Хотят уволить

Ситуевина такая, хотят уволить. Письменно пока ни о чем не уведомляли, но требуют что бы уходил по собственному или грозят перевести на другую должность и уволить по несоответствию.

Что делать ? Труд.Инспекция?

Лига Юристов

31.6K пост36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб тебя перевести на другую должность, ты должен подписать приказ о кадровом переводе. Не подписывай. Долностные инструкции есть?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

по сути, у меня кроме трудового договора больше ничего нет. меня могут перевести на должность которая не соответствует моей специализации но с сохранением ЗП? Ну например сейчас я админ, а переведут на офмс-менеджера какого нить? или обязаны предоставить подобную моей должности?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ… Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Пикабушники здесь уже Вам всё расшифровали, но дополню. Уходить однозначно по соглашению сторон или по сокращению штатов - один из самых правильных вариантов. Сейчас работодатель будет вынужден ставить вам палки в колеса, загрузит работой и поставит сроки - не выполнил вовремя, не отчитался, - хлоп и появляется служебная записочка на имя ген. директора, по ст.192 ТК РФ, объявляют замечание, позже повтор ситуации - выговор и т.д.  

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.Считаем так, три документарно подтвержденных косяка с вашей стороны и вы вылетаете по статье и никакая инспекция ничего не сделает, даже суд.Правильно подмечено: не опаздывать, записывать все разговоры на диктофон, выполнять добросовестно свои трудовые обязанности.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а еще момент, при моем отказе от перевода на другую должность, меня увольняют и, в общем то, я нечего с этим сделать не могу больше, так? или будет сокращение, по результатам которого я имею право на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)  ??  и да, что значит вот эта формулировка : с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уволить просто так тебя не могут. Уволить могут только по статье. Ну выше же написали все.

Тебя могут сократить, в этом случае они теряют штатную единицу. А тебе положена оплата за отработанное и время и выплаты в размере среднемесячной зп на протяжении 2-х месяцев со дня увольнения пока ты работу ищешь. Если ты работу нашел раньше - выплаты прекращаются.

Ну и по соглашению сторон это вы тупо договариваетесь. Грубо говоря ты им говоришь: я согласен написать по собственному, если вы мне дадите выходное пособие в размере 100т.р.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпуск по уходу за ребенком - дело временное, и работник (причем не только молодая мама, но и отец, и другие родственники, фактически осуществляющие уход за малышом) вернется на свое рабочее место после его окончания. Это право гарантировано законом. Соответственно, трудовые отношения с работником не прерываются, а продолжаются, и все правовые нормы действующего законодательства о труде на такого сотрудника распространяются в полной мере. В том что касается постоянного перевода на другую работу, они сводятся к следующему.

По закону постоянный перевод на другую работу (на другую должность) - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем возможен только с письменного согласия работника (ст. 72 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ).

После получения письменного согласия на перевод должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении определенных сторонами условий (трудовой функции, структурного подразделения и др.). При переводах нужно помнить еще об одном важном условии - наличии противопоказаний по состоянию здоровья. Если будут выявлены такие обстоятельства, перевод (даже с согласия работника!) запрещен (ч. 4 ст. 72 ТК РФ).Что же касается возможности перевода работника во время его отсутствия, в т. ч. и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то никаких ограничений в связи с этим закон не устанавливает, а следовательно, такой перевод возможен. Но не забывайте о письменной форме согласия работника! Для этого достаточно пригласить его на работу в удобный для него день (никаких «отзывов» из отпуска оформлять не нужно, тем более что отозвать из отпуска по уходу за ребенком работника невозможно) и оформить соответствующие документы: дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о переводе на другую работу и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Решение о расформировании отдела принято после выхода в отпуск по уходу за ребенком, поэтому уволить не могут априори. Должность сохраняется до истечения срока отпуска по уходу за ребенком и при выходе на работу уже работодатель будет иметь право либо уволить, либо все-таки перевести на другую должность с тем же функционалом.

Автор поста оценил этот комментарий

благодарю за развернутый ответ

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но вызовут тебя после первого замечания. И ты согласишься на "по собственному".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку