Китайская субординация – это подарок не для меня, а для начальника

Китайская субординация – это подарок не для меня, а для начальника Китай, Китайцы, Иерархия, Начальство, Длиннопост

После плановой длительной поездки в Китай в очередной раз удостоверился, что в любой китайской компании человек знает своё место относительно начальника. Они могут не разбираться в продукте, могут (плохо) вести сразу десять дел. Но своё место в рабочем коллективе китаец или китаянка знает на зубок.


В китайском коллективе подчинённый никогда не попробует занять место начальника, а своих полномочий начальник подчинённому никогда не делегирует. Потому, что у всех своя роль и свои границы.


Вот пример субординации в ситуации с подарком, который я привёз поставщику. Мы встретились с представителем отдела продаж поставщика на выставке. Хочу подчеркнуть, что в этой компании я общался только с одним человеком из отдела продаж, никогда не сталкивался ни с его руководителями, ни с коллегами (даже в переписке). Как оказалось, на стенде была начальница этой фирмы. Меня бегло представили, сказали, кто я и откуда, в дальнейшем диалоге она не участвовала, так как по-английски говорила и понимала плохо.


Мы обсудили рабочие вопросы, договорились о дальнейших шагах. После я сказал, что у меня есть небольшой сувенир для китайского партнёра и достал коробку конфет, которую привёз из наших мест (конфеты хорошие, а не «лишь бы подарить»). «Спасибо, вы очень любезны!», - поблагодарил меня сотрудник отдела продаж. «Начальник, вам привезли сувенир из Европы», - сказал он уже по-китайски и без заминки передал конфеты своей старшей коллеге. «Начальница благодарит вас», - сказал он уже мне после того, как она улыбнулась и сказала Xie Xie.

Китайская субординация – это подарок не для меня, а для начальника Китай, Китайцы, Иерархия, Начальство, Длиннопост

То есть у человека в присутствии босса даже не возникла мысли, что подарок может быть для НЕГО. Потому, что рядом настоящий начальник. А вся дань и все комплименты в китайском коллективе полагаются только одной персоне. Рядовой сотрудник даже не подумал о том, что конфеты можно забрать или разделить между коллегами. Он просто отдал старшему то, что ему не полагается «по рангу». Хотя я конфеты привёз для него, и не факт, что подарил бы их, если бы знал, что они в итоге осядут в сумке неизвестной мне руководительницы.


А ещё, пресмыкаясь перед своими начальниками, китайцы часто думают, что такое поведение приятно и европейцам. «Привет, босс!», - выдал мне давний приятель Луис на моё Good Day в Вичате. «Какой я босс, дружище! Я просто Алекс! Мы же столько лет знакомы», - пошутил я в ответ. «Я знаю, что ты теперь работаешь в большой компании. Так что ты БОСС», - без шутки ответил мне он.


Что вы думаете по поводу китайской иерархии? Как расцениваете подобные взаимоотношения между начальником и подчинённым?


P.S. Очень много про китайского босса я писал в специальном очерке - ЧАСТЬ1, ЧАСТЬ2.


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.


Всегда рад новым подписчикам.

Картинки найдены в Google.
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жесткая субординация убивает рабочий процесс и делает труд омерзительным.


Работая программистом я пришел к выводу, что каждый сотрудник должен уметь как можно больше, а при необходимости мог заменить и начальство.


Зависимость от руководителя это всегда плохо

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Слабая субординация порождает иную проблему. Ответственных - хер найдёшь, все не при делах и валят вину за неудачное решение друг на друга. "А почему они слабо ревьюили то что я накомитил" , "А почему он не думал что льёт" , "А почему архитектор спустил такую херню на тормозах". Плавали, знаем-с.

Субординация убивает рабочий процесс только когда превращается в уставщину и ты согласуешь действия с начальством. Когда ты за действия отвечаешь перед кем-то и так вверх до CEO это вполне здоровый вариант.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в Китае именно так и есть - все действия согласуются, ты не имеешь право на собственной мнение. Надо спеццену - спрошу у босса, нужны минимальные изменения - спрошу у босса, рекомендуете заменить поставщика комплектующих - спрошу, ситуация на рынке - босс знает.

Менеджер - болванчик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин смотрит с завистью :)                 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут как раз таки не надо. Сталин назначая на пост обычно наделял широкими полномочиями, которые некоторые путали со вседозволенностью. Потому и приходилось регулярно кормить высший и прочий руководящий состав свинцом, или отправлять лес валить на Колыму. Жесткой дисциплины и суббординации начали требовать в партии позже, уже при Хрущеве и далее...
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечать перед кемто это для тех кто безответственен, кто знает свое дело, тому начальник не нужен     

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, да. Знаем мы это.

Я ответственный, я молодец-- отсосите мне конец.

А потом уже когда дрова наломаны начинается "Я не знал. Я не понял. А я думал надо вот так"

Вообщем в it ещё можно спустить всё на поруку работников. Потому что указываешь на косяк и прогер просто переделывает. А вот в производстве такое не выйдет. Изделие готово, переделать уже нельзя. Поэтому надо начинать по новой.

Автор поста оценил этот комментарий

В вашем деле вы точно должны уметь находить и принимать решение. Начальник может подсказать пути оптимизации и лучшего решения. Но делать вашу работу он не должен.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но делать вашу работу он не должен.

Императорский подход, мне плевать, как вы это сделаете, мне нужен результат :)


Я же склоняюсь к противоположному, все должны знать максимум о рабочем процессе, даже если их это не касается . Это дисциплинирует руководство, которое в случае чего может быть сразу опрокинуто, а также делает фирму устойчивой к интригам и прочему


Кроме того грош цена руководителю на собственной шкуре не знающему процесс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что руководитель не знает процесс? Если он поднялся с низов или шаристый, то вполне знает процесс.

Речь о том чтобы не делать работу за подчинённых. Плохой руководитель вместо распределения задач и контроля за выполнением впрягается делать работу за подчинённых.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку