Китай будет строить 125 км подводный тоннель

Китай готовится к запуску нового мега-проекта: строительству самого длинного в мире тоннеля под морским дном. Он пройдет под Бохайским заливом и свяжет порт Яньтай в провинции Шаньдун на юге с Далянем в провинции Ляонин на севере, сообщает новостная служба Caixin.Тоннель протянется на 125 км – это больше длины двух самых протяженных подводных тоннелей современности вместе взятых: японского Сэйкана (53,85 км) и Евротоннеля под Ла-Маншем (51 км).

Китай будет строить 125 км подводный тоннель Китай, Тоннель, Дорожное строительство

Стоимость проекта составляет 300 млрд юаней (порядка $43 млрд), на его осуществление уйдет порядка 19 лет: если работы начнутся в 2020-м, то завершатся к 2039-му. На разработку проекта ушло 27 лет, на днях он подан на утверждение в Госсовет КНР. Его осуществление позволит в разы сократить время в пути между крупнейшими портами, стоящими на входе в Бохайский залив. Сейчас на автомобиле от Яньтая до Даляня можно добраться за 12-15 часов, на пароме – за 6-7 часов, через новый подводный тоннель на это уйдет лишь час.


Источники первый, второй и третий.

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

27 лет проектировки? Это что за памятник прокрастинации?

раскрыть ветку (3)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотри. ты работаешь в бюро разработки тоннеля с неплохой зарплатой, радуешься жизни и в целом все норм. неспешно разрабатываешь тоннель. через год его доразрабатывал, но если сдать проект, то неспешная спокойная работа закончится, поэтому ты просто страдаешь фигней, пишешь отчет, что необходимо пересчитать весь проект на тему того, чтобы там использовался бетон другой марки или балки в которых на 0,0001% больше содержание примесей в стали, чем в тех для которых уже есть расчеты, что должно в итоге вылиться в нехилую экономию. так продолжается из года в год, все пересчитывается, вносятся мелкие правки, то в сторону экономии, то в сторону надежности. 27 лет спокойно и безбедно живешь, выпиваешь по вечерам с коллегами, ПОКА СУКА НЕ ПРИНИМАЮТ НА РАБОТУ ГРЕБАННОГО СТАЖЕРА-СТУДЕНТА, КОТОРЫЙ СДАЕТ ЭТОТ СРАНЫЙ ПРОЕКТ!!!!!

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как с анекдотом про еврея-адвоката.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

-Папа! Я таки выиграл то дело, над которым ты бился столько лет!

- Лёвик, я таки удивляюсь в кого ты такой поц. Это дело много лет кормило нашу семью, и ещё столько же кормило бы тебя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку