Клеммники и Саша

Однажды, во время монтажа проводки в жилом доме, в одной из квартир не нашёл одной из распредкоробок. Работал тогда мастером, обходил недавно разведённые этажи. Квартиры по осям типовые, по проекту и по факту везде в этом месте есть коробка, а в одной квартире нету её. Просто оштукатуренная гладкая стена.

Дело к сдаче идёт, людей и времени не хватает. Но за пару дней до того пришёл к нам новый сотрудник. Звали Сашей. Самостоятельно работать Сашу ещё не отправлял никуда, но бригада уже сделала вывод, что он, мягко говоря: с припиздью.

По возрасту старше меня, всю жизнь проработал тренером по борьбе, а под старость понадобилось ему кредит взять, и т.к., с его слов, оф ЗП тренера никак это не позволяла сделать, то вспомнил он, что у него есть диплом электрика и ушёл работать на стройку в электромонтаж. На прежнем месте два года исключительно трассы из лотков гнал. Другой работы особо не выполнял. И вскоре я понял почему.

Чувак он оказался крайне кипучего нрава. В том смысле, что даже не дослушав задание, сообщал, что всё понял и бежал его выполнять. На свой розум, естественно.

Вот и в тот раз я ему сообщил где квартира, в какой комнате искомая стена, на копии листа проекта обвёл красной ручкой нужное место и дал ему. А на словах пояснил :

- Аккуратно собьёшь штукатурку, найдёшь кабеля под ней, в точке, где все три кабеля сходятся вместе, должна у нас быть коробка. Стена газосиликатная. Выдалбливаешь нишу, вмазываешь коробку и заводишь в неё кабеля. Потом их расключаешь по принципу: пришло питание>ушло на выключатель>ушло на светильник. Крышку на коробку не ставь пока, замажут дыру строители, перед шпаклёвкой все их и расставим. Всё понятно?

Всё, говорит, яснее ясного. Собирает инструмент. Уходит работать.

Через часа три звонит и радостно говорит, что задание выполнено, жду, мол, указаний дальнейших.

Прихожу. На гладкой, как и прежде, стене вижу только плямку из алебастра 10 см в диаметре. Чувак же радостно смотрит на меня и нихера не вкуривает что за немой вопрос в моих глазах.

Итог: товарищ "КМС по вольной борьбе" кабеля нашёл, соединил их на клеммники, которые с прошлой работы в кармане таскал

Клеммники и Саша Профессиональный юмор, Электрика, Строительство, Чудаки

Выбил нишу, обмотал всё изолентой в один шарик и замазал его в нише алебастром. И говорит мне: так обои клеить людям будет легче. Я даже не нашёлся сразу что и возразить. Правильность расключения даже проверять не стал.

Пришлось снимать нормального сотрудника с другой работы. А Саша после полдесятка подобных случаев, был поставлен сверлить проходки в перекрытиях и долбить штробы с нишами для коробок и подрозетников. Штробы наискосок у него получались всегда, как я ни боролся с ним. Но зато ниши для подрозетников ему так нравились, что он их долбил в пять раз медленней остальных, но взамен делал строгой геометрической формы, чтоб все грани были параллельны и перпендикулярны. То, что через десять минут после этого в них вмазывали коробки для розеток и выключателей и задача ниши заключалась всего-то в том, чтоб быть немного больше данной коробки,  его совсем не смущало. Нравилась человеку такая работа. Делаешь ему замечание, он соглашается со всем и уходит делать всё также, как делал до этого. Упорный был товарищ.

Через год я оттуда уволился по объективным причинам, а Саша остался работать и дарить "хорошее настроение" своему новому руководителю.

Понимаю, что юмор чисто профессиональный, основной массе почтенной публики не интересный, но что-то вспомнился мне этот персонаж, вот и написал.

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю разметку по квартирам. (мелом ставлю кресты под установочные коробки) Всё в размер. За мной идут парни с перфом. И всё бы ничего,только 7 концов нарастил,прессанул. Потом думаю,что за х..!  Они ставят коронку в крест и ху... т! не убрав при этом кабель суки! Трудно было гадам 10 см кабеля из штукатурки дёрнуть! Всем добра!

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нечёткое ТЗ, видимо )))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да,наверно.Но голова тогда зачем?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"А еще я в неё ем!"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы этим товарищам после такого мог бы в неё ещё и ударить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку