Кисоньке больно!

Опять хочу вернуться к теме воспитания детей современными мамашами, ярыми противницами физических наказаний, считающих что их гениальному чаду всё можно объяснить словами.


Иду на даче по одной из улиц. Слышу странные воющие звуки звуки. Вижу, на участке "играет" если можно так выразиться, ребенок лет пяти. Игра заключается в том, что дитё держит на весу за заднюю лапу кошку и радостно смеясь, выкручивает её как у курицы. Кошка орёт дурниной, пытается вывернуться, укусить ребенка за руку, но не достаёт. Детёныша, только познающего мир, этот процесс очень забавляет. 


Возле калитки копается с цветами мать, игнорируя вопли. Я обычно никогда не лезу в чужие дела, но уж больно жалобно кричит животное. Подхожу, говорю: "У вас там ребенок сейчас кошку убьёт". Меня одаривают настороженным взглядом. Затем, мать со вздохом снимает перчатки и идёт к своему чаду, которое продолжая держать кошку за лапу, дёргает её как йо-йо.

Думаю, ну сейчас мать даст ребенку подзатыльник, отберёт животное и всё будет хорошо. Ну на мой взгляд, так бы поступил всякий адекватный родитель.


Но нет, мать оказывается противником физических воздействий. Уперев руки в боки, и попытавшись придать голосу строгость, она начинает вести воспитательную работу:

"Сашенька, что ты делаешь?! Отпусти кошку, сейчас-же! Ну что ты делаешь? Видишь, кисоньке больно! А если бы тебя так за ногу? Тебе бы понравилось? Нет! Отпусти кисоньку, я сказала! Ну Са-а-а-аш! Кисоньке больно! Слышишь, как она кричит! Тебе ее что, не жалко?"


И так продолжается больше минуты. Ребёнок набычился, видно что понимает, но кошку выпускать не хочет. Робкие попытки матери забрать животное, сопровождаются предупреждающим нытьём ребёнка.


Тут неожиданно, видимо наконец услышав вопли кошки, прибегает женщина в годах, держа в руках веник и совок. По всей видимости бабушка ребёнка. Быстро оценив ситуацию, она меняется в лице и тоже проводит с ребенком воспитательную работу. Только в отличие от матери, более лаконично, уложившись всего в два предложения:

"Ты что, ёб твою мать, дура делаешь?! Ах ты пизда!"

Эффект воспитательной работы закрепляется смачным и громким ударом совка по жопе.


Детё роняет кошку, которая моментально исчезает под домом и заливаясь слезами, бросается к матери. Та начинает успокаивающе гладить ребёнка по голове, а затем возмущенно обращается к женщине: "Клавдия Сергеевна, вы в своём уме?! Ребёнку ЖЕ БОЛЬНО!"

На что тётка невозмутимо отвечает: "Ещё раз она тронет мою кошку, отшибу башку и ей и тебе!"


Судя по лицу молодой матери, этим же вечером на каком-нибудь женском форуме появилась статья на тему злобной и неадекватной свекрови, которая может поднять руку на родную кровиночку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос не в физическом наказании.

А в том что родители этого чада пропустили его воспитания от слова совсем.

Не придётся прибегать к физике, если ребёнок нормально воспитан изначально.

раскрыть ветку (56)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, почему на Пикабу постоянно противопоставляется воспитание с ремнём и отсутствие воспитания вообще. Можно ещё воспитывать без ремня, а ещё можно бить и не воспитывать при этом. Это когда маме на ребёнка также пофиг, как и маме в истории выше, но иногда он ее все же достаёт, она его бьет и дальше ей снова насрать.


Также и без ремня можно было кошку забрать, ребёнка отругать и наказать, если такое не в первый раз. До моих двух норм доходило.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут от ситуации же зависит.

А тс всей ситуации не знает точно.

24
Автор поста оценил этот комментарий

меня ни разу не ударили родители. Взгляда всегда хватало, чтобы понять, что я сотворил лютую дичь и сейчас наступит пиздец

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не так страшно наказание, как предчувствие близкого пиздеца))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да да :-) кстати, как сейчас помню взгляд мамы, в котором читалось "ну подожди... скоро домой придем и получишь". Дома ограничивалась только словами.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато детский мозг, по дороге домой, надумывал такииие кары, какие взрослому в голову не придут))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хватало взгляда отца, а уж если по имени то там вообще ппц. Хотя на маму такой реакции не было вообще. Теперь у самой дочь, так она на отца не реагирует, но стоит мне глянуть на нее)))
81
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.

Хоть кол на голове теши этим "сначала не буду со своим ребёнком разговаривать годами, что мне,  больше делать нечего, каждый день его жизни учить, потом поучу ремнем и подзатыльниками, приговаривая - вот видите, по другому он не понимает".


Оба сына в младенчестве учились взаимоотношениям с кошкой, и никто её не обидел ни разу намеренно. А чтобы не обидели случайно, пришлось  каждому по несколько раз показывать, как гладить, как кошке нравится, брать ладошку и гладить, помогая рассчитать силу. Это долго, для этого нужно терпение, время, желание общаться со своими детьми.


Ремень быстрее и эффективнее, кто бы спорил.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Кошки это не проблема, научить ребёнка любить животину - фигня вопрос. Нервы сдают, когда начинается ШКОЛА. И далеко не первый класс. Ох уж эти домашние работы и переходный возраст. Враньё, наплевательство, лень. В какой-то момент доходишь до ремня, просто от бессилия . И какой результат! Здесь главное, хорошо понимать, что это не выход и не панацея. Это супер крайняя мера. Ремень легко может перестать быть средством воспитания, превратясь в средство вымещения злости. В этом случае, эффект он будет давать обратный. С ребёнком, всё-таки нужно общаться. Учить решать свои проблемы.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что меня до сих пор, на середине четвёртого десятка, не отпускает?


Мама, когда избивала, все приговаривала "я это от бессилия, от беспомощности".


Я первую и единственную четверку получила в четверти в 11 классе. Домашнее задание у меня с первого класса не проверяли. У брата тоже. Тогда ответственность за него и за оценку за него остаётся на ребёнке. Я в четырёх разных школах училась, в том числе с углубленкой по математике, при том что сама гуманитарий наглухо. Это к тому, что сейчас домашка точно не сложнее.


А ещё к тому, что найти, в чем жестко контролировать ребёнка и в какой сфере вымещать на нем зло, можно всегда.


Для этого достаточно внушить ему (иногда для начала себе), что он тупой, неуправляемый, безалаберный, свинья... Подчеркнуть по выбору.


Меня, например, били за уборку.


На мне с 11 лет были все домашние обязанности, стирка, уборка, готовка и младший брат в том числе. Родители развелись, мама приезжала только на выходные из города, где работала. Я все понимала, 90-е...


Но, заходя домой, она находила, например, недомытый плинтус (при том, что полы блестели), неаккуратно сложенную в шкафу (!) кофту, не на месте стоящую чашку - и я заканчивала обычно вечер, закрываясь руками в углу от её хлестких ударов, которые она наносила "от бессилия".


А теперь соберите мою семью, и спросите: кто самая большая неряха и свинья? И все, не задумываясь, с юморком, скажут - Конечно, Algambra!


А главное, я, пидоря квартиру каждый день, не позволяя себе из неё выйти, пока не будет идеальной чистоты, тоже убеждена в том, что я грязная свинья, неспособная содержать дом в чистоте для собственных детей.


У меня истерики перед приходом гостей, мужа каждый вечер, с тряпкой и шваброй в руках. Сейчас уже меньше.


Но главное, почти невозможно держать себя в руках, и когда сын случайно опрокинет чашку или испачкает красками стол, вместо того, чтобы вместе быстро и спокойно все убрать, не начать кричать на него, что он свинья, руки из жопы, не начать бить, не сдержавшись, повторяя паттерны своей мамы.


Иногда до крови кусаются кулак, иногда рву волосы на себе буквально, видя, что это сильнее меня.


Но я работаю, стараюсь работать со своим бессилием, как могу.


Но сын, к сожалению, уже уверен, что он криворукая свинья, и весь на нервах, когда что-то роняет. Вечно буду ненавидеть себя за то, что не нашла способ отказаться от такого наследства.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но сын, к сожалению, уже уверен, что он криворукая свинья, и весь на нервах, когда что-то роняет

Так надо ж сыну объяснить как есть. Вот прямо словами выше по тексту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно поддерживаю.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в том, что т.н. метода "бить и ругать ребенка нельзя" имеет помимо этого принципа обязанность каждый божий день рассказывать ребенку что такое хорошо и что такое плохо, учить принимать правильные решения, показывать возможные опасности. Но вот почему-то большинство родителей про эти обязанности и не знают даже, руководствуясь лишь названием методики...

47
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сторонник применять физическое наказание. Но мои дети познали чудодейственную силу ремня в детстве.  Пару раз все го попробовали, но зато они знают что это такое получить ремня...

А если ребенок не знает этого вообще то бессмысленно ему угрожать неизветным ему воздействием.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже противница физических наказаний. Но вот как-то дошли до "по жопе" (без ремня). И действительно помогает, особенно от папы, а слова и уговоры не очень. Но ещё круче помогло оставить без мультиков на один вечер. На следующий день - "идеальный ребенок" (по крайней мере не косячит по причинам, из-за которых осталась без мультов). А иначе, я так вижу дети чувствуют власть и вообще забивают на то, что родители говорят
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, моя зараза успокаивается после недели без мультиков

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас и сила воли

5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, отлупил 1 раз, чтоб знала. Теперь просто напоминаю. А с ленью и разгильдяйством и наплевательством борюсь так: не заправила кровать 1 раз. Заправляешь за всеми пару дней. Не помыла посуду 1 раз, можешь целый следующий день. Не сделала урок, значит делаешь по этому предмету дополнительные задания. Обычно лень делать всё дополнительное влияет на качество выполненной изначальной работы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сыну 17 лет, ремнем получил от отца 3 раза в жизни (не сильно и не много), в возрасте лет 7-12. Но до сих пор помнит, за что был каждый раз))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в детстве пиздюлей от родителей получал лишь пару раз и сейчас, вспоминая свои проступки, понимаю что очень заслужено и даже мало получил. Урок остался хороший.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что воспитание это невероятно сложная тема, а большинство людей слабы и тупы. Эти чудесные доводы: 1) меня так лупили и я вырос достойным человеком 2) шлёпок по попе это наказание, а не физическое насилие 3) ну это ради его безопасности! И тд, и тп. это от собственного бессилия. На самом деле помочь детям вырости в достойных людей невозможно ни пиздюдями, ни криками, ни наказаниями. Это возможно только собственным примером, взаимоуважением, терпением и ежедневным трудом. Но что вы хотите от людей, которые не понимают, что ребёнок точно такой же человек? Они же даже не понимают, что противоположный пол, точно такие же люди. Все совершают ошибки. Каждый раз, когда мне тяжело и я готова уже сорваться (это не только с детьми работает, но со всеми людьми), я говорю себе «отношения важнее этой ситуации». И это понимание даёт возможность пережить все достойно. Не превращаюсь в истеричку с ремнём или криками. Но это требует усилий над собой конечно. Куда проще матом и ударом...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна. Волосы на голове шевелятся каждый раз, когда читаю "ну я пару раз ремнём получил и помогло. Нормальным вырос". А сколько ненормальными выросло? В разы больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот огромный респект таким людям, как Вы.

Которые умеют пользоваться этим овальным прибором, тем, что на шее находится.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, дети же невероятно умны. Я не спорю, большенство моментов можно объяснить на словах, но бывает что не закрепив пизлюлями ребенок просто забъет на воспитательную беседу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не отрицаю.

Просто считаю, что важно было ещё в раннем возрасте вложить в голову дитятке, что правильно, а что - нет.

Вопрос в том, что родители этого ребёнка считают правильным?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь то придется, регулярно давать ребёнку силу живительно ремня? Или непедагогично?

раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно одного раза, чтобы ребенок понял, что возможна и такая "мотивация".
если ребенок ведет себя так, что хочется давать ему ремня каждый день снова и снова, то тут что-то не так... проблема значит глубже.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мазахизм, например
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

кажется мне, что мазохизм позже возникает)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Где проблема? как ее решить?

Сыну 1,9, еще толком не разговаривает.

Очень самостоятельный, плевать на мои запреты. Знает, что получит по жопе, съеживается, но все равно делает быстрее пока я не успела подойти.

Не сюсюкаю, хвалю, целую, объясняю, когда наглеет - ругаю, наглеет сильнее - шлепаю. Лишнего не запрещаю, ему позволено и пачкаться и дома бардак устраивать. Что я делаю не так?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дак сейчас у него такой возраст - он научился говорить нет, возражать, и активно познаёт границы. Примерно с 2х до 3х лет дети в позиции "сделать наоборот" или не слушать родителей. А необходимое поведение можно сформировать только путем постоянного повторения и одинаковой реакции. Как привычку. Петрановская хорошо расписывает стадии взросления пупсов и что у них в голове творится. Если что, я от туда своими словами написала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, пройдёт со временем)
Годам кк пяти)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, много неочевидных запретов. По идее, в этом возрасте запрещено должно быть то, что больно-опасно. А больно-опасно легко пояснить на примере горячего чайника/ножа.

В то же время, рисовать на обоях, рассыпать муку по кухне, втирать пластилин в ковер и т.д. в этом возрасте - не "нельзя", а "я не хочу потом убирать".

Автор поста оценил этот комментарий
плевать на мои запреты
кошек мучает? в 2 года?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не мучает. Наоборот, кормит собаку с ложечки своей едой.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, одно дело запрещать потому что "мама так хочет", а другое  - когда проступок реально серьезный, с нанесением вреда существу живому или порчи имущества.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мама не хочет, чтобы он ел с одной посуды с собачкой, которая только что лизала жопу.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если собачка живет в квартире, глупо думать что она с ребенком не будет контактировать:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если собачка оближет руки, которые ребенок сунет в рот, или, упасибоже, лицо - это норм? Или собака дома в глухом наморднике? Кстати, собачка еще жопой на полу сидит - на том самом полу, по которому дитятко ходит и на который опирается руками. Вы думаете, что если этого не видите - оно не происходит? Да щас.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом возрасте шлепать бесполезно, и даже наверное ругать. То ли они не запоминают надолго, то ли инстинкт самосохранения плохо развит. Я просто объясняла, ограждала от опасности,вся квартира была подготовлена к ребёнку (опасные, мелкие предметы убраны и т. д.). Вот после 2, даже наверно 2,5 стала понимать наказания и корректировать свое поведение.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Связь нашкодил-получил он как раз понимает. Скорее самоконтроль отсутствует. Неспособен себе отказать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У него в этом возрасте его и не может быть, мозг недорос еще, не надо хотеть от ребенка невозможного. А делает он все, что вам так не нравится, как раз развивая свое сознание, личность, у него возраст такой, и было бы как раз плохо, если бы не лез, не шкодил, не проверял вас на прочность. Тут только любовью, пониманием и моральным воздействием. Не отбивайте в прямом смысле у ребенка жажду познавать мир, просто сделайте это познание безопасным для него и для вас, вам, как взрослому это подвластно, ему еще нет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не отбиваю - говорю же, что позволяется крушить дом. Обои все давно разрисованы и собака тоже. Но меня смущает его поведение по сравнению с ровесниками.

Например, в торговом центре все дети спокойно сидят на руках, смотрят по сторонам и улыбаются... мой же орет, падает на пол, если ему не позволить идти в сторону, которую он выбрал. Психует, все швыряет по малейшему поводу. Если едем в машине - орет во время остановки на светофоре, потому что ему хочется ехать и он не может ждать...

Опасаюсь, что я ращу невоспитанное чудовище.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вдохнуть, выдохнуть и перетерпеть) и ни в коем случае не сравнивать, он только ваш и он формируется по своему пути. Когда так себя ведет двухлетка - это нормально, он не чудовище, он личность так формирует, и это скоро пройдет. А вот если так себя ведет пяти или семилетка - тогда да, уже явные проблемы с воспитанием. Если это вам как-то поможет - у дочки было тоже самое как раз с полутора до трех, падение на пол при малейшем недовольстве, истерики. Потом научилась лучше коммуницировать, заговорила нормально, стала понимать лучше и все как рукой сняло, спокойный адекватный, интересный ребенок. Просто перетерпите, поможет только ваше спокойствие и последовательность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

большое спасибо, успокоили.

Автор поста оценил этот комментарий

Дети почти столь-же умны, как и собаки. И если у собаки есть тесная связь, между сделал-боль, сделал-боль, то в следующий раз он осознает, что не стоит делать то, что причиняет боль. Это элементарные рефлексы на уровне простейшей нервной системы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много детей так воспитали? Потом истории на пикабу "я ненавижу своих родителей". Есть куча других способов подкреплять правильное поведение и наказывать за неправильное, без физического воздействия. Но это сложно, проще начать лупцевать с грудного возраста.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж обосрались - без ремня теперь никак)

Ребёнок тупо не воспримет слова.

4
Автор поста оценил этот комментарий
в целях профилактики по 5 ударов ремнем 2 раза в день после еды
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком частое применение провоцирует привыкание и, как следствие, падение терапевтического эффекта.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При ухудшении состояния применять пряжку перед сном
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку