Кинологические расчеты на обрушении в ИТМО

В этот раз пост будет не про котиков.


Субботним вечером дотащил тело до дома, вывалил из рюкзака содержимое: высотную снарягу, теплые вещи, рации и прочую электронную и не очень мелочь, скинул комбез... Предвкушая горячий душ и ужин, потянулся к крякнувшему телефону, а там...

"Extremum, [16.02.19 18:01]

Обрушение ИТМО Ломоносова 9 люди под завалом м.б. нужны спасатели ПСО"

Пока мозг осознавал прочитанное, пальцы сами отбили ответное сообщение о готовности к выезду, а ноги принялись носить тело по квартире - к снаряге, к рюкзаку, к комбезу, снова к рюкзаку. В какой-то момент остановился, выдохнул, полез в карточку:

"Общедоступные данные

Обрушение потолка в здании ИТМО. Заявка от дежурной части"

Так. Раз завал, значит основная задача будет у кинологов, мне же максимум второй номер - связь, безопасность, возможно высотка. Чуть позже КПСР (координатор поисково-спасательных работ) подтвердил: высотное снаряжение - брать.

Созваниваюсь с напарницей, озвучиваю предполагаемое время подлета - и снова метаться, но уже осмысленно: снаряжение? - в рюкзак; рации? - в рюкзак; батарейки и "банка"? - в рюкзак!

Комбез, ботинки, ключ на старт - по времени укладываюсь вроде...

...Прорвавшись сквозь двойное оцепление, прибыли с напарницей в зону, нашли своих, получили задачу - одеваться, снаряжаться и ждать дальнейших указаний. Ну ждать так ждать, не впервой. Каски, перчатки, наколенники, рации, фонари - все на себя, все по карманам и подсумкам. Попрыгал - вроде ничего не болтается особо, не мешает. Проверили связь - норма. Курим бамбук. РПГ (руководитель поисковых групп) обсуждает ситуацию...

Кинологические расчеты на обрушении в ИТМО Псо Экстремум, Санкт-Петербург, Спасатели, Кинология, Собака, ИТМО, Длиннопост, Видео

Вокруг светопреставление - на месте вообще все оперативные службы, народ в боевках и комбинезонах носится, пробивая себе путь через толпы гражданских, журналисты берут в оборот зевак и пытаются узнать подробности, на нас никто не обращает внимания. Лепота.

Появляется РПГ, дает зеленый свисток - двигаемся в штаб, получаем задачу, а дальше по обстоятельствам. Выдвинулись. Проносясь мимо припаркованных машин, замечаю краем глаза знакомую эмблему - так и есть, наша маленькая АПП (автомобиль первой помощи) тоже на месте, и ребята уже воюют внутри. В этот раз работаем не вместе: они прибыли по своему вызову и со своей задачей, а мы сегодня - кинологические расчеты. Ничего, увидимся позже.

Кинологические расчеты на обрушении в ИТМО Псо Экстремум, Санкт-Петербург, Спасатели, Кинология, Собака, ИТМО, Длиннопост, Видео

Перед входом получаем последние вводные: здание вроде как нестабильно, кто-то где-то говорил, что плиты "живые", но кто и где - непонятно. За спиной щелчки - журналисты издали фотографируют нашу группу в целом и собачек в частности, собачки стесняются, отворачиваются. Нам на журналистов плевать - слушаем.

Конец вводной, заходим. Темно, пыльно, стремно... Какие-то развалины, обшарпанные стены... Я даже слегка удивиться успел - почему они-то в таком состоянии, если обвалилась крыша? (Позже стало известно про неоконченный ремонт). Масштабы.. Не то чтобы прям ужас-ужас, но все равно как-то впечатляют. Невольно кошусь на трещины в потолке, всякие мысли закрадываются нехорошие.

Один расчет остается у входа, наша же подгруппа проходит к завалу. Бойцы в боевках кратко вводят в курс дела: "Мы туда ***, а оно там почти ***, поэтому вы туда не ***, только собачку". Что же, коротко, но доходчиво, не на литературном вечере. Двойка уходит вперед, собачка устремляется к куче мусора, но ничего не обозначает. Один раз, другой, третий, осмотрены подходы с нескольких сторон - ничего.

Все, пора на следующий этаж. Снова бойцы предупреждают об опасных местах, снова собака работает и снова обозначения нет.. Все, пора на выход. Передаем эстафету второй подгруппе, сами вываливаемся на улицу и под щелканье фотоаппаратов начинаем приводить себя и собаку в порядок. Пыль выбивается неохотно, скрипит на зубах, с лица стирается неохотно.

Ждем результатов работы второй подгруппы, после перемещаемся на другую сторону завала.

Кинологические расчеты на обрушении в ИТМО Псо Экстремум, Санкт-Петербург, Спасатели, Кинология, Собака, ИТМО, Длиннопост, Видео

Снова наша подгруппа работает первой. Второй этаж, первый - ничего, никаких обозначений. Параллельно приходит информация от ответственных лиц, что со всеми, кто потенциально мог находиться во время обрушения в здании, связались, и все подтвердили, что с ними все в порядке. Это все здорово, но всегда остается некое "а что, если..." Дорабатываем, снова выходим на улицу, меняемся, ждем.. Вообще, как показывает практика, ждать приходится много и часто, увы. Вторая подгруппа появляется в клубах пыли, всей группой отходим к АПП и переходим в режим ожидания (снова). На улице за это время еще больший ажиотаж - выступают лица, облеченные властью, поэтому проскакиваем мимо занятЫх журналистов к АППшке, убираем собак греться, выдыхаем.

На текущий момент использовать кинологические расчеты бессмысленно - нужно снимать слой мусора за слоем, но этого делать никто не торопится: прошла информация, что министр вылетел и вот-вот прибудет. К нашей группе подошел полицейский, критически осмотрел АППшку, погрустнел и спросил, не надеясь, видимо, на удачу, нет ли у нас киперки. Киперка нашлась. Сотрудник возликовал и тут же реквизировал весь рулон. Рулон отобрали, от скуки узнали, для чего нужна киперка, пошли сами выполнять. Как оказалось, скучно было не только нам: сколько нужно пожарных, чтобы протянуть ленточку из точки А в точку Б и зафиксировать ее в этих точках? 6 пожарных, два спасателя и один полицейский, а еще два репортера должны обязательно это фотографировать, а еще лучше - снимать на камеру. Перекинулись с парнями парой фраз да разошлись каждый к себе - пожарные к АЦшке, мы к АПП. Скучаем. Журналисты наконец увидели собачек, взяли наших девчонок в оборот..

Кинологические расчеты на обрушении в ИТМО Псо Экстремум, Санкт-Петербург, Спасатели, Кинология, Собака, ИТМО, Длиннопост, Видео
Кинологические расчеты на обрушении в ИТМО Псо Экстремум, Санкт-Петербург, Спасатели, Кинология, Собака, ИТМО, Длиннопост, Видео

Мимо стройной колонной прогрохотали две или три роты курсантов - в новых чистых боевках, с горящими глазами, прямо ух! Аж гордость берет! (даже не сарказм ни разу) Я впечатлился, отошел с дороги на тротуар покурить - по тротуару, как белые люди, не менее стройной колонной протопали бойцы Невского СпасЦентра с инструментом наперевес. Впечатлившись еще больше, я решил уже никуда не отходить от АПП, где мы вполне неплохо и провели следующие полтора часа...

Кинологические расчеты на обрушении в ИТМО Псо Экстремум, Санкт-Петербург, Спасатели, Кинология, Собака, ИТМО, Длиннопост, Видео

Внезапно появляется РПГ - всех ставят в общий строй. Ну ок, надо так надо.. Выдвинулись, в строю потеснили курсантов, стоим. Оказывается, министр таки приехал и надо ему показаться во всей красе.. (а надо ли?) Пришел, увидел, развернулся, ушел. Чего стояли, спрашивается.. Командиры курсантов не распускают, ну и мы тоже для порядка минут пять еще постояли, потом по неподтвержденным данным приходит команда "Кинологам отбой". Ну мы люди дисциплинированные, команду "Отбой" знаем хорошо - (не)организованной толпой покидаем общий строй и на исходную - к АППшке, ждать подтверждения отбоя. Еще через несколько минут - подтверждение получено: в ближайшее время кинологи больше не нужны, на чем эпопея и заканчивается.

Итого: непосредственно работы - 0,5 часа, ожидания - 3,5 часа. Жертв нет.

(фотки в основном взяты из группы, самому не до того было как-то)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю начальство на работах. Если проблем нет... По приезду оного проблемы возникают. А Вам спасибо.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Автор так держать, но на будущее делайте расшифровку аббревиатур, а то например РПГ мозг расшифровывает не так как задумано вами
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во время обрушения была в соседнем корпусе. Тренировка. Все как обычно. Потом что-то вдруг пошатало и выключился свет. Пошатало так, слегка. Не сидела бы в этот момент, не почувствовала бы. Зашли ребята из соседнего зала, поинтересоваться, отключился ли у нас свет. Получив утвердительный ответ, ушли. Девочки выглянули в окно на этот корпус и сказали "Там что-то с крышей не так. Горим похоже" (был виден сгусток пыли, принятый за дым)
Посмотрели пару минут, да вернулись к тренировке. Нам то что, сигнализация не сработала, значит занимаемся дальше (только потом до нас дошло, что сигнализация канула в лету вместе со светом)

Зашел снова мальчик из соседнего зала. Сказал, что во втором корпусе проблемы с крышей. Света сегодня не будет. Мы кивнули и снова вернулись к трене. Еще минут через 10 он вернулся и передал инфу от мчс, мол собираемся и эвакуируемся.

Собрали манатки, оделись и пошли. Пожарный выход с одной стороны закрыт на замок. В коридорах пылище, ничего не видно. А чтоб выйти через главный выход, нужно пройти под тем корпусом. Плюс ломанный коридор со ступеньками и кучей поворотов. КТо-то пошел, но я честно зассала. Пошел слух о взрыве в лаборатории, ибо крыша визуально смотрится вздутой, а не обваленной.

Решили выйти через окно, благо на  пролетах оно не высоко. Пацаны спустились, помогли девочкам. Спокойно. Обошли здание. Пожарная дверь с другой стороны корпуса оказалась открытой. Ну и ладно. Так вышли.

Перед нами раскрылся чудесный вид. Куча пожарных, спасателей. Пожарная лестница тянется к пятому этажу корпуса. В суматохе люди спрашивают нашу толпу: откуда вы.

(Тут поясню. В соседнем корпусе находится спортивный клуб университета, с несколькими залами, которые почти никогда не пустуют. В тот момент в секциях занимались порядка сотни ребят, так что толпа нехилая)

Узнав, что мы из соседнего корпуса интерес к нам потерян. В общем собрались. Руководителями секций посчитались, да и пошли по домам. Вот так вот.

Честно, руки у меня тряслись еще минут пять. А шок от события до сих пор. Ну и чудо, что никто не пострадал, ибо это самый густонаселенный корпус в обычные дни

12
Автор поста оценил этот комментарий
"...Внезапно появляется РПГ - всех ставят в общий строй..."
Ручной противотанковый гранатомёт?
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так а зачем там кинологи с собаками если беглов лично всех спасал? В новостях читал.

раскрыть ветку