Киса-экстрасенс

Навеяно постом - pikabu.ru/story/ozhidanie_6138333


Второй год живем на 1 этаже многоквартирного дома в очень оживленном районе. Со временем начали замечать, что кошка всегда угадывает когда мы возвращаемся домой и караулит у входной двери. Так как я часто возвращаюсь домой на 30 минут позже, решили понаблюдать за тем, как кошке удается проворачивать подобные фокусы.


Что удалось выяснить за 2 года эксперимента - Кошка запоминает характерные звуки которые издает хозяин во время ходьбы, и благодаря острому слуху реагирует на них заранее. Запах тоже влияет но как показали опыты ключевой элемент тут все таки звук. Все замеры делались с помощью онлайн карты.


• Реакция на голос. Для чистоты эксперимента говорил по телефону не с женой чтобы в квартире была тишина. 

Открытое окно (пластик на микро проветривании) - Маршрут лежит через детскую площадку и по вечерам активно резвятся дети. Кошка начинает слышать примерно со 130 метров.  Если возвращаться поздно вечером в тишине то уже на 180 метрах, реагирует на голос и бежит к двери.

Закрытое окно - 60 - 70м вечером и около 120 в тишине, ближе к ночи.


• Реакция на походку. Да, нам удалось доказать что кошка узнает хозяина по походке. В течении сезона я хожу на работу в 1 и тех же удобных кроссовках и хоть у меня нет проблем с ходьбой, издаваемого звука все равно достаточно.

Открытое окно - примерно с 50 метров кошка узнает и мою походку и походку жены при условии что мы ходим в той же обуви что и всегда.

С закрытым окном показатель падает до 30 метров.

Пробовал поменять обувь, результаты падают примерно на 10 метров.


• Реакция на запах. Тут надо сделать поправку на то, что почти наверняка кошка раньше реагирует на звук чем на запах поэтому не удавалось делать чистые замеры без влияния звука на больших дистанциях (от 100м). Внятные результаты удалось получить с дистанции от 20м. Мне приходилось подходить к дому с другой стороны и идти максимально тихо, дома жена включала музыку чтобы исключить воздействие звука.

Открытые окна - Примерно с 20 - 25м кошка начинает чувствовать запах, хотя ведет себя не так уверенно как со звуком, но к двери подходит. Почти наверняка, реакция идет на мою туалетную воду т.к. без нее мне удавалось подойти к подъездной двери незамеченным. Надо сказать что я не душусь как пенсионерка в переполненном автобусе и аромат просто шлейфовый.

Закрытые окна - 5 - 8м. Тут надо сказать что я просто подходил к окнам и молча стоял. Реагировала не сразу и не всегда, но реагировала. Видимо сильно зависит от наличия отвлекающих запахов и ветра.

В итоге, можно сделать вывод что примерно с 20 метров кошка чувствует запах хозяина если нет отвлекающих запахов и не сильно ветрено, либо ветер попутный.


• Подъездная дверь. Тут мы еще не разу не смогли обмануть нашу кошку. Живя на 1 этаже, прямое расстояние от окон до двери примерно 3 метра. И киса всегда угадывает когда дверь открывает кто-то из нас. Видимо в этом месте все факторы складываются воедино: Запах, звук ключей, походка. Не помогают даже закрытые окна и музыка в квартире.


Итог: кошка узнает о приближении хозяина по целой группе факторов, из которых звук является приоритетным.


Эксперимент не претендует на научную ценность) просто развлекаем себя по пути домой. Фото подопытной прилагаю :3

Всем котиков!

Киса-экстрасенс Кот, Эксперимент, Слух, Длиннопост, Экстрасенсы
33
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги кошка реагирует на писк домофона и бежит встречать. А вот мой собакен часто маму путал с соседкой(шаги и правда похожи) , после маминой смерти ещё года два к двери подбегал и так на нас недоуменно смотрел. Потом видать понял ,что не вернётся. А вот за несколько дней перед смертью к двери подбежал и прям заплакал. Восемь месяцев как нас покинул.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
пробуй ползком возвращаться, оттачивай навыки, может быть когда ни будь удастся напугать кошку
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

А что если подопытными были Вы, а кошка мониторила вас по веб-камерам..

раскрыть ветку
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Составлял подобные наблюдения, но до сего анализа мне было далеко. В принципе, я даже жену могу с вероятностью 87% определить по звуку и манере открывания подъездной двери(3й этаж закрытые окна), не удивительно, что котики умеют это лучше

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило (многобукв):

"Сейчас, для наглядности я выстрою и свое, и Шурино поведение в стиле "параллельного монтажа". Это я в свое время так от Шуры нахватался. Он когда-то, как сам говорил, "лудил" сценарии для киностудии научно-популярных фильмов и несколько месяцев подряд выражался исключительно по-кинематографически...


Итак:


Вот Шура подходит к нашей парадной...


В это время я, еще лежа, приоткрываю один глаз...


Вот Шура набирает "секретный" код замка входной двери... А код не набирается. Тогда Шура говорит свое извечное - "Ну, елки-палки!.. Неужели снова сломали?!" и толкает дверь ногой. Дверь распахивается, зияя выломанным кодовым устройством...


Тут я открываю второй глаз...


Шура входит в парадную, морщит свой длинный нос, внюхивается (хотя, чем он там может внюхиваться?!. Люди в этом совершенно беспомощны) и бормочет: "Опять всю лестницу обоссали, засранцы!.."


Это он про мальчишек из соседних домов и заблудших пьянчуг...


Тут я приподнимаю задницу, потягиваюсь и вижу... Да, да!.. ВИЖУ, как...


...Шура нажимает кнопку вызова лифта!!!


И пока лифт к нему спускается, я мягко спрыгиваю со СВОЕГО кресла и потягиваюсь еще раз. Времени у меня навалом...


Шура входит в темную кабину лифта со словами "Ничтожества! Разложенцы!.. Дремучая сволочь! Страна вырожденцев и уродов!.. Опять лампочку выкрутили!!!"


Мне-то все равно было бы - в темноте ехать или при свете, а Шуре бедному приходилось...


...искать пульт с этажными кнопками, наощупь отсчитывать восьмую, и так в темноте, чертыхаясь и матерясь, подниматься до нашего этажа...


За это время, я медленно... Ну, очень медленно!.. иду через вторую комнату в коридор, слышу как останавливается лифт, ВИЖУ...


...как выходит из него Шура и вытаскивает ключи из кармана...


Я слышу, как он отпирает первую железную дверь, слышу, как он вставляет ключ во вторую - деревянную, и...


...скромненько сажусь у двери и поднимаю нос кверху...


Тут-то и входит Шура! И говорит:


- Мартын! Сонная твоя морда!... Хоть бы пожрать чего-нибудь приготовил, раздолбай толстожопый...


А я ему... Вот чего не умею - так это мяукать. А я ему в ответ так протяжно, басом:


- А-а-аааа!.. А-а-аааа!...


И он берет меня тут же на руки, чего я никогда никому не позволяю делать. Зарывается своим длинным носом в мою шкуру и шепчет:


- Мартышка... Единственный мой!..


И за шесть лет жизни с Шурой Плоткиным я не ошибся ни разу!


Откуда в нас эта странная, таинственная, почти мистическая способность?! Может быть, потому, что в наших кошачьих носах находится девятнадцать миллионов нервных окончаний, а у Человека всего пять?.. А может быть, потому, что Коты и Кошки слышат на две октавы больше, чем Человек?..


Я лично понятия не имею, что все это такое, но если у нас "девятнадцать", а у них всего "пять" - значит, мы почти в четыре раза лучше? Правильно?.. Или они слышат так себе, а мы на "две октавы больше" - следовательно, мы гораздо совершеннее?! Так ведь? Уже не говоря о том, что в темноте Люди просто жалкие создания, в то время как для нас темнота хоть бы хны!"

В. Кунин "Кыся".