Кипр. Северная часть

После трех дней отдыха в Кирении , решили что нужно двигаться дальше и посмотреть город Фамагуста.  В Кирение ничем особенным не занимались , всё три дня играли в нарды , периодически играли на гитаре (асскали/стритовали) и находились в постоянном поиске дешевой  еды.
Автостоп на Кипре идеальный, по другому не скажешь . Ожидание машины одна-две минуты( в любое время ).
Приехали в Фамагусту и поставили палатку на пляже (метка на карте в Марс.ми , красными штрихами обозначена запретная территория).
Когда шли к пляжу естественно мы видели всё эти плакаты , что запрещена фото и видео съемка. В инете вычитал что грозит штраф от 500евро до 10 000 за нахождение в запрещенной и охраняемой зоне . Фотографировать нельзя даже забор который тянется вдоль всего периметра охраняемой территории .
Проснувшись утром мой попутчик Виталик, огляделся по сторонам. Убедившись что на вышке солдат нету начал всё это активно фотографировать. Вскоре раздался крик , типа убери фотоаппарат и т.д. Через минут пять пришёл полицейский и ещё один военный . Попросили показать фотоаппарат.  Конечно он был уже без карты памяти . Но вояка попросит выдать и карту , после не долгих препирательст он её получил , а затем удалил все фото.(одно фото осталось ( с палаткой ). После того как они ушли , мы начали собирать палатку и сделали ещё пару фото. Признаться они нас здорово напугали , сказали что , спать на пляже можно , даже смотреть на заброшенные отели можно , но фотографировать нельзя , если ещё раз увидим вам пиз*ец и вы у нас на карандаше короче . Перелезть через забор и исследовать всё внутри мысли конечно были , но после утренней истории бесстрашия и пох*изма поубавилось. Да признаюсь очко жим-жим. 

Немного истории.

В 1974 году греческие военные предприняли попытку государственного переворота, в результате установив на Кипре диктатуру «черных полковников», для Турции это стало удобным поводом ввести на остров свои войска. Турки заявляли о занятии около 30% острова (именно такое соотношение греков и турок существовало на тот момент). Но за три дня турецкие войска заняли почти 40% территорий, включая Фамагусту с Варошей. Одним из результатов разделения острова на турецкую и греческую половины, стало появление на его карте «города-призрака». Десятки многоэтажных отелей, санаториев, жилых домов и частных вилл в один миг оказались брошены, обнесены колючей проволокой и на многие десятилетия отданы в распоряжение мародеров и природы.

Вход на закрытую территорию разрешен только военным Турции и ООН.

 Гостиницы Aspelia, Florida, жилой комплекс TWIGA и отель Salaminia... Бетонные коробки с пустыми зеницами этажей — так они выглядят сейчас.
 Заборы не такие уж неприступные, но проникновение на сопредельную территорию может оказаться трагичным.

Яркий пример. В Фамагусте, в начале октября 2016, в районе отеля Palm Beach, за игнорирование запрета на фотосьемку закрытой зоны Вароша турецкой военной полиции был арестован россиянин. Задержанного отпустили под подписку о невыезде с внесением залога в 1500 евро. Подозреваемого ждет суд и грозит наказание в виде 5 лет тюремного заключения, если его признают виновным в фотографировании военной зоны.

По мнению некоторых аналитиков, турки не рискнули заселиться в Вароше, потому что почти вся недвижимость здесь принадлежит (до сих пор!) западному капиталу, а не грекам. Не хотели развивать конфликт с западом, но и отдавать территорию не спешат, оставляя ее, как элемент торга в переговорах.

Кипр. Северная часть Кипр, Палатка, Путешествия, Интересные места, Длиннопост
Кипр. Северная часть Кипр, Палатка, Путешествия, Интересные места, Длиннопост
Кипр. Северная часть Кипр, Палатка, Путешествия, Интересные места, Длиннопост
Кипр. Северная часть Кипр, Палатка, Путешествия, Интересные места, Длиннопост
Кипр. Северная часть Кипр, Палатка, Путешествия, Интересные места, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Турки заявляли о занятии около 30% острова (именно такое соотношение греков и турок существовало на тот момент)

справедливости ради, нужно заметить, что в этих 30% якобы турок, на самом деле было 1-2% остальные -- это греки, которых насильно или за деньги переманивали хитростью или силой, а реальных турков там было мизерно мало... подавляющее большинство "греческих мусульман" совершенно не нуждались в защите, потому что им никто не угрожал... поэтому вывод банален -- турки просто захватили чужую территорию (уже не первый раз)...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фото потом восстановили?

раскрыть ветку