Клиентоориентированность Apple или как яблочники меня кинули

Не плюсов ради, прошу поднять в топ, возможно помогу многим определиться с выбором и донесу свой печальный опыт.

_______________________

Вот и настало моё время запилить пост на «Pikabu». Всегда надеялся, что этого не случится и наслаждался чтением, но вот увы,  произошла ситуация, которая сподвигла меня зарегистироваться для написания поста. Начну из далека т.к это важно. (не пинайте пожалуйста за ошибки, Русский, не мой родной язык)


Глава первая - Яблодрочер

В далекие, стародавние времена, когда доллар стоил 30 рублей, купил я себе iPhone 3gs, юзал собственно его конкретно и проблем особо с ним небыло. Затем вышел iPhone 4  и подержав его в руках, я стал яблодрочером, яблочники зомбировали меня своей продукцией и мой дом стал потихоньку наполнятся огрызками (айпад, макбук и т.д.) мне очень нравилось отношение к клиентам на тот момент и конечно качество продукции. Когда Вышел iPhone 4s я конечно же сразу его купил с 64гб на борту, на тот момент это было нечто. Кстати вот он

Клиентоориентированность Apple или как яблочники меня кинули iPhone, Apple, Обман, Длиннопост

Что самое приятное, он до сих пор отлично работает и для тех, кто такой же старый яблочник как и я, на нем установлена IOS 6.1.3, что делает его по своему очень крутым. На этом айфоне я менял кнопку и аккумулятор два раза, сейчас использую как плеер для музыки, больше с ним проблем не возникало от слова "совсем".


Глава вторая - Первый звоночек

После iPhone 4s вышел iPhone 5 и это было очень крупное разочарование для меня лично.

1. Они поменяли свой офигенный 32-х пиновый разъем на Lightning, все мои докстанции, музыкальные колонки и прочее - устарели в один миг. Но я схавал это, я же яблодрочер.

Это было первым звоночком на пути к текущему положению дел. И я быстро переварил это.

2. Купив iPhone 5  (то что iPhone 5 сам по себе разочарование писать думаю не стоит, те у кого он был прекрасно знают, как он царапается об воздух и краска облезает сама, а  Wi-fi сгорал поголовно при обновлении на iOS 7) я уже было отчаялся, он сломался через месяц, но когда мне поменяли его на другой я вроде успокоился. Его я конечно благополучно продал от греха подальше т.к. интернет был завален негативом.


Глава третья - Второй звоночек

Когда Вышел iPhone 5s я естественно как и подабает яблочному задроту  - ломанулся его покупать и купив сразу обнаружил проблему - не работал динамик, но алгоритм мне был знаком и я обратился в сервис, айфон мне поменяли, вроде все хорошо, но через полгода я словил "синий экран", снова обратился в сервис где мне дали отказ в обслуживании. Типа внутри отпечатки пальцев и есть следы разбора, но я то за себя знал, что ничего подобного я не делал и прямо в сервисе начал звонить в службу поддержки. Поддержка дала мне номер обращения и сказали, что свяжутся позже, а специалист сервиса краем уха услышал из разговора с поддержкой, что я уже менял его. Он резко изменился в лице и сказал "Так Вы меняли его, тогда отпечатки это нормально, надо было сразу сказать что это не первое Ваше обращение", спокойно принял мой огрызок и мне его поменяли. Айфончик жив здоров посей день

Клиентоориентированность Apple или как яблочники меня кинули iPhone, Apple, Обман, Длиннопост

Только вот, как только  закончилась гарантия я его разобрал из любопытства. И знаете что? Да! В нем были следы ремонта и на защитном экранчике пару едва заметных отпечатка. Вот собственно и второй звоночек, который я схавал как любитель оргызков.


Отступление (можно пропустить)

Я по натуре своей плюшкин и не избавляюсь от вещей, многие не поверят, но вот например этот телефон я купил в 2007-м году

Клиентоориентированность Apple или как яблочники меня кинули iPhone, Apple, Обман, Длиннопост

и он до сих пор работает, аккумулятор родной, держит правда плохо, но учитывая возраст - это достойно. Другой мой любимый телефон держит на родном аккумуляторе лучше чем новые гаджеты, вот он.

Клиентоориентированность Apple или как яблочники меня кинули iPhone, Apple, Обман, Длиннопост

В общем к вещам я отношусь всегда очень осторожно, обслуживаю и буквально переживаю за них.Сложно поверить, но я ни разу не уронил, ни один телефон ВООБЩЕ. Автомобиль у меня 2004-го года, в родной краске и без ДТП, кожа в салоне как новая, даже фары не помутнели за столько лет и конечно он полностью работает. Я это пишу, чтобы было представление о том, как именно я отношусь к вещам, это будет важно в дальнейшем.


Финал

Но Вот я подошел к заключительной части рассказа.) Надеюсь не утомил никого, своим занудством. В 2017-м году, сбылась моя мечта, не полностью но почти. Apple соизволили выпустить iPhone с oled дисплеем, которого я очень долго ждал. Речь идет об iPhone X конечно же, и да, я его купил. Купил за конский ценник для смартфона. Вообще я планировал сохранить его надолго, как юбилейную модель , но он взял и сломался через неделю. Просто перестал включаться. Но я же опытный яблокодрочер, дорогу в сервис знаю. В общем мне поменяли устройство и до начала июля 2018-го я проблем практически не знал, пока в один прекрасный момент он не перестал включаться. Я конечно рассроился, но отправился в сервис.... тут я и понял, что Apple глубоко плевать на своих клиентов и людей, опьянение яблокодрочера прошло, я наконец столкнулся с суровой действительностью. В гарантии мне отказали ссылаясь на модификации.

Клиентоориентированность Apple или как яблочники меня кинули iPhone, Apple, Обман, Длиннопост

У меня естественно бомбануло т.к я точно ничего с ним не делал и поехал в другой город, где в официальном сервисном центре работает знакомый. Назвать город и адрес сервиса по определенным причинам не могу, но он мне сказал, что iPhone вышел из строя по причине попадания влаги, датчик внутри красный. Вот тут меня и бомбануло еще раз, но уже конкретно. Мало того, что iPhone X позиционируется как пыле-влаго защищенный, так еще они специально не стали писать в акте про влагу, чтобы я не сложил 2+2. Злой но уверенный в своей правоте, я звоню в поддержку, описываю ситуацию, мне говорят, что я снова должен обратиться в сервис и проблему решат, вы главное скажите, что замена ранее была (помните про iPhone 5s, та же песня) и мне присваивают номер обращения.

Клиентоориентированность Apple или как яблочники меня кинули iPhone, Apple, Обман, Длиннопост

С этим номером обращения я иду в сервис, а они его не видят. Думаю ну ладно, надо подождать, не отобразилось в базе, мало ли... потом надоело ждать и позвонил еще раз, а мне там говорят, "нет такого обращения, мы вам новое зарегистрируем" и создали новое обращение, где мне уже никто ничего не обещал.

Клиентоориентированность Apple или как яблочники меня кинули iPhone, Apple, Обман, Длиннопост

И по нему, меня благополучно отбрили в сервисе. Я написал своему другу, который тоже имеет отношение к Apple и он окончательно меня привел в чувства.

Клиентоориентированность Apple или как яблочники меня кинули iPhone, Apple, Обман, Длиннопост

Никакой гарантии мне не светит. Apple всеми правдами и не правдами отбреет меня. Отправлять в Америку не рентабельно, проще отдать не официалам на ремонт. Есть у меня один товарищ который и тройки пересаживает с iPhone на iPhone, думаю он мне его отремонтирует и я положу его в коллекцию к остальным вещицам. Сам же больше в жизни не куплю огрызок. Самое обидное, что на герое поста, вот он к слову

Клиентоориентированность Apple или как яблочники меня кинули iPhone, Apple, Обман, Длиннопост
Клиентоориентированность Apple или как яблочники меня кинули iPhone, Apple, Обман, Длиннопост

Нет не единой царапины, пылинки с него сдувал и в воде он точно не находился, а мне говорят, что я сам нарушил обязательства, да еще и утопил смартфон, который воды не боится. Абсурд да и только. Возможно расчет идет на то, что я сам поверю в это, но помните я писал про свою щепитильность... я точно знаю, что даже капля дождя на него не попадала. Конденсат после смены температуры зимой так же маловероятен т.к. ношу во внутренем кармане, разговариваю по AirPods, да и на улице нахожусь минимум времени пока не дойду до машины. Apple просто сказала мне, что я дурак, заставила почувствовать себя бессильным т.к я понимаю, не добиться мне ничего и кинула меня на смартфон.

Итоги

Лично мое мнение, не уверен, что это действительно так. Я полагаю в момент гарантийного обращения и при замене устройства на "новое", даютс не всегда новое, а после ремонта. Apple уже потерпели фиаско с iPhone X, судов не бояться, чего им стоит слать всех нахрен. Вот и перестали обслуживать снятую с производства позиции, на которой сами и обосрались по различным причинам.



В чем же смысл моего поста? Да ни в чем, просто хочу предостеречь пользователей яблок о том, что может их ждать. Можно просто купить смартфон за 70к, быть постоянным клиентом и пойти лесом.

"Чувак, а нахрена ты столько написал?", ну согласитесь если я просто напишу "iPhone говно" это будет не объективно. iPhone не плохая вещь, в чем то удобная, но для себя я решил, что хватит вестись на маркетинг и гнаться за новыми моделями, скажем так, я был глуп и стал чуть-чуть умнее. Сейчас я купил себе Xiaomi Mi Mix 2 и полностью доволен, все задачи он делает, батарею держит дольше, по всем характеристикам он лучше, плюс материалы интересные (корпус полностью керамический, приятного белого цвета). Не хватает конечно iOS, но Miui на базе Android открывает столько нового, что я ничуть не жалею о своем выборе.


Если интересно как я отношусь к яблочной компании теперь, то у них был клиент, который регулярно обновлял свои гаджеты в моем лице. Ключевое слово "был". Огромное кол-во друзей и знакомых с которыми я поделился историей и показал Mi Mix, сделали выбор в пользу отказа от Apple. Если приколоться и посчитать, то они на мне в перспективе упустили прибыли на несколько iPhone, помимо этого, мой круг общения осведомлен о ситуации и конечно я задался целью донести как можно большему числу людей, горькую правду о том, как доили и кидали меня и сейчас доят их. Иными словами, пускай и ничтожный, но урон я им в отместку нанес. И урон этот всяко больше стоимости моего гаджета, так что скупой платит дважды. Эти рассуждения греют мне душу. Маловероятно, что я добьюсь большего.


P/S

Доказывать и судиться бессмысленно, я больше потеряю чем получу.

Я надеюсь, что их постигнет судьба Nokia и про Apple забудут в ближайшем будущем.


Если интересно, что такое Miui и с чем это едят, я могу написать полномаштабный разбор и рассказать о всех возможностях.) Всем удачи, не ведитесь на маркетинг.


Комменты для минусов внутри.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе хоть есть что хорошего про apple вспомнить. Моя девушка год назад купила айфон первый раз. 6ку. Проходит неделя, отрубается микрофон. Мы в сервис
-а у вас следы механического повреждения.
Чегооооооо? Ему неделя, носим в чехле, ни разу не роняли.
Пошли в другой сервис
-ой, а мы после 1го сервиса уже не поймем, это они напортачили или вы сами...
В итоге уже решали через ТП и амер.инженеров, те по выводам 1го сервиса нам отказали
Спрашиваю в ТП: - т.е.вы хотите сказать, что мы его поносили неделю и вдруг бля стало интересно, а что у него внутри и сами вскрыли телефон и потыкали в микрофон???
ТП:... эммм...ну да...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фига у тебя лапища

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну короче когда ты покупаешь ипхоне, ты покупаешь ипхоне себе и вот тому дяде. Вот тот дядя приносит свой сломавшийся в ремонт, ему выдают новый, за который тоже заплатил какой-то там дядя. А когда ты приносишь свой в ремонт, тебе выдают отремонтированный ипхоне того дяди. Получается ты заплатил за сломанный ипхоне 2 раза.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как же меня зае6ало это быдло с их тупыми андроидами. Юзеры, использующие эту ось(от мудаков для мудаков) абсолютные хамы и реднеки. Едет в своем метро, пялится то ли в планшет, то ли в мобилу и думают, что они пупы земли. Один раз я в подземке повстречал такого: ущербные шмотки аля дядька из совка, хотя парню всего-то 25 лет на вид, зато с мобилой большой. Сука ты оденься для начала нормально, нищеброд е6анный. Небось свою игрушку в кредит в евросети взял. Он тупо пялился в смой смартфон(хихи) и не держался естественно за поручень, ведь такую лопату попробуй удержать одной рукой лол. Близилась остановка, и поезд, естественно дернулся. Эта тварь наступила мне на ногу. Ни извинений, ни кивка головой элементарного это невоспитанное нечто не сделало. Я взял и уе6ал ему после непродолжительной паузы. По его телефону. Он сразу заплакал, как ребенок, и с воплями "КАК Я ТЕПЕРЬ КРИДИТ ПЛОТИТЬ БУДУ!" выбежал из поезда.

Почему айфонобояре лучше? Помимо того, что у них есть значок яблока?

Это уважаемые, воспитанные и крайне привлекательные бизнес-пользователи. Я очень был удивлен встретить такого человека в метро, а на что он мне ответил: "Хочу быть ближе к народу." И тут поезд внезапно остановился. Молодой и успешный яблогосподин случайно наступил мне на ногу, сразу же извинился. Рядом со мной как раз было место, он присел, достал из своего кейса щетку для обуви и предложил мне. Я начал чистить ботинок, а в это время он сфотографировал меня на айфон, выложил снимок с крутым фильтром в инстаграмм, а в твиттере сделал запись: "С чего начинается дружба". Мы посмеялись и расстались друзьями. Теперь регулярно встречаемся и е6ем друг друга в жопу.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сонерик хороший... у меня такой в метро украли.

Жаль сейчас таких уже не выпускают (