Кинжал Великих Моголов

Кинжал Великих Моголов Великий Могол, Индия, Холодное оружие, Аукцион, Кристи, История, Видео, Длиннопост

19 июня в Нью-Йорке на аукционе Christie’s уйдет с молотка уникальная коллекция оружия, ювелирных изделий, предметов искусства, которые принадлежали потомкам Тамерлана и его пра-пра-правнука Бабура - правящей династии тимуридов в Индии. Европейцы называли их Империей Великих Моголов, она существовала более 300 лет на территории Индии, Пакистана, Бангладеш и части Афганистана.


Специалисты называют этот аукцион историческим. Все лоты можно посмотреть на страничке в Инстаграм @christiesjewels или сайте Christie’s.«Это самая большая коллекция индийских драгоценностей, которую мы когда-либо видели на аукционе», — отмечает глава европейского подразделения Christie’s Франсуа Кюриель. Он напомнил, что единственный аукцион индийских украшений до этого был проведен в 1997 году и насчитывал всего несколько десятков лотов. С тех пор украшения Азии и Востока продавались только совместно с другими видами искусства этих стран.  Интересна судьба одного из них - личного кинжала Джахангира, который за свою 400-летнюю историю принадлежал двум императорам (Джахангиру и его сыну Шах Джахану), увековечен в живописи, выставлялся в знаменитых музеях, исчезал на 30 лет, кочевал по частным коллекциям. Это кинжал с рукояткой из нефрита и стальным лезвием, инкрустированным золотом. Вершину рукоятки украшает миниатюрная голова, выполненная в европейском стиле. Предпродажная оценка этого лота - 1,5 - 2,5 миллиона долларов.

(Джахангир (1569-1627) - правнук Бабура и сын Акбара. Шах Джахан (1592-1666) - сын Джахангира. При Шах Джахане построен Тадж-Махал - этот мавзолей Шах Джахан строил в память о своей любимой жене Мумтаз Махал, умершей во время родов их четырнадцатого ребенка.

Как же историки и арт дилеры доказывают факт древности и подлинности кинжала? Оказывается, кинжал изображен на средневековых миниатюрах на поясах своих хозяев.

На одной мы видим это оружие на поясе принца Салима (будущего императора Джахангира). Автор - индийский придворный художник Бичитр. Миниатюра датирована 1620-1630 гг. Эта миниатюра - часть коллекции портретов знати империи Великих Моголов - «Minto Album» (хранится в The Chester Beatty Library, Дублин).

Кинжал Великих Моголов Великий Могол, Индия, Холодное оружие, Аукцион, Кристи, История, Видео, Длиннопост

После Джахангира кинжалом владел его сын Шах Джахан. По его поручению на кинжал (с головой европейца из китайского нефрита) были добавлены два символа моголов: зонтик (chattri) и рыба. Еще он повелел высечь на ручке «Второй Повелитель счастливого сочетания планет», т.к. «первым повелителем» считался его предок Тамерлан.

Миниатюры с изображением кинжала на поясе Шах Джахана входят в знаменитое иллюстрированное произведение «Падишах-наме» (The Padshahnama) - официальную хронику правления Шах Джахана. Цветные миниатюры 17 века позволяют разглядеть лица, оружие, одежду, украшения, лошадей, еду и стиль жизни тюркских правителей Индии.

Кинжал Великих Моголов Великий Могол, Индия, Холодное оружие, Аукцион, Кристи, История, Видео, Длиннопост

Интересные факты. В 19 веке кинжалом Джахангира владел изобретатель азбуки Морзе - художник Самюэл Морзе. В 2013 г. кинжал купил катарский шейх Аль Тани за 250 тыс.$ . Теперь он выставляет кинжал на продажу  за 2 млн$.


Источник steppart

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно - владели Джахангир и его сын(17й век), потом - хоба! в Европе в 19ом веке какой-то хрен владеет. Свободный рынок, глобализация! Про 300 лет тотального грабежа Индии англичанами можно и умолчать.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное,это то что реликвии принадлежат другим странам ,а не Индии и Китаю. Тот же кинжал,почему музей Индии не выкупит обратно? Это ж их история

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это не кинжал.


Кинжал - колющее обоюдоострое оружие с коротким клинком.

Обоюдоострое.



Журналисты...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А они разве не моНголы?

раскрыть ветку