Храните деньги в банке. Это приказ.

Заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Мади Такиев рассказал, какую сумму можно хранить дома, но обязательно надо будет декларировать, передает корреспондент Zakon.kz.


«Вы показываете все наличные средства, которые вы храните дома. Но если сумма больше 500 МЗП (это порядка 14 миллионов тенге), вы должны будете открыть расчетный счет в банке, и ваши деньги должны быть там», - сказал он на пресс-конференции в правительстве.


По его словам, граждане должны будут показать, что в банке на расчетном счете у них «такая-то сумма».


«За несовершеннолетнего может показать родитель или опекун, указав ИИН. Источники подтверждать не надо. В дальнейшем мы будем вас мониторить», - уточнил представитель КГД.

В то же время М. Такиев добавил, что в случае уклонения для госслужищих предусмотрено предупреждение и привлечение к административной ответственности.


«Штраф прядка 50 МРП (120 250 тенге). Это для госслужащих», - уточнил он, но при этом не озвучил меру ответственности для остальных граждан.


Ксения Давыдова, Астана


http://www.zakon.kz/4928701-do-500-mzp-kazahstantsy-mogut-hr...

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, давайте хранить большие деньги в банках. Они же никогда не наебнутся как qazaqbank и прочие, которым повезло чуть польше.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох чую, скоро мне за работу сторожем увеличат зарплату до 15 миллионов тенге в месяц и эта проблема станет моей головной болью.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пробный шар в РК. Вангую, в ближайшем будущем подобный закон в России. Формулирока прежняя: борьба с терроризмом и отмыванием

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да херня всё это, лишний раз показывает, что сейчас в Казахстане эпоха застоя и крутого пике в компетенции, столько посредственностей во власти, диву даешься, какое-то сборище троечников и олигофренов.


Даже во времена СССР не могли избавиться от черного нала, с расстрельными статьями и ОБХСС. Даже в Узбекистане приКаримове

Сам такой указ это конституционный нонсенс, а найти способы обойти его мильен и тележка.


Короче только раздражают народ своим тупизмом


Вот их уровень

https://youtu.be/MuKTOZQ2kAk


https://youtu.be/ilLU3SQ3moQ


https://youtu.be/xfN9hJx2pq8

раскрыть ветку