Киноразочарование детства

В моём далёком детстве был период, когда все увлеклись Шаолинем, ниндзя и т.д. Это не значит, что мы дружно занялись спортом, просто к нам в страну пришла волна фильмов, книг, печатной продукции на эту тематику. Даже у меня, примерной девочки, на стене висел плакат с подозрительно похожим на Брюса Ли нарисованным китайцем, демонстрирующим пару неповторимых (в прямом смысле этого слова) приёмов.

Однажды в выходные мы с моим другом детства собрались в кино. Наши мамы проспонсировали нас и дали возможность самим выбрать фильм, на который мы пойдём, а сами решили погулять в окрестностях кинотеатра и пообщаться. В те времена трейлеры в фойе кинотеатра не крутились, красочных флаеров у касс тоже не лежало, а афиши писались/рисовались вручную (на пикабу есть серия постов с примерами такого творчества). И вот, выбирая из немногочисленных идущих в прокате фильмов, наш взгляд упал на название "Пять похищенных монахов". Вы же помните про Шаолинь? Именно это мы и представили: красоты далёкого Китая, головокружительные трюки, динамичные драки и т.д. Выбор был сделан.

Когда фильм начался, мы поняли, что где-то просчитались. Киностудия им. Горького не славилась фильмами про боевые искусства. В общем, сходили мы на это:

Монахами оказались голуби одноимённой породы. А вот описание фильма с одного известного сайта:
"Похищена крупная партия алмазов. На след преступников милицию выведут пять голубей-монахов, исчезнувших из голубятни юного «Кренделя»."
Никогда ещё мои ожидания так не расходились с суровой реальностью. Вроде мелочь, но прошло столько лет, а я помню это разочарование до сих пор :).

23
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм не смотрел. Но вот книжку "Пять похищенных монахов" в детстве читал. Книжка мне до сих пор кажется отличной, написано с очень своеобразным юмором. "Что мне больше всего нравится в черных лебедях, так это их красный клюв", ну и все в таком же духе)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Давно, когда только вышел фильм 'мумия', увидел в программе телепередач фильм очень созвучный с именем протагониста Имхотепа. Я тогда подумал что скорей всего отпечатались в программке, и очень хотелось посмотреть подробней про этого персонажа. Но не судьба, в программке не опечатались, и показывали действительно российский фильм 'импотент'.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал и вспомнил свой детский облом, когда в газете в программе передач прочитал что покажут звёздные войны, в итоге, дождался с нетерпением девяти вечера, но показали дикторшу (хоспади, как давно это было) которая сказала что вместо звёздных войн покажут суперблятьдевушку. Я не знаю как я не заплакал, когда смотрел это откровенное дерьмо, но этот облом я хорошо запомнил

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше в ТВ программах перед названием шло пояснение, что это будет. И «художественный фильм» сокращали как «худ.фильм». Когда я был мелким, то думал, что это тоже самое, что и «мультфильм». Каждый раз, когда вместо, как я думал, мультфильма начинался какой-то фильм, я был сильно разочарован.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так на эпичный фильм "До первой крови" ходил