Киргиз среди кыргызов или чужой среди своих

Для тех кто не любит читать предупреждаю, что тут много букв!


В прошлом году решил я в Москву отправиться. Сам я из Бишкека, это столица Киргизии (или Кыргызстана, местные очень переживают по поводу использования именно буквы Ы). Сам я киргиз (или кыргыз, опять же это "Ы" преткновения, но я не парюсь, свекла-свёкла - все равно красная). По вере исповедания я агностик, увлекаюсь очень эзотерикой, шаманизмом и колдунством всяким (кстати, киргизы издревле были тенгрианцами, простыми словами язычники, шаманисты). Не кидайтесь сразу тапками это важная информация.


Ну так вот, отправился я Москву покорять и проверить поверит ли она моим слезам. Пробыл я там 1 год. И были интересные случаи. Рассказываю.


Прилетел я, значит. Неделю искал работу, кушать то хочется. Знакомый позвал в кофейню на Коньково бариста работать. Спэшиэлти кофейня, более 15 видов зерна, коллеги все классные, ну уобшэм шик! Работа очень нравилась! Прошло месяца три и как-то выходим мы с коллегой Лёхой (имя изменено) пиваса после смены жахнуть (кстати, очень помогает снять кофейную интоксикацию, когда кофана перепьешь). На часах уже 23:00. Маркеты типа "Пятерочки" сразу отбросили. Пошли мы к Равшану. У него магазинчик и он спокойно продает после 23:00. Выбрали пива, стоим у кассы. Оборачиваюсь, а сзади два мента стоят, спокойненько так болтают о чем-то ментовском. С ментами дела я никогда не имел и приводов никогда не было, но в этот момент я себя почувствовал наркоманом, которого поймали прям во время сделки с драгдиллером. Все сжалось внутри, в голове проплывали картинки из жизни, где мне так хорошо на свободе и я бегаю в слоумо по полюшку с цветами и смеюсь. В общем все. Приехали. Сяду я в тюрьму. Ну, первый раз же заграницей, страшно мне, но вида не подаю. Расплатились мы, взяли пива, а менты даже не обратили внимания на нас. Взяли попить чего-то и ушли. Видимо, крыша Равшана, подумалось мне.


Вышли мы из магазика, а у входа братухи Лёхи районовские стоят. Ну мы с ними и заболтались. Через некоторое время к магазу подходят трое лиц среднеазиатской внешности. Не то узбеки, не то киргизы. "Ага, киргизы!" - сразу вычислил их я. Так вот, направляются они в магазик, немного подшофе. И проходя мимо нас, гомко так, с некоторой агрессией: "Салам алейкум!!! Все же мусульмане, да?". И не ожидая ответа заходят в магаз. Мы с ребятами переглянулись, но не стали обращать внимания. Ну мало ли, выпили, немного не в адеквате, со всеми бывает. Мы с Лёхой тоже немного пьяненькие и не замечаем назревающей бури.


Выходят, значит, эти "мусульмане" из магаза, звеня бутылками. И уверенной походкой гордого горца вклиниваются в наш круг. "А че не отвечаем на "Салам Алейкум?" - задает вопрос самый смелый из них, - "Че не мусульмане что ли?". И так злобно на Лёху смотрит. Коллега мой отвечает, мол агностик он. Но горец оказался настырным:


Горец №1: В смысле агностик? Кто это такие?

Лёха: Братан, у меня нет желания тебе объяснять, загугли. И вообще, мы тут общаемся, ты мешаешь.


Спокойно закончив фразу, Леха продолжил наш диспут. Второй бравый горец, пристально наблюдавший все это время за мной, обратился. Ну как обратился, по-оркски рыкнул: "А ты мусульманин?".


Я: А тебе то что?

Горец №2: А ты вообще откуда?

Я: Я с Бишкека

Горец №2: Значит мусульманин, почему не отвечаешь на "салам алейкум"?


Хотел было я объяснить ему, что "Салам Алейкум" нет ничего мусульманского как такового и означает оно приветствие на арабском языке, но оркский оскал горца дал мне понять, что нет смысла ничего объяснять.


Я: Агностик я.

Горец №2: ФСМЫСЛЕ? Ты же киргиз? Значит мусульманин!!!

Я: Да - я киргиз и нет - я агностик!


Тут я наблюдаю мощнейшее недоумение в глазах всех троих горцев и получаю в свой адрес целую тираду о том, что я гнида, неверный, гореть мне в аду и вообще я шакал и мать моя родила ублюдка. Понимаю, что ребятки необразованные, мышление ограниченное. Даже не задели меня эти оскорбления. Т.о. они ушли, выкрикивая всякие гадости. Районовские братухи Лёши тоже стали прощаться с нами и ретировались. Ну, мы с Лёхой поржали и продолжили свое кофейное обсуждение.


Через 15 минут возвращаются горцы уже впятером. И уже на киргизском, поливая меня грязью, интересуются как это я не мусульманин. В их глазах была лютая ненависть и по взгляду они были готовы порвать меня на части. А я так не люблю драки. Решил уладить все на словах и объясняю по-киргизски, что киргизы издревле тенгрианцы, а никакие не мусульмане и я придерживаюсь исконного верования нашего народа. Пока я объяснял это одному из горцев, почувствовал резкую боль в левой части головы, в глазах резко помутнело и я упал. С криками "Сука, позоришь нас мусульман на чужбине" они начали весело меня запинывать. Леха как мог отгонял их от меня уже пустой бутылкой пива, но они как шакалы не давали мне встать и по очереди меня попинывали.


Спас нас Равшан, выбежав с криками "МЕНТЫЫЫЫЫ!". Все дело происходило у ветрины магаза и он переживал, что мы ее разобьем. Горцы, конечно же, разбежались кто куда. Благо эти чурки бить не умеют и я не получил практически никаких серьезных травм. Голова немного гудела и бровь слегка припухла. А вот Лёхе не повезло, у него огромный бланш под глазом. Поржали мы с ним на этой странной ситуацией и по домам разошлись. Решили с Лешей их не искать, они сами себя наказывают своим мировоззрением. Мы бариста, а не палачи! Но впечатлений на всю жизнь осталось!


Морали никакой нет. Просто делюсь историей из жизни. Знаю, что сглупил сказав, что я агностик ребятам с ограниченным и ортодоксальным мышлением. Но я так устал, что меня дергают на родине, узнав, что я не мусульманин. Крайне навязчивые и назойливые ребята. Поэтому всегда всем отвечал, что мусульманин. Так нервов меньше, да и вопросов лишних не задают. Общество такое, приходится адаптироваться. А тогда у магазина Равшана я подумал: "Я же в Москве, могу я хоть тут побыть собой!?". Собой быть больно, как оказалось. Самое смешное, что они пьяные были... Пьяные мусульмане били нас за то, что я немусульманин. Ну да ладно, зла на ребяток не держу. Считаю: "Что внутри человека, тем он и делится с миром". Бог им судья. В противовес им есть у меня друзья, настоящие мусульмане, так они одни из самых приятных людей, что я знаю и души в них не чаю!


Всем дочитавшим до конца желаю быть собой небольно! Первый мой пост, за ошибки извиняйте.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь точно знаешь, что Леха нормальный человек, в беде не бросит. Не погнали его с работы за бланш под глазом? А то баристо с фингалом, как то не слишком клиентоориентированно выглядит.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я жру посылки из Сумской области все "правоверные" резко становятся агностиками, правда потом вздыхают что я плохой татарин.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, приятно увидеть собрата по несчастью. Поделюсь своим мыслями:

Тоже кыргыз. Ни к какой религии себя не отношу. Не могу сказать полностью, что я атеист, т.к. верю в душу, духовность, в реинкарнацию. С богом тоже не определился. Точно не верю в описываемых в основных религиях богов, но полностью отказаться от наличия неких "высших" сил тоже не могу. Здесь пока все в подвешенном состоянии, и оставил на потом окончательные выводы. Кажется такое положение дел подходит под агностическое течение, но я не углублялся в полное значение этого термина.


Тенгрианство мне также больше по душе, чем по ислам чисто с точки зрения восприятия. Мб потому что мало знаком с ним. Также считаю, что кыргызам не подходит быть мусульманами. Они таким образом потеряли свою "идентичность" и в какой-то степени предали свои традиции и предков, хоть и не люблю такие осуждения, т.к. считаю, что у каждого есть свой выбор. В этом моменте я противоречу сам себе, но так я чувствую и мыслю.


Я сам пока не попадал в ситуации, когда надо защищать свои убеждения о веровании кроме случаев периодических споров с матерью. Но чувствую это попьёт мне крови в будущем, если буду строить семью или когда придёт время прощаться с родителями и т.д., учитывая все мусульманские обычае в таких случаях...

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

и опять последователи самой мирной религии без национальности...

раскрыть ветку
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку