Китайский батискаф начал спуск на дно Марианской впадины

Китайский батискаф начал спуск на дно Марианской впадины Китай, Батискаф, Лента, Марианская впадина, Наука, Океан

Китайский обитаемый глубоководный батискаф «Цзяолун» начал свое погружение в «Бездну Челленджера» — самую глубокую точку поверхности Земли, находящуюся в Марианской впадине. Об этом во вторник, 23 мая, сообщает агентство «Синьхуа».


Батискаф опустится в океанический желоб с исследовательского судна «Сянъянхун-09», который прибыл в район в понедельник. Аппарат совершит ряд погружений, первый из которых — на глубину 4800 метров — продлится около девяти часов.


В ходе миссии ученые проведут съемки морского дна, а также соберут образцы морской воды, осадочных пород и живых организмов. Специалисты проанализируют химический состав отложений и горных пород, чтобы лучше понять геологические процессы, происходящие в этом регионе.


Погружения «Цзяолун» пройдут в рамках третьего этапа 38-й научной океанической экспедиции Китая, которая стартовала 6 февраля. В ходе предыдущих этапов китайские ученые провели исследования в Южно-Китайском море и северо-западной части Индийского океана.


«Цзяолун» уже совершал погружение в Марианскую впадину в 2012 году, тогда он опустился на глубину 7062 метра.


https://lenta.ru/news/2017/05/23/martian/

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Все фотографии со дна Марианской впадины будут выглядеть примерно так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что будет с китайским.
Предпросмотр
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отсоси Джеймс Камерон.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, найдут ли китайцы дно, о котором говорил Улюкаев?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется изначально это были испытания новой подводной лодки китайской, но что-то пошло не так, и теперь это батискаф, который опускается на дно Марианской впадины...
раскрыть ветку