Храм место не побоищ, а стояния на коленях

Статья не моя, сразу напишу, но полезная, ссылку оставляю
mail_hot_face1642&utm_campaign=read724690
Храм место не побоищ, а стояния на коленях


Как по закону
Как по факту
Обсуждение


То, что происходит в Екатеринбурге, не имеет никакого отношения ни к вере в Бога, ни к религии вообще. Именно поэтому и поднялся такой шум до небес на всю Россию. Потому как широкие массы затронул не религиозный вопрос, а хамское, циничное вторжение на территорию простого человеческого жизненного пространства.

Вера в Бога – это дело лично каждого. Но религиозный культ, наделенный силовой возможностью вторгаться в сферу жизненных интересов, ставит вопрос уже исключительно в сфере права и власти, которая это право реализует.


Как по закону
И вот здесь интересно разобраться с тем, что происходит с точки зрения закона, и когда становится понятна вся основная суть, то зрелище становится какое-то совсем нелицеприятным.

Во-первых, существуют правила землепользования и застройки, зоны территориального планирования и разрешенного использования земель. В данном случае видно, что эта территория относилась к месту общего пользования и зоне отдыха и строительство религиозных зданий не может на нем вестись. Вопросы землепользования и застройки относятся к ведению местного самоуправления, то есть к тем вопросам, которые население по закону уполномочено решать самостоятельно, непосредственно или через своих представителей.

Во-вторых, внесение изменений в генплан города и изменение назначение использования земель общего пользования не может проходить без учета мнения населения, то есть обязательно должны быть публичные слушания.

Как по факту
Об этом как-то ничего не слышно, и именно это так и взбудоражило народ, потому что некто решил отнять то, что им принадлежит по праву, даже их не спросив.

Фактически можно констатировать, что наблюдаемое нами – это уже не просто борьба за какую-то территорию для строительства, это борьба против силового навязывания своей воли религиозной структурой в ущерб простых человеческих интересов, во что государство активно включилось на ее стороне.

Процесс же превращения церкви из собрания верующих во Христа, преисполненных любовью к ближнему и смиренно стоящих на коленях, в обнаглевшую корпорацию клириков, пытающуюся навязать свою волю всем с использованием силовых возможностей государства, можно было видеть в истории каждый раз, когда церковь с ним срасталась

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению интересы граждан никого не интересуют. Есть высшая элита, которая за счёт простых людей жирует. И, похоже, терпению народа пришел конец. Не станет ли борьба за сквер тем толчком, после которого начнутся всероссийские волнения?
раскрыть ветку