Киреев Иван Афанасьевич

Киреев Иван Афанасьевич Биография, Великая Отечественная Война, Вторая мировая война, Война, СССР, Ветераны, Пулеметчик

Ветеран, участник Великой Отечественной войны Иван Афанасьевич Киреев о войне знает не понаслышке. Он оказался на линии огня, когда ему не было 18 — в 1942-м. Стал пулемётчиком. Участвовал в боях на Орловско-Курской дуге. Освобождал от фашистов Украину и Польшу.


В 1942 году Иван ушел служить, не дождавшись 18-летия — его призвали в пулеметный учебный батальон 137-го запасного полка, где он учился обращаться с пулеметом «Максим». Юноша с упорством рвался в бой и вскоре был отправлен на фронт, на Орловко-Курскую дугу. Тогда там было относительно спокойно, но все же стычки с немцами случались. В одной из них молодой солдат и принял боевое крещение.


«Хорошо помню мой первый бой. Это случилось под Обоянью в Курской области. Отбивались от небольшого отряда противника. Я вцепился в гашетку орудия, но пулемет как назло молчал — механизм заклинило. Атаку тогда удалось отбить, но этот день врезался в память навсегда. Больше осечек со мной не случалось», — вспоминает ветеран Иван Киреев.


Война шла полным ходом, армия отступала. Иван вместе с сослуживцами очутился под Прохоровкой – ныне печально известным местом одного из самых ожесточенных боев с применением бронетанковых сил в истории Великой Отечественной войны. Им повезло, в ту мясорубку Иван с сослуживцами не попали.


Вместе с 4 Кантемировским танковым корпусом Иван Киреев отправляется в Польшу, на Сандомирский плацдарм. Краков встречал освободителей ликованием – солдат горячо благодарили и выражали признание. -«Ко мне подошел один поляк и сунул мне в руки маленький сверток. Там было невиданное по тем временам лакомство — конфеты. Поляк улыбнулся и ласково похлопал ладонью. Из динамиков звучный голос тянул: «Марш-марш на Гитлер!». -«Мы нравились полякам, нас встречали не просто как освободителей, а как настоящих героев», — улыбается Иван Афанасьевич.


До победного близился конец войны, но все еще шла ожесточенная борьба за освобождение. По пути к польскому городу Катовице, бойцы едва не попались колонне немцев, двигавшейся на фронт. Врага заметили разведчики, наши танки заглушили моторы и устроили противнику засаду. Немцы впали в панику, колонну расстреляли играючи. То же произошло и со второй колонной. К городу войска подошли к вечеру без преград. Под Катовице располагался концентрационный лагерь, входивший в систему концлагерей Аушвиц. Бараки окружали три ряда колючей проволоки, по периметру стояли пушки и неприступные железные ворота. Брать боем этот бастион не пришлось – немцы в спешке бежали. Ворота раздавили танком и выпустили изможденных, плохо одетых людей. Англичане, русские, французы — кого там только не было.


Война для Ивана Киреева окончилась в феврале 45-го за Одером. До Берлина оставалось всего 90 километров, но их было не суждено преодолеть – с очередным ранением Иван попал в госпиталь в Каменце, где и встретил Победу.


Сайт Zeir.ru

Инста

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моему деду в 1941 было 17 лет, он ушёл на фронт до 18.
Вернулся уже после Японии полным кавалером орденов славы!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вчера увидела вот такую рекламу.

Конечно, кто-то может сказать, что ближе к 9 мая поднимают цену за срочность, но все равно как-то некрасиво выглядит, что чем ближе к 9 мая, тем дороже, когда в заголовке рекламы стоит: « патриотизм-это действие» 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро 9 мая?
Автор поста оценил этот комментарий

Пулемет таки "Максима"