Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Китай наносит ответный удар.

Китай примет ответные меры, если Вашингтон введет новые пошлины на китайские товары. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства коммерции Китая.


В министерстве указали, что США «инициировали торговую войну и нарушили законы рынка». «Если США сойдут с ума и опубликуют такой список, Китаю придется принять комплексные количественные и качественные меры и нанести решительный ответный удар», — указывается в заявлении.


Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил Китаю ввести новые пошлины в 10% на китайские товары на сумму $200 млрд. По словам американского лидера, эти меры станут ответом на повышение Пекином пошлин на товары из США на $50 млрд.


До этого, 15 июня, Трамп сообщил о введении пошлины в 25% на товары из Китая, тарифы начнут действовать с 6 июля. В список попали более 1,1 тыс. товаров на $50 млрд. По словам Трампа, Пекин нечестно ведет торговлю и крадет технологии США. В ответ Китай применил зеркальные меры и установил пошлины в 25% на американские товары на аналогичную сумму. Тарифы также начнут действовать с 6 июля. Под пошлинами оказались 569 товаров, в том числе автомобили и медицинское оборудование.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b288dfb9a794742fc0ed5e6


Вообще-то, Китай, действительно, тырит технологии... )))

Но если США и Китай реализуют угрозы, то начнётся очень интересное время. Это уже не бла-бла-бла о демократии, правах человека, толерантности и прочей фигне.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, ещё стоит знать, что США потребовали от Китая свернуть развитие своих айт технологий. А это уже согласитесь большая наглость.
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Чем мне нравятся китайские заявления в ответ на американские претензии - они короткие и жёсткие. И слово не расходится с делом. Вы обратили внимание, что американцы не лезут к Китаю с претензиями по поводу демократии и прав человека? А я помню ещё те времена, когда пытались. Но китайцы так шикарно усаживали американцев на жопу, что любо-дорого. Типа, "Напоминаем, что Китай суверенное государство, поэтому, американские законы и американское мнение для Китая не имеют значения. Предлагаем впредь не делать непродуманных заявлений ине совершать опрометчивых поступков." Один абзац - и пиз...ц. Без всяких бурных истеричных обсуждений.


Вот у кого учиться надо.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Начало Fallout`у положено

5
Автор поста оценил этот комментарий

США тоже тырят технологии у всего мира... единственный способ защиты - патентовать в самих США. Ровно тоже самое в Китае

6
Автор поста оценил этот комментарий

опа, рыночек освободился

Иллюстрация к комментарию