Китайские истории. Китайская сущность и немного истории.

Вся китайская история строится на правлении династий, читай семейных кланов. Как бы сильно не восхваляли сами китайцы своих предков, после 14-го века до нашей эры, толком документальных источников подтверждающих выверты буйной китайской фантазии попросту нет. А те, что есть расплывчаты и не однозначны, как облака в небе.


Более детально исторические события Китая были документированы, начиная с династии Цинь (221—206 до н. э.). Основатель которой, Ши Хуанди, и создал Китайскую Империю из 36 провинций управляемых централизованно единым императором. Но как до него, так и после, китайцы грызлись между собой, даже в рамках одной династии, как тараканы в банке. В плане территориального прироста китайцев хватало максимум на, чтобы оттяпать кусок земли у ближайших народов (тибетцев, монголов, маньчжуров и т.д.) Причем, описывая свою великую историю, они игнорировали упомянуть эти народы. Эти отъемы территорий даже завоеваниями трудно назвать. Приходили к слабому соседу, пока его дома нет, и вселялись в его хату.


Что касается китайской экспансии на дальние территории, то тут все очень грустно. Китайцам приписывают создание таких значимых в истории изобретений как порох в VII в. и компас при династии Сун (X-XIIвв.) При этом, не смотря на обширные выходы к морю, реальный флот они смогли создать только при династии Мин в начале XV века. Как и во всех остальных исторических повествованиях, в плане описания этого флота, китайских историков несло почище Остапа. По их описаниям китайцы залобали парусные суда сравнимые по размерам с европейскими парусными гигантами начала XX века. Что успели по миру нахапать европейцы мы прекрасно знаем, по огромному количеству колоний по всему миру. А где были китайцы с их офигенными достижениями в плане науки и техники? Отвечу, потусовавшись в Южно-Китайском море, дальше Аравийского полуострова они не прошли. Ничего не открыли и не завоевали.


Хорошо, это было давно и не правда. Может «наши китайские товарищи», используя навыки своих отцов, что-то отвоевали в новейшей истории? Если глянуть на последние два века, в которых «слава всевышнему» все прекрасно документировано, то становится совсем грустно. Великая Китайская империя отхватывала люлей от всех кого ни попадя. В 1765-1770гг. китайцам наваляла маленькая Бирма, после того как первый полезли ко вторым. Китайцы проиграли опиумную войну англичанам, заплатив многомиллионные контрибуции и отдав остров Сянган (Гонконг). Японии Китай проиграл первую войну в 1895 году и отдал остров Тайвань. Если бы не СССР, так и остался под гнетом проигранной второй Японо-Китайской войны 1945 году. Дальше, китайцам навалял на суше маленький Вьетнам, когда первые поддерживая режим Пол Пота в Камбоджи, решили влезть в в разборки между Камбоджой и Вьетнамом. Хотя обе страны были в одном соц. лагере, Китайцам не помешало напасть на «братскую» страну. Все, что они завоевали, это было или отобрано другу у друга или уж совсем у слабых соседей.


Территориальные проблемы Китая существуют и по сей день. Очень напряженная ситуация в Синцзян-Уйгурском автономном округе. В Тибетский Автономный Округ вы не попадете даже при наличии китайской визы. С 2008 года для поездки в ТАО иностранцам нужны специальные разрешения.


В истории Китая очень много спорных вопросов. Очень много достижений в области химии, физики, математики в древние времена, но полный застой в новейшей истории. Попробуйте найти современного великого физика, химика или математика, имя которого было бы у всех на устах. Их попросту нет. Как не было изучения и самих наук. В этом плане Китай сильно отстал от Европы. И сегодня в школах физику начинают изучать с 8-го класса, а химию с 9-го. Только в последние два десятилетия в связи с экономическим рывком в Китае стали уделять большое внимание точным наукам. А до этого только стихи и философия.


Как уже говорилось выше, китайцы могли забрать земли только у слабых соперников. В основном они воевали сами с собой. А учитывая, что император Ши Хуанди в 221г. до н.э. прекратил все внутренние войны, то ума не приложу, нахрена ему надо было начинать строить Великую Китайскую Стену. А пацана перло не по-детски в плане грандиозных построек. Это и знаменитая Терракотовая армия, это и гробница Цинь Шихуана, и огромный дворец Эпан, и 7500 км дорог шириной 15 м. по всему Китаю. Ресурсы нужны были огромные, как человеческие, так и в плане строительного материала. Что касаемо той же стены, то с ней много спорных нюансов. И неоднозначное расположение бойниц, и абсолютно бесполезное расположение некоторых участков стены под утесами, если смотреть со стороны Китая. В истории Китая дается объяснение, что стену строили для защиты от народов Хунну. Так те же были кочевниками, и им обойти какие-то 5000км, как сейчас два байта переслать! Не говоря уже о том, что проще всего было подкупить стражу, как это обычно и делалось (подробнее об алчности китайцев читайте ниже). Даже, сами современные китайцы признали бесполезность строительства стены. Но очень многое в китайской истории или просто умалчивается, или перевирается в свойственной китайцам манере. Лично я очень скептически отношусь к версиям китайского происхождения пороха, компаса и той же Китайской стены. Кто угодно это сделал, только не они! Как вариант, многие достижения им достались в наследство.  Китай как никто другой, не хотел пускать новые веяния из вне и давать информацию о себе столетиями. По поводу загадок Китая рекомендую посмотреть фильм «Фальшивая древность Китая».


Как вывод из истории могу сказать точно одно, из китайцев вояки, как и дерьма пуля. Потому что они патологические трусы и фееричные фантазеры. Здесь я говорю про общую массу, хотя, конечно же всегда есть исключения. Их трусость ярко выражена в национальной водобоязни. На курортах часто можно увидеть, как взрослые китайцы лезут купаться в бассейн в надувных нарукавниках, плавательном кругу да еще сверху на надувном матрасе. Про море и речи нет – тонут со страшной силой, даже стоя в воде по колено. А потом, родственники утопшего предъявляют отелю за то, что тот не усмотрел и пытаются развести на бабки. Поэтому, спасатели на пляжах подконтрольных отелям, выгоняют всех из воды даже при небольших волнах. Пример из жизни. Купаемся в море. Знакомый китаец не может лежать звездочкой на спине, на поверхности воды, потому, что ему страшно и он не видит что под ним. Перевернувшись лицом в низ, в очках – может. Есть истории о феноменальной трусости китайцев, когда во время японо-китайской войны два японца с простыми пистолетами захватили целую китайскую деревню. И таких фактов можно найти немало.


Их богатую фантазию можно со измерить с их неуемной алчностью. Китайцы пытаются сделать деньги из всего! На связке жадность-трусость хорошо играет административное законодательство в плане мелкого хулиганства. Повздорив, китайцы будут орать друг на друга и никто не посмеет первым ударить. Потому, как знают, что ударил – попал на штраф. Именно поэтому, категорически, не рекомендую распускать руки русским туристам в Китае.

Кстати, часто меня спрашивали, какая религия в Китае. Официально Китай - светское государство, т.е. религия существует отдельно. Но на самом деле у китайцев религия это бабло. Конечно, это шутка, но в ней немало правды. У них очень много всякой хрени связанной с вожделенным обогащением. Жабы с монетками во рту, фигурки толстопузого бога Хотея, дверные и оконные ручки золотого цвета и многое друге. Все это отождествляет богатство к которому тянутся загребущие китайские руки. Китайская неуемная страсть к наживе породила китайскую коррупцию. Она была всегда и китайцы всегда от нее страдали. Война с коррупцией ведется и по сей день, но с китайским менталитетом она нескончаема. Так как коррупция, это не просто часть системы, а пожалуй, ее основа, то это надо учитывать и пользоваться ею.


Например, самый насущный вопрос для иностранцев в Китае – легализация в стране. Самый надежный вариант оформления долгосрочного пребывания в Китае, это рабочая виза. Точнее, вид на жительство на основании рабочих документов. Только по такой визе вы можете безвыездно находиться в стране год и более. Так вот, если вы будете легально, без взяток делать оформление документов по закону, то приготовьтесь к очень долгим ожиданиям. Если бы являетесь собственником компании, в которой и собираетесь работать, то вообще приготовьтесь к такому абсурду, что после полного оформления документов компания должна проработать не менее полу года. Только тогда можно будет оформить визу иностранному работнику. Более того, велик шанс, что проходя все этапы этой бюрократии в конечном итоге вам откажут в получении визы. Без каких-либо объяснений. Чиновники имеют на это полное право. Зато, если вы дадите взятку, то все вопросы можно решить мгновенно! Я лично смог оформить получение рабочей книжки за ОДНИ СУТКИ. На следующий день были приняты документы на саму визу. Итого два дня. С точки зрения закона это НЕВОЗМОЖНО. Но деньги решают все. Самое забавное, что не такие уж и великие деньги. Мне оформление рабочих документов и визы стоило 8000 ю. плюс официальная пошлина, насколько помню, 400ю.


Теперь по поводу китайского вранья. Уж извините, буду называть вещи своими именами. Китайцы могут вам «залить» все уши своими баснями. Даже не слушайте так называемых китайских гидов. Их прет не по-детски. А если вы попали на развод в какой-нибудь шелковой/ змеиной/акульей «фабрике», то все, сушите весла. Вам будет обещана вечная жизнь и полное исцеление от всех болезней, только бы вы купили ЭТО.


Часто китайцы пользуются другим методом, умышленное утаивание или искажение информации. Этим грешит вся история Китая. При наличии международных официальных версий, у китайцев обязательно будет своя сказочная интерпретация.


Подписывая контракт, китайцы будут расшаркиваться перед вами и улыбаться во все 32 зуба, как будто они готовы отдать все и даром. Но не тут-то было. Если вы не будете держать их за яйца своей мозолистой трудовой рукой, кинут – однозначно! В тех же договорных отношениях с китайцами вы НИКОГДА не получите сразу однозначный ответ вида Да или Нет. Вы будете не раз накормлены, с вами будет проведено неимоверное количество абсолютно бесполезных переговоров. И только потом для вас озвучат свое решение. А если вы не учтете и не пропишите в контракте все возможные пункты, то поверьте, китайцы обязательно найдут к чему «прикапаться» и не соблюсти условий договора со своей стороны.


Все что я перечислил из качеств китайцев, с моей точки зрения, имеет отрицательный момент. Но с точки зрения китайцев это норма. Когда спрашивают мою личную оценку китайцам, т0 я обычно формулирую одной фразой: «Как индивидуумы, они не фонтан. Но они очень сильны как социальная масса». То чего они достигли за последние два десятилетия, достойно уважения. Хотя за базу для своих будущих достижений они взяли модель развития Советского Союза, но воплотили её в жизни абсолютно по-своему. Иначе бы и не получилось. И мерить китайцев нашими европейским мерками, это ошибочный подход. Китайцев нужно знать и понимать, тогда с ними проще найти общий язык, тем более жить в Китае.

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Около 3-х лет прожил в Китае и могу сказать, что статья невероятно точно описывает Китай. Особенно современный. Кидалово, враньё, лицемерие — "Это норма" © для них.
Нет ничего абсолютно белого или абсолютно чёрного. Есть в Китае и свои плюсы. Но всё же, он стал для меня большим разочарованием, когда встретились ожидание и реальность.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как с Китаем воевать?
Объявляет Китай войну РФ.... и начинает сдаваться в плен, по МИЛЛИОНУ ЧЕЛОВЕК в ДЕНЬ на протяжении 5.5 лет....
Вывод: с Китаем воевать невозможно.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Познавательно. Спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Предисловие.

Учась в ВУЗе, я впервые получил характеристику китайцев.

Прозибая на очередной из пар, профессор начал томно рассуждать о наших союзниках и что впринципе у нас их не было и нет окромя армии и флота. Тут на волне хайпа по Китаю, постоянные трансляции по ящику многотысячных рукопожатей между российскими и китайскими чинушами и якобы достигнутых договоренностей, заключённых контрактов и т.д. да ещё у меня в голове просвистело, что во времена СССР, Китай шел с нами одним курсом (ага щас, автор правильно сказал, что шли они своей дорогой). Я возми да ляпни со всего размаху профессору в жбан: "Подождите, а как же Китай, он всегда был нашим союзником"!

На, что профессор отрубил, как серпом "Нам союзники кто угодно, но только не эти узкоглазые пидорасы"! Казалось, что даже в соседней аудитории прихуели от слов профессора.

Но все кто услышали эту фразу, а в аудитории её услышали все, раз и навсегда запомнили, что от этих узкоглазых пидорасов надо держаться подальше. Конечно со временем и конкретные аргументы подвезли о том, что китайцы такие китайцы.


Если всё таки разобраться, то кое-какое понимание есть почему они такие.

1. Религии, как таковой нет, а значит наверху никто не ждёт, отсюда такая паническая ссыкливость, ведь, как известно скончался можно очень легко и глупо.

2. Влияние конфуцианства.

3. Понимание китайцев, что жизнь одна и естественно хочется прожить её красиво, даёт объяснения жмотства, алчности.

4. Пиздаболы. А хули не пиздить? За ложь бог не накажет, жить проще отпиздился и нет проблем, да и почему бы сведения о себе не много не приукрасить. Кого заинтересует Сунь Ху Вчай, а вот Маркиз Каробас очень даже ведь он землевладец (ну как владелец ходит, живёт на планете Земля).

5. На многих людей крик оказывает давление принуждая к действию или вводя в панику. Китайцы это давным, давно прохавали в этой связи за время эволюции они стали просто громкие т.е. если вы допустим приехали на экскурсию и там есть группа китайцев 99% они будут единственные, кого вы точно услышате. Если представим у вас возник конфликт с китайцем из-за проданной вещи, то узкоглазый будет орать и визжать так, что будто режут порося ножом для десерта и обвинять вас в том что вещь испортили вы.


Короче ещё те "товарищи".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Шинтан Яу со Струнной теорией ? (и со скандалами, когда пытался своим ученикам присвоить чужие достижения, из последних - доказательство гипотезы Пуанкаре Перельманом)