Китай-страна загадок

Неделю назад прилетела из Китая, из отпуска. Для меня эта страна-экзотика. Можно многое рассказать о достопримечательностях, но мне хотелось бы описать то, что не освещено в путеводителях.


Итак, я была в 2 больших городах: Пекин и Шанхай. Разумеется, это не весь Китай и невозможно о стране судить по этим большим городам. Но в общем мнение к меня весьма неоднозначное. И восторг, и ужас.


В Пекине множество военных. Ходят они строевым шагом. Вот реально, идут 2 военных по улице строевым шагом. Фотографировать их настойчиво не рекомендовали... А в метро на входе стоят по стойке смирно полицейские, внимательно смотря на всех входящих.


Метро-подземный город. Не просто подземный переход, как в Москве. Самое большое количество выходов я увидела 23. Не дай бог ошибиться, долго будете гулять по ближайшим кварталам. В метро занимают сидения. Сел, руку рядом положил, типа, занято. Никто не возмущается. Кстати, вход в метро сопоставим со входом в здание аэропорта в России, досмотр такой же.


Как пояснила наш гид, Китай массово создаёт рабочие места. Логика проста - слишком много людей, а безработная масса опасна. Покупаете билеты в храм Неба, их нужно поднести к турникету. Ну как в метро. Так вот, около каждого турникета стоит сотрудник, который берет ваш билет и самостоятельно прикладывает к турникету. Рабочее место...


Люди, пардон, свиньи. Зачем нести мусор к урне, когда можно бросить под ноги? Благо, очень много дворников. Рабочие места! На улицах чисто. Ещё никто никогда не прикрывает рот при чихании и кашле. Более того, пытается вычихать на тебя все свои лёгкие. Если не удалось, нужно смачно высморкаться под ноги. Или сплюнуть.


Перейти улицу - отдельный квест. Светофор не для воинов Поднебесной. Красный? Люди на зебре? Ну других же машин нет, почему б не поехать? Так что дорогу надо переходить толпой. Толпу сбить сложнее.


Светлая кожа, светлые волосы и зелёные глаза? Будете очаровательной обезьянкой, с которой все захотят сфотографироваться, умиленно что-то восторженно чирикая.


Конфеты несладкие. Вот совсем! И на один вкус. Зато красивые. У меня душевная травма. Столько красивого куплено, а есть это невозможно.


Думаете, умеете есть палочками? Два раза ха! Рис тоже умеете? И суп? И лапшу? И мясо? Придется учиться, вилки-редкость.


Видите толпу людей, стоящих в очереди за зелёными "мантами"? И уминающих эту зелёную штуковину за обе щеки? Так вот, это зелень в соусе и сыром тесте. Реально сыром, зубы застряли. Доесть не смогла, еле отковыряла от зубов.


На чайном рынке торгуйтесь! На треть точно цену скинут. А чай тут потрясающий!


Этому храму в Шанхае 1500 лет! Его в 2015 закончили строить. Что значит, какие 1,5 тысячи лет? Так старый снесли, новый построили. Но такой же и на том же месте, что и старый!


На улочке с традиционной кухней воняет. Нет, ВОНЯЕТ. Масло, на котором жарят деликатесы, меняется, судя по запаху, раз в неделю. Скорпионов нанизывают на шпажки живыми. Они проколоты и шевелятся в ожидании жаренья. Дальше пройти не смогла по причине того, что желудок отказался идти на компромисс и выдвинул ультиматум "или уходим, или я выворачиваюсь". Внизу слева на фото личинки. Вверху скорпионы.

Китай-страна загадок Китай, Китайцы, Туризм, Длиннопост

А вообще Китай-страна контрастов. Красота и безобразие, небоскребы и трущебы, технологии и суеверия. И, несомненно, красота.


Сад скромного чиновника, Сучжоу

Китай-страна загадок Китай, Китайцы, Туризм, Длиннопост

Шанхай, деловой центр

Китай-страна загадок Китай, Китайцы, Туризм, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я впервые приехала в Китай, я также была шокирована хаотичным движением транспорта и запахами. Но не всё так страшно. В Китае правила дорожного движения отличаются от российских ПДД. Красный сигнал светофора (без стрелок) не означает полный запрет движения! Движение прямо запрещено, но поворот направо из крайней правой полосы разрешён. Это первая причина того, что машины едут несмотря на пешеходов. Вторая причина - движение на перекрёстках обычно организовано так, что не бывает одновременно красного сигнала для автомобилей на всех пересекающихся дорогах, чтобы пешеходы могли перейти перекрёсток по диагонали, как это часто бывает в России. То есть, когда горит зелёный для пешеходов, по перпендикулярной дороге едут машины и они могут поворачивать на дорогу, которую пересекаются пешеходы. Да, китайцы всё ещё не любят уступать дорогу пешеходам, но на каждом переходе и перекрёстке Шанхая установлены камеры. Полиция активно выписывает штрафы и штрафные баллы нарушителям. С 2019 даже пешеходов штрафуют за переход дороги на красный благодаря интеллектуальной системе распознавания лиц. Так что если это Вас утешит, те, кто Вам не уступил дорогу, скорее всего заплатят за это. В общем, я жду, когда в материковом Китае введут огромные штрафы за брошенный мимо урны мусор и справление естественной нужды детьми в общественных местах. Надеюсь увидеть на своём веку, как китайцы становятся более дисциплинированными.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и не детьми тоже))) самое четкое это когда в 30 метрах от бесплатного туалета два чела метят территорию, активно при этом жестекулируя)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спустив штаны до колен и демонстрируя миру свои худые белые ляжки.
То ли пиписки у них короткие, толи мама так научила.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку