Кликер-дрессировка собаки

Обучение с помощью кликера является очень эффективным методом, позволяющим владельцам закреплять  желаемое поведение собаки https://nika-archi.ru/news/70-kliker-dressirovka-sobaki-plyu... .


Кликер — это небольшое пластиковое устройство, на фото, которое при нажатии кнопки издает щелчок. Собака сразу обращает внимание на звук и быстро учиться ассоциировать его с поощрением.


«Кликер» — произношение англ слова «clicker», «издающий звук щелчка».

В кликер-дрессировке результат зависит от количества времени, которое вы посвятили обучению собаки. На кликер нажимают именно в тот момент, когда собака выполняет желаемые действия.


Сразу после щелчка идёт поощрение – это либо лакомство, либо игрушка. Чтобы приучить собаку к звуку кликера и с тем, что он обозначает нужно познакомить собаку с кликером.


Для этого мы предлагаем собаке лакомство, и перед этим издаём щелчок кликером. Таким образом у собаки быстро сформируется ассоциация между щелчком и поощрением.

Кликер-дрессировка собаки Чихуахуа, Дрессировка, Чихуашка, Собака, Дрессировка собак, Чихуахуа арчи, Видео, Длиннопост

Если собака боится громких звуков, то можно спрятать руку с кликером под одежду или за спину, чтобы щелчок был не такой громкий резкий.


Используя кликер, мы не забываем поощрять собаку после каждого щелчка лакомством. Сначала мы отмечаем каждое успешное действие собаки, пусть даже получилось не всё и совсем так, как мы хотели.


По мере того, как собака становится всё более умной, пробуйте усложнять трюки и задания. Но соблюдайте разумную меру: не требуйте от собаки невозможного!


Кликер-дрессировка подразумевает использовать щелчок все время в течение тренировки.Такой метод помогает собаки понять, что именно от неё хочет хозяин. Кроме того, с помощью кликера мы можем сосредоточиться на результате тренировки, а не на ошибках собаки.


Со временем, у собаки сформируется рефлекс на щелчок кликером, и она будет ассоциировать его тем, что ей нравится: с лакомством или с поощрением.


К минусам кликер-дрессировки можно отнести только требование к хозяину собаки: в процессе дрессировки он должен быть настолько же собран и внимателен, насколько ожидает получить от собаки успешный результат. Без чётких команд и уверенных действий хозяина собака не сможет понять, что от неё требуется.

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы начинали дрессировку именно на кликере. Как оказалось, в нашем городе ещё и фиг найдёшь его 🙇♂️ обзвонила несколько зоомагазинов и он оказался только в 4-м,причем за цену втрое выше чем в интернете. А заказывать - неохота ждать было. Но щенок (3 месяца) приучился быстро. Потом кликер потерялся, перешли на щелчки пальцами. Сейчас ему уже полгода, работаем без кликера - похвала молодец, умничка) и угощение. Вообще кликер хорошая штука, особенно тем, кто только начинает дрессуру, рекомендую.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про кликер дрессировку очень хорошо , интересно, подробно и доступно рассказывается в книге "Клик-ням" Золотниковой....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз купила кликер. Сейчас изучаю как им пользоваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так.. что я делаю не так. Сначала надо сделать положительное подкрепление. Щелкаю кликером и сразу же вкусняшку? Как долго так делать?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное такою собаку с кликером не перепутать, не нажать случайно тапком.