Китайская субординация – это подарок не для меня, а для начальника

Китайская субординация – это подарок не для меня, а для начальника Китай, Китайцы, Иерархия, Начальство, Длиннопост

После плановой длительной поездки в Китай в очередной раз удостоверился, что в любой китайской компании человек знает своё место относительно начальника. Они могут не разбираться в продукте, могут (плохо) вести сразу десять дел. Но своё место в рабочем коллективе китаец или китаянка знает на зубок.


В китайском коллективе подчинённый никогда не попробует занять место начальника, а своих полномочий начальник подчинённому никогда не делегирует. Потому, что у всех своя роль и свои границы.


Вот пример субординации в ситуации с подарком, который я привёз поставщику. Мы встретились с представителем отдела продаж поставщика на выставке. Хочу подчеркнуть, что в этой компании я общался только с одним человеком из отдела продаж, никогда не сталкивался ни с его руководителями, ни с коллегами (даже в переписке). Как оказалось, на стенде была начальница этой фирмы. Меня бегло представили, сказали, кто я и откуда, в дальнейшем диалоге она не участвовала, так как по-английски говорила и понимала плохо.


Мы обсудили рабочие вопросы, договорились о дальнейших шагах. После я сказал, что у меня есть небольшой сувенир для китайского партнёра и достал коробку конфет, которую привёз из наших мест (конфеты хорошие, а не «лишь бы подарить»). «Спасибо, вы очень любезны!», - поблагодарил меня сотрудник отдела продаж. «Начальник, вам привезли сувенир из Европы», - сказал он уже по-китайски и без заминки передал конфеты своей старшей коллеге. «Начальница благодарит вас», - сказал он уже мне после того, как она улыбнулась и сказала Xie Xie.

Китайская субординация – это подарок не для меня, а для начальника Китай, Китайцы, Иерархия, Начальство, Длиннопост

То есть у человека в присутствии босса даже не возникла мысли, что подарок может быть для НЕГО. Потому, что рядом настоящий начальник. А вся дань и все комплименты в китайском коллективе полагаются только одной персоне. Рядовой сотрудник даже не подумал о том, что конфеты можно забрать или разделить между коллегами. Он просто отдал старшему то, что ему не полагается «по рангу». Хотя я конфеты привёз для него, и не факт, что подарил бы их, если бы знал, что они в итоге осядут в сумке неизвестной мне руководительницы.


А ещё, пресмыкаясь перед своими начальниками, китайцы часто думают, что такое поведение приятно и европейцам. «Привет, босс!», - выдал мне давний приятель Луис на моё Good Day в Вичате. «Какой я босс, дружище! Я просто Алекс! Мы же столько лет знакомы», - пошутил я в ответ. «Я знаю, что ты теперь работаешь в большой компании. Так что ты БОСС», - без шутки ответил мне он.


Что вы думаете по поводу китайской иерархии? Как расцениваете подобные взаимоотношения между начальником и подчинённым?


P.S. Очень много про китайского босса я писал в специальном очерке - ЧАСТЬ1, ЧАСТЬ2.


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.


Всегда рад новым подписчикам.

Картинки найдены в Google.
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Субординация - вещь хорошая. Получше панибратства.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно. Но порой это очень сильно осложняет жизнь и работу, так как все решения принимает только один человек. Остальные -  исполнители поручений.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стране-лидеру мирового производства конечно есть чему поучиться у нас - полностью разваливших всё своё производство, кроме сырья)

Автор поста оценил этот комментарий

А через голову вниз китайское начальство тоже раздает задачи, или иерархия строго уровневая?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Строго уровневая. Большой начальник будет иметь своего подчинённого, но не сотрудника двумя уровнями ниже.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже хорошо, а то бывают любители порулить напрямую

Автор поста оценил этот комментарий

у Китайцев 21-века нет УВАЖЕНИЯ выдроченного до степени самурайского меча как у японцев.

как только Начальник уехал, взял больничный, женится, сел в тюрьму - всё он уже не авторитет и его НЕТУ совсем.


в КИТАЕ КОНТРАКТНАЯ СИСТЕМА - до нового года пока не будет выплачена премия, все сидят на жопе ровно и улыбаются, как только премия выплачена сразу же "конверт с заявлением об увольнении" всё.


Китай это прямая конкуренция, до подписания контракта.

когда контракт подписан только в "коридоре условий договора".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если человек перестал занимать то место, которое у него у было, отношение к нему меняется. И, наоборот, он быстро зазнаётся, если пошёл на повышение.


По личному опыту, контракт с китайцами ничего не значит. Это не более, чем бумага. Все решают личные отношения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в этом есть большой плюс и очень большой минус.

когда отношения слишком сильно влияют на будущее страны - то начинается эра саморазрушающегося капризного феменизма, когда вместо продуманной стратегии и сбалансированной гармонии тупо "отношения" под настроение.

Корпоративочка у Китайцев на верхушке власти более менее стабилизировалась в лице единого направления принятия решений. Для такой большой страны это большой плюс.


-----------------------------------------

мне понравился ваш пост как акцентирование внимания на разности культурного межличностного ядра.


у Русских "все генералы но сами подметают пол"))) зато личностное "Я" самореализуется на полную катушечку. это Большой бонус если взять в перерасчете на вселенную планет заселенных где можно спокойно "выЯбываться" и делать  что захочется при этом не получить смертную казнь - очень мало. Русские не осознают до сих пор какие они счастливые в плане относительно свободного стиля мышления-поведения и жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эра саморазрушающегося капризного феменизма

ну это уж точно не про китайцев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку