Хронометраж.

Всем привет.

Решил рассказать о понравившемся мне инструменте для самоорганизации. Полезен он будет не всем, а кто-то о нём уже давно знает и использует, поэтому я не позиционирую его ни как некую волшебную палочку, ни как собственную секретную разработку.

Небольшое вступление: на протяжении довольно долгого времени у меня были заметны проблемы с планированием и использованием свободного времени. Изредка я откладывал важные дела на полдня, изредка сидел в инете с мыслью «Ещё пять минут и я начну работать». При этом мне катастрофически не хватало свободного времени, а объём текучки не сокращался, не позволяя мне заняться действительно важными делами. При этом в душЕ постоянно имелось недовольство собой и тем, что я нихуя не успеваю.
Но всё изменилось, когда в мою жизнь пришли они – курсы личностного роста. Всего за 4999 рублей… Хотя нет, про это пока рано.

В общем, друзья посоветовали мне такую штуку, как «хронометраж дня». Возможно, это название не слишком подходит, в таком случае местные филологи меня подправят, однако в силу своей безграмотности я использую именно его.
Суть: берём листок. Расчерчиваем его на пары ячеек: маленькая и большая. В маленькой ячейке – пятнадцатиминутный интервал, в соседней большой – информация о том, что я делал в это время, например, «работа», «тупил в инете», «пил чай», «ходил посрать» и т.д.. Пятнадцатиминутные интервалы должны охватывать всё ваше «потенциально активное время». В конце дня берём листок и анализируем, как мы потратили свой день.
Для себя изначально я подготовил листок, охватывающий время с 09:00 до 24:00. Т.е. первая ячейка: 09:00-09:15, вторая ячейка 09:15-09:30 и т.д..

Мне не сразу удалось начать использовать этот хронометраж, первые пару недель я тупо забывал это делать. Как только начал вести, втянулся в процесс очень быстро. После первого же дня я взглянул на итог и охуел: 80% моего времени было потрачено на всякую нелепую ахинею, а именно «тупняк в инете» (куда относится и Пикабу). Собственно, после этого весьма существенно возрос мой КПД, а объём текучки стал волшебным образом стремительно сокращаться. Я начал просыпаться на два часа раньше (т.к. беспристрастная бумага ясно дала мне понять, что я трачу 10% своей жизни на послеполуночный тупняк, из-за чего поздно просыпаюсь), да и вообще стал более лучше доволен собой.

На что стоит обратить внимание:
1. Не стоит врать самому себе. У меня частенько бывали позывы записать в пятнадцатиминутном интервале «работа», т.к. «я же сделал какое-то маленькое дельце за минуту, а то, что остальные 14 минут тупил в инете – это погрешность». С этим боремся, пишем всё как есть, т.к. нам тут выгодно быть честным, наёбывать никого не требуется.
2. Иногда случается следующая ситуация: возвращаюсь с обеда, время 13:54. Вроде, можно и поработать, но ведь у меня целых шесть минут, которые не зачтутся в работу! Можно потупить эти шесть минут в инете, а ровно в 14:00 я начну работать! Данный подход чреват тем, что начать работать можно не в 14:00, а в 14:30. Или в 15:30. Имеем в виду.
3. Если вести эту таблицу в экселе, то возможен вариант, что у вас не будет доступа к ней в течение продолжительного времени, по истечению которого вы забудете детали дня. Поэтому я предпочитаю подготовить таблицу в экселе, после чего распечатать на бумаге и возить с собой.
4. Не стоит (имхо) держать эту таблицу в экселе и записывать точные интервалы, мол «09:00-10:23 – работал, 10:24-11:50 – тупил в инете, 11:51-12:06 – работал». Это, хоть и позволит точней зафиксировать потраченное время, но лишит таблицу наглядности. Предельная точность нам не нужна. А вот наглядность очень помогает. Когда все ячейки содержат одинаковый временной интервал, нам гораздо проще прикинуть, на что было потрачено больше времени (ячеек). Также для наглядности можно по истечению рабочего дня пометить ячейки разными цветами, например: зелёный для «время проведено максимально полезно, мне очень нравится», желтый для «время проведено нормально, ни претензий, ни восторгов», красный для «я мудак, нахуя столько времени просрал». В первый день у меня больше половины листа было красным. К концу первой недели – всё было такое зелёное (с некоторыми вкраплениями желтого), что даже возникали позывы подрочить на такой потрясающий листок.

Собственно всё.

P.S. Если вы не знали про такой инструмент, начали использовать, а он качественно улучшил вашу жизнь, вы обязуетесь перевести мне 4999 рублей. В случае, если мой пост позволит вам существенно улучшить ваш бизнес и увеличить доходы, вы обязуетесь пожизненно выплачивать мне 10% от ваших доходов или не пацан. Это, типа, договор-оферта, акцептируемая при использовании инструмента.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага так я те и отдал 5к и начал раз в месяц по 10% отдавать заработка.
Автор поста оценил этот комментарий
А что если на сотовом запустить таймер, который пикает через каждые 15 мин?(20мин, 30мин.)
После каждого сигнала "оглядываешься" на последние 15 мин. - чем занимался.
Только не знаю есть ли такое и как настроить. Вижу только секундомер, будильник, отчет времени и пр. но что-бы был сигнал через каждое определенное время.. что-то не вижу.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Лекция как заработать миллион продав 1000 билетов по 1000 рублей? )))) с детства не привили ответственность, ничего тебе не поможет. горбатого могила исправит. Бесят люди не умеющие распоряжаться временем грамотно.
раскрыть ветку