Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кличко о децентрализации горячего водоснабжения Киева

В Киеве рассматривают возможность отказаться от централизованного горячего водоснабжения. По словам мэра украинской столицы Виталия Кличко, содержать сети, подогревать и транспортировать воду по трубам — это дорого, передает ТАСС.


Градоначальник назвал Киев единственным городом в Восточной Европе, где горячую воду распределяют централизованно. «В европейских странах, в Соединенных Штатах тепловодоснабжение — это котельные, это бойлерные, которые находятся в отдельных домах или квартирах», — пояснил Кличко.


Он отметил, что потеря тепла при транспортировке воды — значительное затруднение. «Локальная теплогенерация намного эффективнее, чем потери, которые происходят по пути при центральном теплоснабжении», — подчеркнул мэр.


Кличко добавил, что вопросом занимается специальная комиссия, итоги ее работы скоро озвучат.


Ранее градоначальник заявил, что перебои с горячей водой в Киеве, продолжающиеся несколько месяцев, возникли из-за проблем с поставками газа. Он рассказал, что сам использует бойлер.


https://lenta.ru/news/2018/10/13/klichko/?utm_source=yxnews&...


ИМХО.

В данном случае мэр Киева, хоть он и Кличко законченный, абсолютно прав. Но если он от слов попробует перейти к делу, то столкнётся со многими препонами. Децентрализация горячего водоснабжения, конечно, выгодна государству и народу. Но это понятия мутные. А есть понятия конкретные - владельцы сетевых компаний. Т.е. конкретные люди, которые живут с обслуживания труб и передачи по ним горячей воды. Обслуживание - это золотое дно.


Делается так.

Раскапывается километр труб, заменяется 150 метров совсем уж гнилых труб, закапывается километр, в акте указывается замена километра гнилых труб. Поди проверь, всё уже закопано. Наверняка кто-то со стороны даже проверяет работы в процессе их выполнения. Например, представитель от мэрии. Он может обнаружить афёру. А может и не обнаружить, если сетевая компания позаботится о росте его благосостояния в разумных пределах.


Децентрализация горячего водоснабжения приведёт к тому, что вместо трёх водоводов (горячая вода прямая и обратная, холодная вода) останется один с холодной водой. Понятно, что такую схему в суровом холодном климате применять не стОит, может замёрзнуть холодная вода в трубе. Ведь все трубы идут в одном тоннеле и труба с холодной водой получает немного тепла от горячих труб. Но в Киеве и одинокая холодная труба не перемёрзнет.


Казалось бы, идея очевидна, теплоснабжение новых объектов уже давно можно организовать по-новому... Но нет, гонят трубы по-старому. Догадываетесь, почему?


Кстати, не мог не обратить внимания на пропагандонский приём. Заголовок статьи в оригинале выглядит так "Кличко предложил отказаться от горячего водоснабжения в Киеве". Как говорится, почувствуйте разницу. Такие дешёвые приёмчики раздражают. Более того, это можно рассматривать как оскорбление читателя - очевидно, что пропагандоны держат его за придурка, который сглотнёт заголовок и этим ограничится.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Градоначальник назвал Киев единственным городом в Восточной Европе, где горячую воду распределяют централизованно.

ну т.е. по обыкновению спиздел.

Он отметил, что потеря тепла при транспортировке воды — значительное затруднение.

централи ремонтировать не пытался?

Локальная теплогенерация намного эффективнее, чем потери, которые происходят по пути при центральном теплоснабжении

ага. с учетом того, что им надо будет перетянуть половину централи по холодной воде, половину газовых централей, понастроить бойлерных и обеспечить их работу.

Понятно, что такую схему в суровом холодном климате применять не стОит, может замёрзнуть холодная вода в трубе.

ТС, прекрати нести херню. неизолированное соседство ГВС и ХВС - это жесточайший косяк, за который коммунальщиков нагибают по полной.

трубы ГВС и ХВС, пролегая под землей прекрасно заизолированы и друг от друга и от воздействия внешних температур. и заявление, что холодная вода может перемерзнуть без наличия рядом горячей трубы - проходит либо по ведомству дурдома, либо по ведомству обыкновенно украинства просравшего всю коммунальную систему.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а вы матчасть знаете? При работе ТЭЦ, ТЭС горячая вода это побочный продукт от получения электроэнергии, так что какие тут потери? Обеспечение циркуояции и теплоизоляции? Так это и с холодной водой надо делать.

Как ни странно, чем больший объем воды мы греем, тем больше КПД, даже с учетом транспортных потерь, вы ставите в пример Европу, а насколько там горячая вода дороже (в сравнении с холодной в %). И те же бойлеры надо квалифицированно обслуживать и всевотэтовот. Кто этим будет заниматься? К тому же у вас получится зависимость от другого ресурса. И да, поскольку отопление и гор.вода завязаны друг на друга в определннном роде (в некоторых домах это вообще одна система с условным разделением контуров)-это первый шаг к отказу от центрального отопления?

А выход есть, ИТП на 5-8 домов, вот и вся любовь.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потери в централизованных системах теплоснабжения действительно велики. Но ТЭЦ- это еще и электрогенерация т.е. с их ликвидацией существенно надо модернизировать электросистемы. Помимо этого существующие системы газоснабжения явно не рассчитаны на резкое увеличение потребления газа на местах, что ведет к радикальной модернизации и газораспределительной сети. Так же резко вырастает количество газового оборудования на местах, за которым надо следить, и оно тоже денег стоит. Так что идея здравая в теории, но вот реализуемая ли на практике? Это из серии- у меня уже нет ни денег,ни сил содержать вечноломающийся запорожец,надо купить новый мерседес-он и жрет поменьше,и не ломается. Да денег нет((

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

И это


Кстати, не мог не обратить внимания на пропагандонский приём. Заголовок статьи в оригинале выглядит так "Кличко предложил отказаться от горячего водоснабжения в Киеве".

Кличко исподволь готовит население, что отопления и горячая вода скоро станут проблемами отдельно взятого гражданина. Так вижу.

16
Автор поста оценил этот комментарий
"Децентрализация горячего водоснабжения, конечно, выгодна государству и народу."
А чем выгодна? Тем, что теплопотерь при транспортировке горячей воды меньше? Возможно. Но так и локальный нагрев этой самой воды будет сопровождаться большими потерями тепла, чем, так сказать, оптом.
ИМХО, центральный водонагрев все же более выгоден.
раскрыть ветку