Китай Наизнаку. Продолжение - Первые разногласия с Тони

Для «старых» подписчиков. Продолжение истории о моем переезде в Китай. Кто читает впервые и не может понять о чем речи и кто такой Тони - в профиле вся предыстория.


Начало 2017 года. Дела шли все лучше и лучше, по моему мнению. Клиентов становилось больше, прошло больше года с начала моей новой жизни в Китае - многие клиенты уже возвращались и росли в объемах закупа. Я был в целом доволен, а вот Тони - нет.


Первые разногласия, первые различия в подходе, в бизнесе - проявились. Тони позвал меня поужинать и поговорить. Я согласился, мы пошли в латиноамериканский ресторан и заказали пива.


- Понимаешь Алекс, я начал с тобой работать, помогал тебе. Но я думал что ты иностранец, я китаец - ты предложишь мне нечто новое, другой подход, новые идеи.


- Я делаю все чему ты и Джек меня научили - мы агенты по экспорту из Китая, клиенты новые есть, так что не так?


- Понимаешь, я был агентом уже 5 лет, я всю эту «кухню» знаю, я устал от этого... - вздохнул Тони


Тони открыл рюкзак, который принёс с собой. Достал три тяжелых каталога, страниц 300 каждый.


- Алекс, смотри. Вот каталоги.


Я начал листать. Каталоги сантехники - унитазы, раковины, санфаянс. Красивые фотки, грамотно сделано. Смотрю названия компаний и адреса - родной город Тони, Чаочжоу. Спрашиваю:


- Зачем ты мне это показывешь, в чем тут смысл?


- Это каталоги компаний моих знакомых, видишь - они все из моего города. Ты же знаешь, мой город специализируется на керамике, санфаянсе.


- Ну говори в чем идея?


- Идея в том... у каждого из трёх моих знакомых есть партнёр иностранец. Он помогает им раскрутить компанию. Посмотри на каталоги - они сделаны иностранными дизайнерами, бренды разработаны в других странах. Мои знакомые просто обеспечивают производство, их партнеры - сбыт.


- Ты устал быть агентом? Хочешь свой бренд и свой товар?


- Именно! А с тобой мы начали работать, и все хорошо, клиенты идут, отгрузки есть, но все это в точности то же самое чем я занимаюсь уже 5 лет! Я думал ты принесёшь нечто новое, а ты просто перенял наш опыт и сделал хорошую, даже отличную, копию нашего бизнеса...


Больше о делах не говорили. Пили пиво, говорили о жизни, смеялись. Не принято у китайцев говорить о делах бОльшую часть ужина. Сказал основное - жди ответ от собеседника, пусть подумает пару дней. И я думал.


Я думал о том, что Тони прав. Нужно начинать свой бизнес, свой товар, свой бренд. Мы в Китае - у нас все поставщики под боком, все возможности есть. Зачем помогать другим, почему не продавать самим?


Задумался крепко, составил бизнес план. Говорили с Тони каждый вечер - обсуждали. Остановились на теме игрушек. А начнём разрабатывать свои игрушки! И продавать их повсеместно, весь мир - наши клиенты. Идея поглотила все свободное время.


Я рассказал своей будущей жене - в целом поддержала. В Китае первое дело - посоветоваться с женщиной, все так делают. Попробуйте найти хозяина фабрики, который не советуется с женой, да не будет таких. Всегда есть «лаобань» - хозяин, и «лаобаня» - жена хозяина. В Китае делаете бизнес? Лучше поговорите с «лаобанёй» - решение быстрее будет. Она если решила - мужа быстро в постели уговорит. А китаянки это умеют.


Нужны деньги. Игрушки разрабатывать не просто - нужен дизайн, нужны формы, нужны инвестиции в производство. Простая пластиковая игрушка состоит из 10-15 частей - под каждую нужно изготовить пресс-форму.


Каталог. Сделать каталог можно только если готовы образцы. А иначе что фоткать? О чем писать?


Тони показал каталоги своих знакомых, рассказал что у них есть партнеры иностранцы, но забыл упомянуть о размере инвестиций, которые они сделали. А инвестиции огромны для начинающего. Простой робот-трансформер потребует 10 форм, около 200 000 рублей только для начала производства, и это как минимум.


Дизайн. Кто будет разрабатывать новые модели? Я? Тони? Нет, нужны дизайнеры. И появилось много других нюансов. Моя будущая жена загорелась идеей, после того как Тони сказал что он инвестирует.


В итоге. Оказалось что у Тони просто нет денег развивать эту тему правильно. Так, как я это ему говорил, как иностранец, с соответствующим опытом в продажах. Он, как и большинство китайцев, хотел быстрый результат практически бесплатно. Моя будущая жена, как узнала о его позиции, быстро потеряла интерес. Да и я тоже. Что можно сделать без денег? У меня денег нет. Для меня экспортный агент - вполне себе бизнес.


Решили сделать тупо, найти игрушки которые уже есть на рынке, и продавать их. Как составить конкуренцию реальным производителям? А никак. Денег нет. Ну окей. Поехали в Шантоу, искать новые игрушки и заключать эксклюзивные контракты с фабриками.


Я и моя будущая жена прекрасно понимали что это ни к чему не приведёт. Более того, мы видели, что экспортный агент - не такой уж и плохой бизнес. Начали искать новых партнеров... Предательство? Ну, если Тони хочет чудес, новый бизнес без вложений, недоволен нашими результатами, какие были у меня варианты?


Поехали с Тони в Шантоу - город столицу производства игрушек. Тысячи производителей, я снял там кучу видео, нашли готовые варианты без вложений. Провели в поездке неделю. Выбрали то что нужно, вернулись в Иу.


И что я вижу через несколько дней? Тони создаёт новый сайт, на его имя, посвящённый продаже игрушек. Заводит аккаунты на фейсбук, Инстаграм - все чему я его учил и о чем рассказывал. Я начинаю сильно волноваться, если честно. Вот работали как агенты, а тут начали разрабатывать свой продукт - и Тони как бы отделяется... неприятно.


Жена подначивает. Вот видишь что твой Тони делает - только берет твой опыт, аккаунты на фейсбук, сайты - все как ты учил. А пройдёт время - он тебя выбросит на улицу и всё. Я задумался ещё больше.


Но Тони успокаивал, так сказать, и купил участие в выставке в Москве - выставка китайских товаров, предложил поехать вместе. А его сайт - ну это так, вроде как тренировка. Я поверил. Поедем на выставку и там посмотрим чем все обернётся.


Продолжение следует.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Инстаграм: @raysikh

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

41
Автор поста оценил этот комментарий

обьебёт китаец как пить дать обьебёт

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
"...А китаянки это умеют..."

Требую раскрыть секреты мастерства)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Во, гад! Делает, как научился! Нет бы как слепой котёнок тыкаться везде, мяукая, чтобы помогли.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, зачем писать половину и на самом интересном месте писать про продолжение,,,,,.....,,,,,

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тони ведёт себя в какой-то степени предсказуемо.

Опыт его окружения даёт ему надежду (пусть и призрачную) что он выплывет в собственника производства.

Ты явно видел больше его и понимаешь, что лучше быть хорошим агентом широкого профиля, сидеть, так сказать на волне процесса, чем рисковать в монотоварной нише.

Новый бизнес Тони прикрепи к себе по агентскому сбыту и вот тебе плюсик.

И за выступление стряси с него эксклюзивные скидки

раскрыть ветку