Клеммники и Саша

Однажды, во время монтажа проводки в жилом доме, в одной из квартир не нашёл одной из распредкоробок. Работал тогда мастером, обходил недавно разведённые этажи. Квартиры по осям типовые, по проекту и по факту везде в этом месте есть коробка, а в одной квартире нету её. Просто оштукатуренная гладкая стена.

Дело к сдаче идёт, людей и времени не хватает. Но за пару дней до того пришёл к нам новый сотрудник. Звали Сашей. Самостоятельно работать Сашу ещё не отправлял никуда, но бригада уже сделала вывод, что он, мягко говоря: с припиздью.

По возрасту старше меня, всю жизнь проработал тренером по борьбе, а под старость понадобилось ему кредит взять, и т.к., с его слов, оф ЗП тренера никак это не позволяла сделать, то вспомнил он, что у него есть диплом электрика и ушёл работать на стройку в электромонтаж. На прежнем месте два года исключительно трассы из лотков гнал. Другой работы особо не выполнял. И вскоре я понял почему.

Чувак он оказался крайне кипучего нрава. В том смысле, что даже не дослушав задание, сообщал, что всё понял и бежал его выполнять. На свой розум, естественно.

Вот и в тот раз я ему сообщил где квартира, в какой комнате искомая стена, на копии листа проекта обвёл красной ручкой нужное место и дал ему. А на словах пояснил :

- Аккуратно собьёшь штукатурку, найдёшь кабеля под ней, в точке, где все три кабеля сходятся вместе, должна у нас быть коробка. Стена газосиликатная. Выдалбливаешь нишу, вмазываешь коробку и заводишь в неё кабеля. Потом их расключаешь по принципу: пришло питание>ушло на выключатель>ушло на светильник. Крышку на коробку не ставь пока, замажут дыру строители, перед шпаклёвкой все их и расставим. Всё понятно?

Всё, говорит, яснее ясного. Собирает инструмент. Уходит работать.

Через часа три звонит и радостно говорит, что задание выполнено, жду, мол, указаний дальнейших.

Прихожу. На гладкой, как и прежде, стене вижу только плямку из алебастра 10 см в диаметре. Чувак же радостно смотрит на меня и нихера не вкуривает что за немой вопрос в моих глазах.

Итог: товарищ "КМС по вольной борьбе" кабеля нашёл, соединил их на клеммники, которые с прошлой работы в кармане таскал

Клеммники и Саша Профессиональный юмор, Электрика, Строительство, Чудаки

Выбил нишу, обмотал всё изолентой в один шарик и замазал его в нише алебастром. И говорит мне: так обои клеить людям будет легче. Я даже не нашёлся сразу что и возразить. Правильность расключения даже проверять не стал.

Пришлось снимать нормального сотрудника с другой работы. А Саша после полдесятка подобных случаев, был поставлен сверлить проходки в перекрытиях и долбить штробы с нишами для коробок и подрозетников. Штробы наискосок у него получались всегда, как я ни боролся с ним. Но зато ниши для подрозетников ему так нравились, что он их долбил в пять раз медленней остальных, но взамен делал строгой геометрической формы, чтоб все грани были параллельны и перпендикулярны. То, что через десять минут после этого в них вмазывали коробки для розеток и выключателей и задача ниши заключалась всего-то в том, чтоб быть немного больше данной коробки,  его совсем не смущало. Нравилась человеку такая работа. Делаешь ему замечание, он соглашается со всем и уходит делать всё также, как делал до этого. Упорный был товарищ.

Через год я оттуда уволился по объективным причинам, а Саша остался работать и дарить "хорошее настроение" своему новому руководителю.

Понимаю, что юмор чисто профессиональный, основной массе почтенной публики не интересный, но что-то вспомнился мне этот персонаж, вот и написал.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такими крышками коробки закрывают вообще то, специально для штукатуров.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это инновации и нанотехнологии. До нас тогда они не дошли ещё. Было всё, кстати, в 2011 году.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз столкнувшись со штукатуркой пользовался ими, было это в 2002 году.

Правда не в России.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они закручиваются?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вставляются, можно сверху штукатурить.

Волоса которые торчат, выпрыгивают из штукатурки.

Потом когда схватилось, ножом вокруг срезаешь и вытаскиваешь.

Если коробки верно стоят можно сразу розетки, ставить.

Или крышки, если это распредкоробки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Не видел.Удобно жесть!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это и многое другое есть у DKC. Там отдельное направление - монолитные перекрытия. Суть заключается в том что до начала заливки, в арматуру, утрамбовываются: трубы или гофра с стальной протяжкой; коробки. Потом, временные элементы удаляются, затягивается провода. Вот и готово.

Автор поста оценил этот комментарий

Нихтферштейн!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос или утверждение?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А меня бесят такие профессионалы, которые говорят кабелЯ вместо кАбели. Я таким работникам говорю : КабелЯ на улице бегают, а у нас кАбели! Я всё сказал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку