Хотите денег от продажи полезных ископаемых?

Право граждан на получение части государственных доходов от продажи полезных ископаемых уже давно применяется в развитых странах.

Хотите денег от продажи полезных ископаемых? Человек, 5 копеек, Полезные ископаемые, Недра, Деньги, Граждане, Инициатива

Например, в Финляндии с 2017 года, в качестве эксперимента, выплачивают по 550 евро в месяц 10 тысячам трудоспособным гражданам (если эксперимент признают успешным, то для всех граждан установят безусловный доход от реализации недр в размере 800 евро, одновременно упразднив, правда, системы социальных пособий).


Аналогичные эксперименты проводятся в Германии и Нидерландах, а также Канаде.


В Кувейте в фонд будущих поколений ежегодно перечисляется 10% от всех доходов, получаемых от продажи углеводородов, а при рождении ребенка на его счет автоматически начисляются 3 000 долларов (со временем этот счет пополняется за счет процентов и к 18 годам каждый гражданин имеет достаточные средства, чтобы начать полноценную самостоятельную жизнь).


В 2016 году в нашей стране также рассматривался законопроект «О дополнении Закона Российской Федерации «О недрах» статьей 1.3», согласно которой предусматривалось бы распределение между гражданами РФ части доходов федерального бюджета от платежей, поступивших в связи с добычей полезных ископаемых (ориентировочная годовая сумма выплаты на каждого гражданина прогнозировалась в объеме 12 900 рублей). Но законопроект был отклонен с формулировкой: «Вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований Регламента Государственной Думы» (если быть более точным - отсутствовало заключение Правительства Российской Федерации).


Недавно, на сайте Российской общественной инициативе появилась петиция «Распределение денежных благ населению от продаж полезных ископаемых, добытых с 2000 года». Соберет ли она необходимое количество голосов и пройдет ли рассмотрение – остается под вопросом…



Источники:


https://www.roi.ru/51776/


http://sozd.duma.gov.ru/bill/1174409-6


Оригинал и другие статьи на нашем канале Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/plus5copeek.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только что узнали о природной ренте, существующей в некоторых странах? Поздравляю.

Я узнала о ней давным-давно. Случайно. Потому что открыто у нас о ней не рассказывали. Зачем власти говорить народу, что он мог бы жить лучше. Она сама хочет хорошо жить).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку