Клин клином вышибают.

В бытность мою студенткой медицинского вуза довелось, как и многим, работать медсестрой. Работала я на нейрореабилитации - плановое отделение, куда в порядке очереди раз-два в год поступают пациенты, перенесшие инсульт (90% контингента), а так же перенесшие операции на межушном ганглии и с ДДЗП. История эта произошла в сентябре, когда много медсестер ушли в отпуск, и оставшиеся медсестры стеклили своими Ж... график как могли. У меня было 9 смен сутки через сутки вместе с учебой. Домой приходила три раза в неделю переночевать и снова в бой - утром учеба, вечером работа, одна на 70 человек паралитиков. Пациенты, справедливости ради, у нас по большей части были адекватные (если можно так сказать про энцефалопатии разной степени выраженности) и хотели лечиться. Забавное наблюдение: пока инсульт не шарахнет и пациент не ходит под себя, таблетки он есть не хочет от давления - ЭТО ЖЕ ДЛЯ ПЕЧЕНИ ВРЕДНО! А потом лежат влежку, и так им эта печень нужна... Но у нас пациенты были уже после не первого инсульта, поэтому исправно пили таблетки, ходили на ЛФК, массажи, физиотерапии и прочие прелести. Сразу все хотят лечиться.

А история вот какая. Слава яйцам, это было не в мою смену. Дежурила тогда Степанна, пенсионер-диабетик, одна на 70 человек, по традиции. На отделении два поста - один для лежаков, второй для мобильных пациентов. И вот на втором посту, который для лежачих, был один дедуля, который передвигался только до горшка. Идет Степанна таблетки после ужина раздавать, а его нет - еда стоит, таблетки вот надо принять. Ну, может, в туалете. Пока Степанна бегала туда-сюда с историями и назначениями, подошло время давления. Всем померила, а этого деда нет. И тут соседи по палате говорят - а он гулять ушел!

Для справки - наше отделение было на последнем этаже дальнего от входа крыла. Как дед умудрился свинтить, непонятно. Но он действительно совершал променад вокруг больнички, и, нагулявшись, решил подняться обратно. Как и положено в больницах, на входе сквозной пандус, а посередине лестница. Все нормальные люди ходят по пандусу, тем более, лестница в ремонте. Но дедушка решил подняться именно по ней. В решающий момент плитка предательски уезжает у него из-под ноги, и дедуля убирается прям в ребро ступени ухом. Кровища фонтаном, охранник тут же его под белы рученьки хирургам, штопать. Хирурги с матюгами звонят Степанне, чтоб та несла историю. Поматерились, зашили, оформили, отпустили.

Под конец сентября на моей смене приходит на консультацию заведующая приемником. Мимо плывет наш дедуля, решает спросить по поводу назначений к завтрашней выписке. Терапевт такая:

- Так, это вы у меня с головой забинтованной ходили?

- Да, я, - смиренно отвечает дедуля.

- И как вы себя чувствуете?

- Знаете, мне стало лучше. Когда поступал, жаловался на звон в ушах и нарушения речи, а сейчас все прошло.

Между собой поржали, что можно профилактический удар по голове от врачей приемника, и пациенту польза, и доктору приятно, и тут заведующая вспоминает историю.

Лет десять назад поступил к нам на отделение фельдшер с инсультом, моторный афатик - как собака, все понимает, но сказать не может. Оформили в 5 палату, где соседом оказался безголовый дед, с хорошей такой деменцией. Ночью фельдшер просыпается от шуршания. Глядь, а дед посередь палаты на пол стелет газету и садиться на нее срать. Фельдшер ему мычит и глаза пучит, а сказать ничего не может. Деду ехало-болело, он делает свои дела. И тут фельдшер не выдерживает:

- Что ж ты, сук*, м*ть твою, такое делаешь?!!!

Смех смехом, а бывает в медицине и такое.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

62
Автор поста оценил этот комментарий
Я расскажу тебе историю в истории, чтобы ты мог читать историю пока читаешь историю х)))
раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий
Дед хотел инсталляцию сделать, а получился перформанс
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мать зацензурили? :)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Безголовый дед?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дела после инсульта говорил единственное слово "блядь"))))
раскрыть ветку