Хрупкие нынче дети

Зашла ко мне на днях одна хорошая знакомая в гости, на чай, да и поведала занятную историю.

Сын её, три с половиной годика, ходит в детсад. Сад обычный государственный, то есть дети там из семей с довольно разным социальным и материальным статусом. Одних родители приходят забирать в дорогих шубах, а других - подвыпившие. Каким-то чудом никаких инцидентов на этой почве не происходило. До недавних пор.

Придя за сыном однажды вечером, знакомая увидела у него на лбу огромную шишку. На вопрос "Откуда?" ребёнок ответил, что он с кем-то играл в догонялки и столкнулся. Воспитательница объяснила, что детки правда бегали в мягкой игровой зоне (у них там постелен большой ковёр, дети играются босиком и за пределы коврика обычно не выходят), заигрались, начали бегать вокруг обеденных столиков и в суматохе двое из них врезались лбами. Боевое ранение получил сын знакомой и ещё одна девочка. Ребятам нянечки сразу же приложили холодные компрессы и намазали каким-то "Спасателем", но припухлости всё равно остались.

Мелкий держался молодцом, хвастался маме, что даже и не болит уже.
Воспитательница попросила прощения, что не уследила. Знакомая решила не устраивать из этого скандал, всё таки дети - непоседы, на миг отвернулся, а они уже что-то вытворяют.
Забрала она малого, и на этом ситуация бы закончилась, если бы не одно но...

Утром следующего дня в раздевалке мою знакомую ждала мама той самой девочки. Эдакая женщина, повидавшая жизнь. Не хочется приплетать человеку ярлык по его внешнему виду, скажу лишь, что по словам знакомой, дама была очень характерно выглядящей для того типа людей, чьи семьи называют неблагополучными.

Женщина сходу открыла рот, из которого полились обвинения в сторону знакомой и её мальчугана. Мол, ваш пацан мне ребёнка искалечил, вы хоть понимаете, что она тупой теперь может вырасти?! При этом она держала за шиворот свою дочку, время от времени сотрясая ею, как куском какой-то ненужной вещи. На лбу у девочки шишка зачем-то была намазана зелёнкой.

Знакомая на какую-то секунду даже дар речи потеряла. Быстро отправила сына к воспитательнице и попыталась спокойно объяснить, что в этой ситуации никто из детей не виноват, они оба пострадали. Ну, ударились, ну, бывает.
Но собеседница только больше распылялась, спокойно решить всё не получилось, и знакомая в конце-концов рявкнула, что если дама не остановит свой словесный понос, то может получить такую же шишку. Удивительно, такая грубость возымела эффект. На этом их беседа закончилась.

Через пару дней знакомая от той же воспитательницы узнала, что мамаша перебросила свой гнев на работниц детского сада. Накатала жалобы и заведующей, и на заведующую, грозится подать в суд.

Шишка у малого сошла почти полностью через два дня, к доктору сводили на всякий случай, ничего страшного не обнаружилось.

Я сидела слушала знакомую, и вдруг вспомнила свою аналогичную историю из детства. Соседская девочка лет десяти тогда решила потаскать меня, четырехлетнюю, на руках. Да ещё как потаскать. Помню только, что подняла она меня, крепко обхватив обеими руками где-то на уровне колен, выпрямилась, и мы с ней обе начали, как в замедленной съёмке, заваливаться назад. Дальше - у меня пробел. Мама рассказывала, что я притопала домой с большущей шишкой и размазанной в попытках смыть кровью на лбу, не плакала, только повторяла, чтобы Лиду (ту самую маленькую соседку) не ругали. Несильное сотрясение у меня тогда было. Родители Лиды, люди совсем небогатые, сами настояли оплатить все лекарства, которые нам выписал доктор после посещения больницы. И никакого тебе конфликта, никаких обид.

А теперь дети такие хрупкие, что даже страшно. Не знаю, чем эта вся история с шишками закончится, но девочку мне с такой мамой почему-то жалко.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

243
Автор поста оценил этот комментарий
Это не дети хрупкие, это родители свою ебанутость проявляют под предлогом "заботы". А чо ж, право имеют и тыкают им куда ни попадя.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Может она просто денег хотела, вот и орала погромче, по принципу, громче кричишь, больше дадут? А вы и не поняли, вот она и пошла жалобы катать.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

В садике как-то я укусила одного мальчика за грудь.  Как умудрилась не понятно, но след, говорят, остался знатный. Воспиталки нас разняли, а вечером мальчик пожаловался своему папе. Но, так как я была очень тихой девочкой, а тот мальчик слыл задирой, папа его сказал, что он сам виноват и до свадьбы заживет. Далее по словам папы, мальчик призадумался, а потом выдал, что-то вроде :"Да, девочки оказывается больно кусаются", на что отец ему сказал, что это ему урок и в жизни в целом стоит опасаться женских зубов 😂 

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился мне случай из глубокого детства...

Был я летом у бабушки, лет мне было 5-6. И вот мы подрались с соседским мальчиком, ну как подрались - потолкались, он упал и заплакал, а так как я был старше него на год, то я естественно "победил"...

Пришел к моей бабушке, дедушка этого мальчика и начал высказывать "предъявы"...

Бабушка (мудрая женщина) ему сказала: - Дорогой сосед, если мы с вами сейчас поругаемся, то мы с вами до самой нашей смерти не помиримся, ну а дети... они дети...

Выходят они со двора, а мы уже вместе в машинки играемся.

Дедушка мальчика повернулся к моей бабушке, извинился и пошел домой...

39
Автор поста оценил этот комментарий
Да и воспитательнице и заведующей теперь не весело будет. ХОтя они вообще никаким боком. Вы, если время позволит, напишите бумагу в их защиту, а сын пусть подтвердит.
раскрыть ветку