Китайские истории. Аренда жилья.

Все время проживания в Санья мы арендовали квартиры в хороших охраняемых жилых комплексах. Первая квартира, так сказать, временная, была в бухте Дадунхай. Там многие «местные» русские стараются найти жилье, так как в этой же бухте и работают. Но мы, когда обзавелись первым мопедом (электрическим), не стали привязываться к этому району. Хорошие квартиры там очень дорогие, так как бухта маленькая и большой спрос на жилье среди отдыхающих. А в дешевой помойке жить не хотелось. Вторая квартира была в абсолютно новом жилом комплексе. Общая площадь в районе 80 м.кв. Срок аренды по контракту два года. Из плюсов, квартира только что отделанная, новая. Даже мухи не сидели. Жильцов не много, срач не кому было разводить. Да и лифт почти все время свободен. Жилы мы тогда на 10-ом этаже. Бассейн все время пустой. Считай, твой индивидуальный. Но были и минусы. Самый жирный, это ремонтные работы через стенку в 7 утра. Киты встают очень рано. Соответственно, и работать начинают рано. Квартира была хоть и новая, но ввиду экономии хозяином/отделочниками за два года пришла в негодность по всяким мелким вещам. Напрочь «пролежался» новый диван. Полетели замки на внутренних и балконных дверях. Между квартирой и большим балконом не было капитальной стены, а были стеклянные раздвижные двери на роликах во всю стену. Так как на роликах сэкономили, то к концу срока аренды двери двигались с большим трудом. По концу срока аренды было решено сменить школу ребенку, заодно и квартиру.


Третья квартира была шикарная, общая площадь 120+ квадратов. Два сан узла. Один в нашей спальне, причем с лежачей ванной. Обычно в Санья обходятся душевыми. Наша спальня была просто огромная, с огромной кроватью. На которой я при своем росте 188 см. без проблем мог спать поперек. Огромное количество встроенных шкафов. Один серьезный минус, это пятый этаж без лифта. Переезд и перетаскивание каких-то крупных вещей еще та песня. А мне еще и все барахло из первого кафе пришлось туда перевести. Нас просто поставили в известность, что здание, где мы арендовали место, предназначено на снос и в течение месяца будьте добры свалить. А семья моя тогда была в России на отдыхе у бабушки. Вот я в одного и перевез все не крупно габаритное на мопеде. К концу второго года проживания в этой квартире супруга решила обзавестись живность в виде собаки – йоркширский терьер. Его надо было выгуливать. Но это пол беды. Ко мне в гости еще и мама собралась приехать. Поэтому было решено менять квартиру, там же в районе школы где учился ребенок.


Не сказал ранее, какие условия аренды. Контракт заключали во всех случаях через риелторов. Платили через них же. Договор и квитки оплаты они визировали. Хозяев второй и третьей квартиры ми в глаза не видели. По второй квартире сумма была 2200 юаней в месяц. По третьей – 2400ю. Но оплата единой суммой за год сразу. Плюс, залог в размере 5000ю. По окончанию срока аренды квартиру нужно сдать обратно в том виде, что и принимали при въезде. Так как эти квартиры принимали риелторы, то больших проблем не было. Сумму залога возвращали без вычетов. Вся песня началась в следующих квартирах.


Четвертая квартира была найдена так же через риелторов. Но договор уже заключали с хозяйкой. Самым большим минусом этого комплекса было отсутствие плавательного бассейна. Но квартира была чистенькая и хорошо меблированная. Общая площадь 90+ м.кв. Цена вопроса была 2800 в месяц. Но сторговались на 2600. Срок аренды – два года. Сумма залога – 4000ю. В контактах, как правило, прописываются условия сдачи квартиры обратно хозяину. Мы еще стараемся дописать конкретику о порче имущества. Т.е. если нет явных физических повреждений, то мы как арендаторы не должны компенсировать стоимость поврежденной вещи. Грубо говоря, если холодильник издох от старости, то мы не обязаны оплачивать ремонт. Как было в нашем случае.

Надо оговорить, что эту квартиру мы снимали с учетом близости от школы ребенка. Когда он учился в пятом классе. Но в школе нас сильно «подкололи». Настает время учится в шестом классе, а нам заявляют, что шестые классы сейчас учатся вооооооон в той школе на другом конце города. Как мы не «брызгали слюнями» в гневе, все было бессмысленно. Хотите учиться в этой школе, дуйте туда. Нет, мы вас не держим. Поэтому, четвертую квартиру сменили еще и по причине удаленности к школе. Да и к работы было ближе. Пятую квартиру нашли заранее. И целый месяц был в запасе. Мы решили сделать «добряк» хозяйке четвертой квартиры и даться заранее, чтобы у нее было время найти следующего арендатора. Но наш прогиб засчитан не был. Более того, хозяйка накропала список на несколько листов, в котором она нам предъявляла порчу имущества. Вплоть до крышки от унитаза, загоревшего на тропическом солнце. Получается, когда крышка приподнята, то верхняя часть ее выглядывает над бачком. А за ним окно, в которое печет тропическое солнце. Ессно эта часть выгорела. На кухне говенная китайская столешница, с легким намеком на камень, так же выгорела и впитала ржавчину от воды. Мы ее выдраили. Холодильник, как оказалось издох по причине улетучивания фреона. Сколько годков от роду ему было не скажу, но всяко не новый. Пришлось вызывать мастера, чтобы он констатировал факт нашей непричастности к кончине оного. Более того, у нас был свой холодильник, который было лень тащить на новую квартиру, так как у нас закрылся на тот момент ресторан и «дядя на холодильной фабрике работал»(с) Мы его дарили хозяйке. Но и это не убедило хозяйку. Наш холодильник был не нужен и она все равно не собиралась возвращать нам сумму залога в полном объеме. Более того, она уже приперла свои вещи в эту квартиру, хотя мы по договору еще должны в ней жить. А ведь внешне была, ну просто божий одуванчик. Делать нечего, пришлось обращаться в полицию. Полиция дергает ее. Та разворачивает свои многометровые пергаменты с претензиями и начинает зачитывать. Вижу, полиция готова пустить скупую мужскую срезу и пожалеть ее бедную. И тут я тыкаю в наш договор аренды, и указываю сроки проживания. Именно в тот день мы еще должны были проживать в этой квартире. И заявляю, что хозяйка самовольно вселилась в еще нашу, как арендаторов, квартиру и творит там беспредел. И доказать сейчас кто и что наворотил, невозможно. И задаю их главному полицаю вопрос: «Она имела на это право?». Естественно, нет. Что главный полицай всенародно и подтвердил. Ну а на нет, как говориться, и суда нет. Хозяйке мы заявляем, что квартира еще сутки наша, все что там есть, тоже наше. Поэтому что хотим, то и воротим. А там уже куча барахла, которое не прописано в описи имущества, прилагаемого к контракту аренды. Хозяйка понимает, что мы можем все вывести, и ничего нам за это не будет. Сидеть в квартире безвылазно она тоже не может, так как работает в какой-то госструктуре и отпросилась не надолго. Делать нечего, пришлось ей возвращать нам залог.


Пятая квартира была тоже большая и с очень хорошим ремонтом. На самом деле это было совмещение из двух маленьких квартир. Под балконом сразу же бассейн. Правда, балкон на 25-ом этаже. Но два лифта на подъезд. Великолепный охраняемый жилой комплекс с большой парковой зоной. Там я и начал свои забеги по причине желания похудеть. Цена уже была 3200ю в месяц. Залог – 4000ю. Общая площадь что-то около 100 м.кв. Квартиру сдавала бабулька, тоже кстати, божий одуван. Но она была не хозяйка, а доверенное лицо от хозяев. Как и хозяева, она была с севера. Документы на то были. Все бы хорошо, но был один мелкий нюанс в этой квартире – под одной их кроватей, лежал лишний большой матрас. Тупо хранился. И бабулька отказывалась его забирать. Тут то и пригодились риелторы. Через них вопрос решили. Там еще была заковырка в том, что она не хотела риелторам давать телефон хозяина, а те отказывались перечислять ему деньги без предварительного дозвона. Что вполне логично. Крови она уже тогда успела попить. С трудом, но вопрос уладили.

Наступил момент сдачи квартиры обратно представителю собственника. Здесь уже наученный горьким опытом, я выдраил квартиру сам лично и все отремонтировал до степени пригодной к эксплуатации. Вызываем бабульку . Когда увидела чистоту в квартире, у нее «глаз выпал». Таких чистых китайских квартир, в принципе, не бывает. В течение 30-40 минут она осматривала эту квартиру с упорством сыщика, пытающегося найти хотя бы одну мелкую улику. Был вызван мастер по кондиционерам и обзвонен мастер по телевизорам. Светильники во всех комнатах были неоднократно включены, но лампы стоически не хотели перегорать. Должен оговориться про одну мелочь. Балконы в таких домах огромные. Все время тепло и на них, как правило монтируется подъемное устройство для сушки белья. На тросиках подвешен перекладины с крепящимися к ним бельевыми вешалками. Тросы эти приводятся в движение двумя ручками, путем наматывания/разматывания троса на барабан. В один из приездов ко мне в гости, моя мама «по серости» перехлестнула на одном из барабанов трос, и его иногда заклинивало если вращать в неправильном направлении. Так вот, перепробовав все методы в квартире, старушенция решился бросить все оставшиеся силы на исследование балкона. Уже на тот момент я прекрасно понял, что ей просто надо до чего-нибудь доебаться, что бы не платить всю сумму залога. Я даже не стал выходить на балкон, продолжая ждать ее в кондиционированной квартире. Эта старая кошелка умудрилась испортить рабочий трос и стала нам предъявлять к компенсации сумму в 200 юаней. Эта вешалка и новая столько не стоит. Понимая, что просто так не получиться решить этот вопрос, вызываем полицию. Полиция приехала довольно быстро, в составе аж четырех человек. Все южане. Услышав суть проблемы, они сразу нам заявили, вот мол какая северянка нехорошая, иностранцам вообще надо помогать, а она еще и деньги содрать хочет. Бабка еще на них орать пыталась. Один из полицейских вышел на балкон и без труда восстановил работоспособность «сломанного» девайса. Там достаточно было тросик перекрутить в нужном направлении. Заходит обратно в квартиру и заявляет хозяйке что все работает, не сношай людям мозг и отдай залог. И вот только тогда, скрежеща от злости зубами, бабуленция отслюнила нам положенную сумму.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Не с первого раза правильно прочитал  Дадунхай...))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю про Китай и там во всех спорных случаях вызывают полицию. И она разруливает проблему.

У нас же приедут и скажут "это не наше дело, обращайтесь в суд" и будешь годами судиться за много денег.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите ещё, интересно. Можно и фото приложить. Оч интрестинг !

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

По приютам я с детства скитался,

Не имея родного угла,

Ах, зачем я на свет появился,

Ах, зачем меня мать родила.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал про отсутствие бассейна в доме как минус, всплакнул...