человек 150-200 (в момент моего прихода). И такие заявления писали и родители младшеклашек, и родители учеников 6-8 классов (это кого я видел).

Каюсь, не сдержался. В грубой форме задал вопрос – а не охерели ли уважаемые товарищи учителя, в такой ситуации требовать какие-то писульки с полной бредятиной.

И вот тут г-жа завуч школы выдала перл, который показывает весь маразм:

- А мне все-равно на вашу чрезвычайную ситуацию, - заявила она мне,

- Мне бумажка для отчета нужна, что ребенка вы сами забрали, у меня ИНСТРУКЦИЯ!

Я уже решил было, что напишу им кратко и емко матом (все-равно они хватали бумажки и даже не читали их), но наша учительница оказалась адекватной, просто вывела ребенка и, узнав меня, отдала мне его. При этом примерно 90% родителей судорожно, где придется, пытались написать это бредовое заявление, видимо посчитав, что спорить с этой идиоткой себе дороже и только затянет время.

Выходили из школы мы еще сложнее, чем я зашел. Потому что человек 50-70 родителей забрали детей и ушли, но за это время пришло еще человек 100-120.


И пока мы с ребенком шли домой, я все думал, а если бы эта тревога была настоящей? Нет, ну сейчас понятно, идет волна ложных сообщений о минировании. Ну а если будет реально? У этих клинических идиотов ведь инструкция одна на все случаи жизни! Ни у одного из этих типа «учителей» (которые обязаны заботиться о безопасности детей, пока они в школе) не возникло мысли одеть детей и вывести на улицу, где и ждать родителей. Ни у кого из них не возникло мысли распределить потоки детей (например – 1 - 4 классы – главный выход, 5 – 8 классы – 1-ый запасной выход и т.д.). Они сами создали дикую толкучку, панику среди младшеклашек, неразбериху и хаос с родителями. И все, что их интересовало – это заявление от родителей, что ребенка забирают из школы раньше времени.

Было горячее желание написать заявление в прокуратуру с просьбой проверить этих неадекватов. Но жена отговорила. У нас уже была история со старшей дочкой, когда я писал жалобу на соседнее со школой учреждение, которое поставило забор и перекрыло для детей проход в школу. Писал в администрацию района жалобу не на школу, а на соседнее учреждение. Но это ведь, с…ка, Россия. По итогу я получил отписку, а в школе прошел разбор полетов и единственный человек, которого наказали – была классный руководитель моей дочки – ей объявили выговор и лишили премии. Но она была адекватной и срываться на ребенке не стала, лишь попросила больше не делать таких вещей. С нынешней учительницей у нас тоже хорошие отношения, она полностью адекватная и нормальная (вот и ребенка спокойно отдала без дебильных бумажек), и совершенно не хочется, чтобы именно ее одну и сделали крайней.

Есть надежда, что как уже было с некоторыми другими постами на Пикабу, тему могут заметить СМИ и поднять данный вопрос.

Но после сегодняшнего дня я понимаю, что случись реальная чрезвычайная ситуация в школе – никто из учителей и полиции палец о палец не ударит, чтобы побеспокоиться о безопасности детей до прихода родителей. У них есть инструкция и им нужна только бумажка, чтобы прикрыть свою задницу! Они даже не хотят задуматься, что в случае реального взрыва, этот взрыв разметет не только эти бумажки, но их собственные задницы, которые они так стремятся прикрыть.

214
Автор поста оценил этот комментарий

Маразм еще и в том, что когда проводится ЗАПЛАНИРОВАННАЯ учебная тревога (видимо, включенная в школьный план) - детей действительно выводят из школы на безопасное расстояние до отмены тревоги. А когда возникла ситуация с незапланированной чрезвычайной ситуацией - устроили долбоебство и полный треш!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы в школе сегодня такая же ситуация. Но всех детей , к сожалению полураздетых, быстро из одной школы учителя перебазировали в другую. Старшеклассники действительно воспринимают ситуацию на поржать, а вот мелких очень жаль. В прошлом году у них также "минировали" школу и детский сад сразу, зимой. У первоклашек был урок в бассейне... Ну и представьте холод дикий, дети мокрые, всех на улицу без разбора. Благо рядом находится кинотеатр и после битвы директора школы и администрацией кинотеатра детей благополучно туда распределили до прихода родителей. Маразма с записками не было, единственное что, учителя (классные руководители) отдавали детей лично в руки родителям (ну знают всех). А вообще таким минировщикам - гореть в аду. Детей жаль безумно. Да и учителя не железные, сегодня после всего этого двух учительниц увезли в больницу, с сердцем плохо стало.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Когда я училась и одно время повадились нашу школу минировать, то просто выводили всех, не вызывая родителей, за пруд. Приезжали полицейские с собаками, обходили школу и минут через сорок нас снова отправляли учиться. Школьников трясли с вопросом, кто балуется? Потом оказалось, что баловалась неадекватная старушка (неделю подряд минировала нашу школу), а лекции о наказании за ложные вызовы читали нам(

8
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в садике нянечкой,  безопасность спрашивала меня, мои первые действия при пожаре. Ну само собой я ответила одеть детей и отвести в соседнюю школу, ан нет, ответ не верный, сначала позвонить пожарным(а телефон был городской и на первом этаже, это было в те времена когда не было сотовых), потом сообщить заведующей, и только потом выводить детей. Маразм же? Но что поделаешь, инструкция. Для себя я решила что сначала все таки выведу детей.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Россия не всегда была такой. Когда мы учились в школе, кольцо врагов было пижже, чем сейчас. Но это не мешало нам жить, учиться, ходить из школы домой без родителей, гулять после 22 и быть адекватными. Мы сами себя загнали в эту бутылку...

раскрыть ветку