Китай-страна загадок. Ч. 2

Продолжу о своих впечатлениях о Китае.


В Китае нет отпусков. Можешь взять дни отдохнуть, но за свой счёт. Жесткое разграничение, работаешь ты на частника или на государство. На государство зарплаты маленькие, но есть пенсия, весьма неплохая. И наоборот, у частника зарплаты больше, но пенсии не жди. Можно самому, минимум за 7 лет до пенсии, делать отчисления. На данный момент это порядка 17000 руб. в месяц (информация от гида в Шанхае).


Пенсия-время отдыха. Не болезни, старости, а именно отдыха и посвящения времени себе. Многие находят хобби. Многие начинают заниматься спортом. Около храма Неба есть прекрасный сад, где люди пенсионного возраста приходят пообщаться и позаниматься любимым хобби. Тренажёры, медитация, Тай Цзи. Меня покорила маленькая хрупкая бабуля, которая заправски крутила нунчаки.

Китай-страна загадок. Ч. 2 Китай, Китайцы, Туризм, Длиннопост

Отношение к истории. Мы все привыкли сохранять здания. Вот этому зданию 300 лет и каждый камень в нем древний. А у китайцев по-другому. Впервые на этом месте храм появился 500 лет назад, например. Его уже кучу раз снесли и построили новые здания. Но этому храму все равно будет 500 лет, так как он такой же, как и первоначальный. И стоит на том же месте. То есть привязка к месту, к духу, а не к конкретному строению. Согласитесь, непривычно, но что-то в этом есть.


Шанхай. "Этому храму 1,5 тысячи лет. Старый снесли, а новый закончили строить в 2015 году".

Китай-страна загадок. Ч. 2 Китай, Китайцы, Туризм, Длиннопост

Религия. Направлений много, храмы отличаются. Но приверженник одной религии может спокойно зайти в храм другой религии и помолиться. Наш гид-китаец спокойно пожал плечами и сказал "а вдруг? Помощь великих лишней не будет".

Китай-страна загадок. Ч. 2 Китай, Китайцы, Туризм, Длиннопост

Семьи. В крупных городах соотношение молодежи девушки/парни 50/50. На "периферии" все гораздо хуже. Политика одного ребенка имеет много негативных последствий. Девочка, выходя замуж, уходит в другую семью. Соответственно, ждать помощи на старости от нее нельзя. Девочки невыгодны. Итог: мальчиков гораздо больше. И у многих проблемы создать семью. К жениху обязательным приложением идёт квартира и машина. "А раньше хватало велосипеда". Совместная жизнь до брака порицается, это неприемлемо. Отношение к детям трогательное, их обожают и балуют. Политика одного ребенка отменена, разрешено двое детей. Сейчас хотят вообще отменить ограничения.


Цветы. Я увидела один магазинчик с живыми цветами. Букеты из живых цветов не приняты. Зато из искусственных очень востребованы. Букеты оригинальны. Напоминают наши венки, только без лент. Первый раз увидела, как на улице парень дарил этот шедевр девушке, я была поражена, девушка была счастлива.


Образование. Высшее образование бесплатно. Даже для иностранцев. ВУЗов мало. Образование действительно ВЫСШЕЕ. Нужно быть умным и грамотным, чтобы поступить. Но высшее образование-это путевка в жизнь. Особенно, если медицинское. Медицина, кстати, платная. Очень востребованы репетиторы английского языка. Если честно, я хорошо говорю по-английски, но их акцент я не понимала. Спасал гугл-переводчик.


Финансы. Карты редко где принимают. Обменять валюту можно только в банках, и то не во всех. При обмене нужен паспорт и адрес отеля. Вы подпишете кучу бумажек. Не знаю, рухнул ли гос долг России перед Китаем после того, как я поменяла доллары )))) надеюсь, нет. Но бумажек подписала немеряно. Есть приложение we chat, с помощью которого можно оплачивать по QR-коду. Даже на рынке. Это приложение универсально. И мессенджер, и банк-онлайн. Иностранцам оплата в нем недоступна.


А ещё китайцы приветливы. Не знаю, только к иностранцам или вообще. Но на наши вопросы отвечали охотно. Частенько чуть ли не за руку провожали до нужного места.


В Шанхае есть фейковый рынок. Мы приехали ради интереса. Это 3 здания 4-5 этажей. На 1 этаже к вам пристанут некие люди и начнут показать сумки на картинках. Соглашайтесь пройти с ними, это приключение ))) тропками вам приведут на склад, где вы сможете приобрести сумки и часы-подделки на известные бренды. С сертификатами. Не отличите от настоящего, качество на высоте. Цена.... Например, сумка Louis Vuitton  на сайте ЦУМа стоит 150 тыс.руб. На рынке предлагали за 10 тыс.руб. Плюс можно поторговаться. Я ничего не купила, честно. Просто это, на мой взгляд, глупо. Ну не зарабатываю я на такие сумки. Когда в метро едет девушка с сумкой Jimmy Choo или мальчик с Ролексом, это смешно. Ну, это мое мнение. Людей много, сумки и часы покупали нарасхват.


Много получается... Если интересно, продолжу в следующем посте

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если едете в Китай туристом с небольшой суммой. Проще поменять в банке в России везти уже юани. И курс нормальный
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку