Хронология компьютерщиков

Этап 0. Начало


Обычно начинается с первого знакомства с компьютером тет-а-тет, да еще родители покупают какой-нибудь цветной самоучитель с описанием уже устаревшей ОС, или с игр в компьютерном игровом зале в cs 1.6.

Все решение проблем сводится к переустановке системы, естественно, в первый же раз по незнанию затираются все данные, которые потом восстанавливаются 2-3 суток софтом для восстановления.

Все, что нельзя сломать программно, ломается набором инструментов, купленным за 200р в соседнем строймагазине.

И так узнается:

1 В HDD внутри нет вакуума и он после разборки не работает.

2 если попасть случайно рукой на кулер, лопасть ломается, кулер под замену

3 действия с переключателем 110/220 фатально опасны.

4 если пк не вкл - сначала посмотри на пилот.

5 любое вмешательство в железо стоит максимально дорого - деталь безутратно умерла.

Личный телефон обязательно на Андроиде, с кастомной прошивкой, с разблокированным загрузчиком.Прошивка обновляется каждый день, иногда час. Яблоко - это огрызок - говно для мажоров и в нем нефига не изменишь - не интересно.

Девиз - я уверенный пользователь, я могу!

Уровень держится от 3 месяцев до 6, потому что этим много не заработаешь, некоторые застревают в нем на лет 10.


Этап 1. Второе знакомство


Ты научился переустанавливать систему с сохранением данных, и даже знаешь различие 32/64. Но все еще все проблемы решаются сменой системы. Всегда с собой затертый dvd со зверем, в особо продвинутом случае - флешки, у супербогов - zalman ve с iso-образами.

Синий экран - это норма, но читать не умеем, переписываем нижнюю строчку данных и ищем в интернете. В голове начинает созревать понимание, что блюскрин это не проблема, а помощь в диагнозе.

Отлично!

Смотрим куеву тучу роликов на ютубе как и что, подписываемся на каналы. Формируем массу. Друзья и знакомые начинают обращаться к тебе, потому что ты для них бог (ну по крайне мере они так думают)

Андроид точно так же меняет прошивки еженедельно, айфон для лохов, которые хотят переплачивать.

Девиз - я кулхацкер, я все могу, вокруг одни идиоты!

Уровень держится от 6 месяцев до 12 месяцев.


Этап 2 Осознание и диагностика.


Обычно это происходит после тщетной х-кратной переустановки системы, после которого включается голова или логика того, что найдется в мире интернета описанный случай с такой же проблемой и ты не одинок, идем гуглить.

-Чем отличается хороший инженер от плохого?

-Хороший инженер умеет и пользуется гуглом(яндексом).

Формируется список утилит или программ для диагностики, скачиваются образы (UltraIso, 2к10, SonyaPE и т.д.). 
Бинго! Мы можем не только все время переустанавливать, но еще и диагностировать! Уровень компетенций растет.

Уровень клиентов тоже, и число. Но пока это хобби нравится и остается время на себя.

Антивирь клиентам нужен, хотя бы фри или ломаный, иначе сидеть пить чай по 2 часа и ловить зверей неинтересно.

Андроид получил последнюю официальную прошивку, загрузчик заблокирован, настроен android(google) pay.

Девиз - я нихера не знаю, есть люди умнее меня, но они не общительны:(

Уровень без тайминга. Хоть всю жизнь.


Этап 3 Опыт или гугл?


Собрано все необходимое, прогуглена вся информация про почти весь софт, на почту постоянно приходят рассылки с новостями о новинках софта и харда. Клиенты есть, но в основном бартер - чай, алкашка, секс, услуги (в которых у тебя нет компетенций). Любая проблема диагностируется максимум за 1.5 часа. Приходит в голову систематика, как не потерять много времени, потому что жалко времени на одни и те же манипуляции. Все больше знаний и умений приходит по теме железа. Уже неинтересна работа с софтом, скачиваются или собираются образы со стандартным софтом. Антивирус для клиентов нужен, обязательно, желательно фришная версия, никаких кейгенов.

Количество инструментов растет: набор нормальных отверток, термопаста (уже не кпт ), zalman ve, все это таскается с собой, на всякий случай. Все проблемы решаются быстро, но нужно больше клиентов, так как ремонт осуществляется качественно. С другой стороны огромный поток бесплатных клиентов, которые хотят же сделать за копейки - раньше твой труд был равен цене, сейчас недооценен. Очень неприятно брать деньги, даже минимум, потому что они же знакомые и т.д. Черный список в телефоне растет.

Но если у меня получается - можно зарабатывать? Нужно, бля, нужно….Начинаются поиски реализации своих компетенций.

Андроид - скачал прогу для черного списка. Айфон вроде красивый.

Девиз - я хочу реализоваться.

Уровень без тайминга.


Этап 4 Работа


1) Рассмотрим работу на себя - объявления на авито, расклейка, заказать 1000 визиток за 1000р, дизайн визиток сделан в конструкторе.

Нужен прайс, хотя бы из 2-5 позиций. Клиентов не прибавляется, максимум 2-4 в неделю. Расклейка не работает - промики обманывают, скидывают визитки и расклейку. Нужно сделать сайт, говносайт готов через 1 день (на конструкторе). Нужен директ - директ сделан через неделю. Слито 5к, заказов не прибавилось. Нужен смм - сделали группу, запустили таргет, заказов не прибавилось.

В этой агонии можно застрять до 1 года, пока не появится стабильный поток клиентов. Или не будет встречи с ОБЭП за нелицензионный софт.


2) Рассмотрим второй вариант - работа в компании на позиции сисадмина или помощника админа.

Все, что я знал до этого - хуйня, снова курим мануалы, огромная пропасть в сетевых делах и ИБ. Зарплата стабильная, плюс леваки и старые клиенты - неплохо.  Андроид - крутой телефон, айфон красивый, на работе даже у операторов айфоны - наверное, они что-то знают.

На этом уровне можно застрять до 4 лет.


3) Рассмотрим третий вариант - устройство в компьютерный сервис.

Первая мысль - они берут в несколько раз больше, чем я. Охуевшие твари. 
Вторая мысль - я ничего не знаю. Куча разных устройств. Ошибаться нельзя. Прошу везде помощи, заставляют учиться и проходить этап 2 и 3.

Третья мысль - компьютерщики хорошо зарабатывают, но все зависит только от тебя.

В сервисе есть пайщики - мля, это боги, они знают все! Вот они точно дохера зарабатывают. Шеф заставляет следовать новым правилам - брать отзывы с клиентов, не грубить и заполнять документы и нахера это надо???? Клиенты просят оставить личный телефон - так дешевле.

Нихера не дешевле - они хотят бесплатных консультаций или халявной круглосуточно поддержки. Черный список растет.

Только лицензия или фришка, антивирус - платный, обязательно, иначе будешь выезжать дважды, трижды и далее.

Сервис не равно ремонт компьютеров, куча факторов, от которых зависит ремонт, ничего не известно, эмпирически познаешь суть сервиса.

Андроид - херня, купил айфон для того, чтобы быть всегда на связи и иметь доступ к почте. Мляяяя, как же я раньше без него жил!

Девиз - хобби, переросшее в работу - моя мечта. Куча мимими.

Этот уровень максимум 1.5 года...



Продолжение нннадо?)

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

.. Потом ты открываешь для себя Linux...

... Потом автоматизацию под Linux...

.. Потом перестаешь самостоятельно ремонтировать гаджеты, ибо перекатать шары на кухне уже не получится, это не Циррус с Фуджа сдуть...

...А потом тебе 30+ лет, ты начальник ИТ отдела, возишься с лицензированием, счетами, бюджетом, закупками... И устал... Просто устал. И разочаровался в профессии. Понимая, сколько всего проходит мимо, сколько всего ты не успеваешь, не знаешь и не понимаешь. В программировании, пайке, схемах, сетях, БД, ИБ и прочая, прочая, прочая....

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сколько боли в ответе, уважаю и сочувствую) Главное - правильно настроиться после осознания!)

Автор поста оценил этот комментарий

Начал за здравие, закончил за упокой...

40+. Бумажки - да, заебывают. Но они на работе. А вечером приходишь домой и, например, переписываешь кусок ядерного модуля, чтобы ядро опознавало какую-нибудь хитрую железяку. Или перепаиваешь память на железяке с A53 (aarch64), чтобы ее хватало для запуска параллельной сборки. Или еще чем-нибудь занимаешься (я, например, сделал работой только одно из трех своих увлечений).

А если сидеть на жопе - будешь только тупеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Вон вчера поднял Plex на Cubietruck, прошил телевизор под него, а удовольствия - ноль. А приходишь домой, там жена, ребенок, теща. Куча дел. Ремонт закончить, вытяжку на кухне починить, в машине аккумулятор поменять и масло... Говорят это депрессия, или кризис среднего возраста.

Пытался уйти в крупные ИТ компании, в Big Data. Не хватило опыта и знаний. Когда набирался знаний, делал повторный заход - точка входа повышалась за это время. Грубо говоря, пока разбирался с bash, до уровня писать сложные скрипты, нужно уже было знать python, более менее разобрался с ним, стали требовать PostgreSQL, и не на уровне бекап снять и развернуть...  А на должность пониже уже не берут по возрасту.

Автор поста оценил этот комментарий

...Приходишь к понимаю, что айфон полное дерьмо, но понимаешь что и андроид сорта пахучего, и нет знаний выбрать хорошее, мучаешься дальше. (Мой начальник)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку