Хранение гражданского оружия и патронов

Текстовая версия видео под катом


Порядок хранения оружия актуален на март 2019 года.


ВНИМАНИЕ! Данная статья предназначена для тех, кто уже владеет оружием.


Порядок получения лицензии на покупку оружия описан в отдельной статье: https://pikabu.ru/story/poluchenie_litsenzii_na_pokupku_oruzhiya_v_2019_godu_6459605

Порядок приобретения оружия описан тут: https://pikabu.ru/story/pokupka_oruzhiya_i_poluchenie_razresheniya_na_ego_noshenie_i_khranenie_v_2019_godu_6490880


=================

Основные нормативные документы:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

Приказ МВД от 12.4.1999 N 288

=================


Существующие правила хранения оружия гражданами (в отличии от юрлиц) по факту являются очень простыми и либеральными.


К сожалению, из-за отсутствия внятных и понятных для обычного владельца статей на эту тему, в интернете и в народе гуляет множество заблуждений и слухов о "страшных и суровых требованиях к условиям хранения ОРУЖИЯ" (с), которые, при этом, активно поддерживаются некоторыми сотрудниками Росгвардии, стремящимися переложить свои прямые обязанности на плечи граждан, а то и заработать на доверчивости заявителей.


В указанных выше НПА к гражданам относятся следующие статьи:


1. Исчерпывающие требования к гражданам описаны в пункте 59 Постановления правительства от 21.07.1998 N 814: "Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия. Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований".


2. Часть 7 статьи 9 Закона "Об Оружии" (по сути ссылка на п.59 из ПП814): "Порядок приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, перевозки и транспортирования оружия, имеющего культурную ценность, государственными и муниципальными музеями устанавливается Правительством Российской Федерации": http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=302964&dst=250&date=27.02.2019


3. Пункт 162 Приказа МВД от 12.4.1999 N 288: "Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства <*> в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом <**> с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Граждане Российской Федерации, имеющие на законных основаниях оружие и патроны, могут их хранить в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность".


Собственно, это и есть все требования НПА, которые относятся к гражданам, соответственно, любые дополнительные требования со стороны сотрудников Росгвардии являются незаконными.


Разъяснение по поводу того, что требования из п.59 ПП 814 являются исчерпывающими размещены на самом сайте Росгвардии: http://rosgvard.ru/ru/page/index/oruzhejnaya-gramotnost


По сути, если резюмировать приведённые выдержки из НПА, то получается, что граждане обязаны хранить оружие и патроны в любом металлическом ящике с хотя бы одним замком там, где они живут, при этом ключи от замка ящика должны быть только у владельца оружия. Несколько владельцев - несколько ящиков (даже муж/жена, отец/дети).

Плюс есть замечательная возможность вместо металлического использовать "деревянный ящик, обитый железом", но это только для убеждённых эстетов :)


Теперь мы последовательно разберём наиболее часто встречающиеся "страшилки" связанные с хранением оружия и прохождением периодических проверок и разобьём их железобетонными ссылками на Нормативно-правовые акты (далее НПА).


1) Прикручивание сейфа к стене

Исчерпывающие требования к хранению оружия указаны в 59 пункте Постановления Правительства №814, там таких требований нет.


2) Минимальная толщина стенок сейфа

Не регламентирована для граждан, только для юрлиц.


3) Требования к замкам сейфа (электронный)

Нет ограничений, можете ставить любой.


4) Раздельное хранение оружия и патронов и наличие отдельного запирающегося ящика для патронов

Исчерпывающие требования к хранению оружия указаны в 59 пункте Постановления Правительства №814, там таких требований нет.


5) Установка сигнализации, решёток на окна, требования к размещению сейфа в помещении

Исчерпывающие требования к хранению оружия указаны в 59 пункте Постановления Правительства №814, там таких требований нет.


6) Хранение оружия и патронов НЕ по месту регистрации

Можно хранить НЕ по месту регистрации, нужно лишь уведомить свой районный ОЛРР (по месту прописки), где вы будете хранить оружие.


7) Проверка условий хранения оружия

Проверки производятся непосредственно сотрудниками Росгвардии, которые должны накануне проверки предварительно с вами созвониться и определить время, когда ВАМ будет удобно их принять.

При этом, проверять условия хранения гвардейцы должны сами, а участковые, которые занимались этим раньше, согласно последнему абзацу пункта 33.1 «Регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия», проверяют владельцев только в «сельских поселениях либо отдаленной, труднодоступной местности, в которых отсутствует подразделение территориального органа Росгвардии».


ВАЖНО! По факту гвардейцы редко ходят с проверками, но если всё-таки придут, то главное, чтобы было очевидно, что ключи от сейфа хранятся только у вас и никто не знает, где они хранятся. Проще всего поступить так — непосредственно перед визитом положите ключи в карман и доставайте их только оттуда и убирайте обратно. Если проверяющий спросит, «а где вы храните ключи?», спокойно ответьте, что ключи хранятся в недоступном месте, в каком конкретно вы сообщить не можете, т.к. проверяющий также лицо постороннее. Также, на случай внезапного визита в ваше отсутствие, проинструктируйте всех домашних, чтобы без вашего присутствия никому дверь не открывали и ничего не показывали.


8) Хранение оружия в собранном и заряженном виде, необходимость чехлов

В отличии от транспортировки нет запрета на хранение оружия в заряженном виде, но делать этого не рекомендуется по соображениям безопасности. Также нет никакой необходимости разбирать для хранение оружие или хранить в чехле.


9) Ответственность владельца, если оружие/патроны украдут

Если сейф у вас был и он был заперт (вы сможете предъявить ключи от него), то все требования законодательства по обеспечению недоступности оружия и патронов от посторонних лиц вы выполнили и к ответственности за дальнейшие действия с вашим оружием вас привлечь не могут.


===================


Если у вас остались какие-то вопросы - можете задать их в комментариях к статье или видео.


Удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

2) Минимальная толщина стенок сейфа

Не регламентирована для граждан, только для юрлиц.

Что называется "извини, но ты живешь в России":
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2313804.html

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особо отбитые области у нас, к сожалению, есть, но в том случае товарищ не пошёл судиться до конца, а остановился на местных судах. Рано или поздно, найдётся упорный местный, который грамотными жалобами и федеральными судами развалит эту локальную гниль, само собой там, к сожалению, похоже уже не рассосётся.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, один упорный местный уже дошел до ВС (касательно непрерывности стажа) - теперь мушкетеры могут еще и на вердикт оттуда ссылаться:D

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про какое конкретно решение? Можно номер?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там человека лишили права по уголовной статье, это явно не общий случай, когда гражданин покупал-продавал гладкие ружья

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Его побрили не из-за судимости, а из-за "стажа".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, у нас не прецедентное право.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку