Художника обидеть может каждый.

Однажды один молодой австрийский художник (этим художником был - вы сами догадались кто) познакомился с другим австрийским художником, уже не таким молодым.


На художников они были похожи мало, ведь знакомство состоялось в бесплатной ночлежке. Второй художник (а также обладатель еще десятка профессий) по имени Райнхольд Ханиш сжалился над новичком, который определенно не был приспособлен к тяжелому физическому труду и предложил ему рисовать сувенирные открытки с видами Вены.


Но тот отказался, потому что стеснялся торговать и не знал как искать покупателей.


Ханиш предложил торговыми вопросами заниматься самостоятельно, но у Гитлера не было ни копейки даже на то, чтобы элементарно купить краски. Ханиш выручил и тут, помог написать и отправить письмо тетке будущего фюрера (на почтовые марки у него тоже денег не хватало) и та заняла 50 крон на расходные материалы.


Бизнес неожиданно пошел и компаньоны смогли переехать из ночлежки в куда более приличное общежитие. Гитлер днем рисовал, а Ханиш сбывал его работы в сувенирные лавки и багетникам (торговцам рамами), которым для торговли требовалось, чтобы рамах находились какие-то простые пейзажи.


Но через некоторое время товарищи поссорились из-за выгодных заказов и начали самостоятельные карьеры. Причем поссорились так сильно, что даже сдавали друг друга в полицию, Гитлер обвинял Ханиша в воровстве, а Ханиш в том, что Гитлер выдает себя за выпускника Академии, хотя таким не является.


Прошли годы. Гитлер стал рейхсканцлером, а Ханиш так и остался лицом неопределенных занятий. Но Ханиш знал художественный стиль Гитлера, что открывало перед ним грандиозные перспективы. Он начал рисовать картины "под Гитлера" и торговал ими, выдавая за настоящие, потому что рисунки фюрера хотели купить многие. Серьезных последствий Ханиш не боялся, потому что жил в Австрии, которая еще не вошла в состав рейха.


Гитлер пришел в ярость не только из-за мошенничества, а еще и потому что злопамятный Ханиш нарочно рисовал хуже, чем это делал Гитлер, при том, что фюрер и так особых иллюзий по поводу своего таланта не строил.


К Ханишу заслали молодого национал-социалиста, который втерся к нему в доверие, купил несколько картин и... подал в суд за мошенничество. Ханиш умер в австрийской тюрьме, куда его посадили за подделку картин.

Художника обидеть может каждый. Австрия, Ханиш, Адольф Гитлер, Картина, Соперничество

Один из рисунков Гитлера того времени

12
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, лучше б гитлер и дальше рисовал
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо рисовал, кстати...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы знали, чем всё закончится - скупали бы его картины и пусть бы себе рисовал)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...этим художником был Альберт Эйнштейн.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В сериаиле Пастырь (Preacher) классно обыграли этот момент когда Гитлер стал злым. ) очень советую посмотреть . Сценка где герои отправляются в личный ад Гитлера, в худший день в его жизни, когда он еще был обычным начинающим художником.
раскрыть ветку