Хотите денег от продажи полезных ископаемых?

Право граждан на получение части государственных доходов от продажи полезных ископаемых уже давно применяется в развитых странах.

Хотите денег от продажи полезных ископаемых? Человек, 5 копеек, Полезные ископаемые, Недра, Деньги, Граждане, Инициатива

Например, в Финляндии с 2017 года, в качестве эксперимента, выплачивают по 550 евро в месяц 10 тысячам трудоспособным гражданам (если эксперимент признают успешным, то для всех граждан установят безусловный доход от реализации недр в размере 800 евро, одновременно упразднив, правда, системы социальных пособий).


Аналогичные эксперименты проводятся в Германии и Нидерландах, а также Канаде.


В Кувейте в фонд будущих поколений ежегодно перечисляется 10% от всех доходов, получаемых от продажи углеводородов, а при рождении ребенка на его счет автоматически начисляются 3 000 долларов (со временем этот счет пополняется за счет процентов и к 18 годам каждый гражданин имеет достаточные средства, чтобы начать полноценную самостоятельную жизнь).


В 2016 году в нашей стране также рассматривался законопроект «О дополнении Закона Российской Федерации «О недрах» статьей 1.3», согласно которой предусматривалось бы распределение между гражданами РФ части доходов федерального бюджета от платежей, поступивших в связи с добычей полезных ископаемых (ориентировочная годовая сумма выплаты на каждого гражданина прогнозировалась в объеме 12 900 рублей). Но законопроект был отклонен с формулировкой: «Вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований Регламента Государственной Думы» (если быть более точным - отсутствовало заключение Правительства Российской Федерации).


Недавно, на сайте Российской общественной инициативе появилась петиция «Распределение денежных благ населению от продаж полезных ископаемых, добытых с 2000 года». Соберет ли она необходимое количество голосов и пройдет ли рассмотрение – остается под вопросом…



Источники:


https://www.roi.ru/51776/


http://sozd.duma.gov.ru/bill/1174409-6


Оригинал и другие статьи на нашем канале Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/plus5copeek.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо вот этого, от слова совсем. Это очевидно плохо. В финляндии выплата закончилась успехом, люди жили на плюс евро гораздо лучше чем в отсутствии евро. Всё. Больше ничего не поменялось. Причем люди с наличием мозга результат этот предсказывали заранее. А люди без мозга говорили, что жизнь граждан необратимо изменится, они начнут твоить и реализовываться. Так вот, не стали.

Как в вашу голову не ложится, что таким образом вы просто больше выложите в горшок. В этом цель вашего существования, больше сожрать, потребить? Или может быть вы хотите этого для своих детей?

Не более лучшего образования, безопасности, здравоохранения, социальных лифтов?!

Чтобы люди реализовались их надо правильно обучать, воспитывать, давать им возможность раскрыть свои  таланты в труде, а не выдать им сумму просто так.

Более того, реальная жизнь показывает, что после удовлетворения базовых потребностей, для граждан, которые таки сложно устроены и умеют всякое, материальная мотивация значительно ослабевает, и в дело вступает нематериальная составляющая. И если вы посмотрите на акул капитализма, на самые супер прорывные корпорации и их внутренне устройства. То там постоянно, про миссию, про цель, что мы самые хорошие, что у нас самая лучшая команда, мы тут не просто ради прибыли, конечно же нет, а ради того, чтобы осчастливить человечество.

Оставьте нам шанс стать людьми, прекратите все сводить к "больше жрать".

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно какой у вас уровень жизни?
Так рассуждаете, как будто эти деньги были бы просто добавкой к вашему и так не плохому материальному обеспечению.
Развиваться, стремится это хорошо. Только проблема в том, что в не таком далеком будущем некому будет развиваться. Демографический кризис. То что некоторые, взяв эти деньги успешнее сопьются это и так понятно. Но не все же.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой у меня уровень жизни. Но мне не нужны подачки с чужого стола. Меня не интересует вариант хомячка подкормленного доброй рукой хозяина. И судьбы такой для своих детей, я не желаю.

Не обязательно сопьются, просто спустят в горшок. Повторяю, эксперимент в Финляндии успешно закончился именно тем, чем и должен был. Это даже не тупиковый путь, это просто не путь. Объективно это базис как раз для вымирания.

Среда в которой тебе ничего не надо делать, нет никаких вызовов, ничего.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что эти деньги могли бы обеспечить полностью. Но хотя бы, чтобы не было вымирания. У меня нет своей семьи и своих детей, потому что нет денег на свое жилье. Вы как мои родители, только отец конкретней выражался - просрали! Вот прямо так и орал частенько. А на самом деле, если вы не тратите на еду, не даете все необходимое детям, они вырастут больными и не жизнеспособными.
Эти деньги не подачка, а то что принадлежит нам по конституции.
Если бы это правительство было нашим, они могли бы создать минимум для малоимущих. Хочешь иметь больше - развивайся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекратите фантазировать и рисовать себе, своим детям или окружающим людям не существующие качества. Не было в истории социумов, где раздаваемые подачки привели плебс к какому то положительному результату.

Хотите сделать своему ребёнку хуже, начинайте выдавать ему деньги прямо сейчас, вот как стал он взрослым, просто давайте ему деньги и посмотрите к чему это приведёт.

Проведите над своими отпрысками этот замечательный эксперимент.

Но нет, вы же не будете. Но жадность вам почему то застит глаза, когда речь идёт о вас.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плебс? Ловите депутата!
Хоть коментарии прочитывать полностью научись. У меня нет детей, мне их некуда рожать, ни дома, ни работы. И мне в детстве вообще никогда денег не давали. Все огороды, домашнюю работу, делала потому что должна. А вот если бы материально заинтересовали, было бы больше толку. Любви у моих родителей не было ни между собой, ни по отношению к нам, вот и не давали нифига. Я бы своему ребенку давала деньги просто так. Племянникам всегда покупаю что им хочется. У детей должно быть детство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное по телевизору слышали про историю, Рим и раздачу хлеба? Может быть вы сходите в гугл и прочитаете вики.

Может быть вы перестанете фантазировать и сходите по ссылкам, или погуглите, с какой же целью проводился эксперимент с раздачей денег.


Ну а если нет, то помечтайте, как из ничего возникнут ресурсы и вам их начнут раздавать. И как это улучшит вашу жизнь. На самом дел нет. Всего хорошего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас говорите так как будто прям на тим биллинге сидите. По поводу потребления, давайте построим цепочку событий, ситуация вполне реальная. Вы владеете фермой у вас за сезон предположим 100т. помидоров собирается, но продаете вы лишь 70т. 30 приходиться выбросить и это убыток + с них вы не заплатили налоги, в следующий год вы уже собрали 70т. а продали например 50, снова убытки верно? А теперь предположим покупательская способность стала выше, и продали всё что собрали, в следующем году вы бы вырастили больше и налог заплатили больше..... Так что ваша позиция не особо то и верна......
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продай за границу помидоры. Что,пошлины? Так вот пусть эти нефтеденьги на эти пошлины чем просто раздаются?

Или на развитие науки,медицины или образования может лучше направить средства чем тупо раздавать всем подряд,нет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О я вот работая в медицине как раз "купаюсь" в этих нынешних нефтеденьгах...... Образование тоже видно, о науке как о мертвом либо хорошо либо никак, я вот промолчу...... Мой пример к тому как потребительство влияет на производство и его развитие.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако же вы не можете отрицать,что за 20 лет огромные изменения произошли в том числе и в медицине,верно?

А так то конечно я с вами согласен - спрос рождает предложение. Но у нас слава Богу государство не только налоги собирает но и строит и само зарабатывает. Дайте время - 15 лет начиная с Горби душили промышленность и пилили заводы на металлолом. Дело то идёт в нужную строну или вы не согласны?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен частично, думаю тут стоит более глубже капнуть. Да в военнке движение есть и ощутимое, науку там двигают хорошо (это не пустые слова, у меня хватает там друзей знакомых и родственников). Движение в медицине гражданской по большей части не здоровые, вот пример, у нас в стране падает смертность новорожденных, но все молчат о последствиях этого. Дело в том что когда срок спасённого маленький 5-7 месяцев крайне велик шанс что это глубокая инвалидность.....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мелицина, раз уж мы о ней и вам эта тема близка,тоже на ровном месте не может развиваться. Я не буду брать вопрос финансирования и зарплат - это отдельная тема и то как воровал ФОМС все наслышаны. Давайте про технологии медицины. 21 век и они как ни крути а все равно завязаны на промышленность - можно сколько угодно разрабатывать теории и получать великолепные результаты в лабораториях. Но в больницах нужны конкретные высокотехнологичные лекарства и оборудование. А чтобы его произвести нужны высокоточные станки для постройки которых нужны чуть менее точные станки. В сельской кузнице невозможно создать электронный микроскоп или томограф. Своё мы успешно похерили а доступ к импорту нам всячески ограничивают. Вот и вынуждены в основном своими силами. Импортозамещение это же не столько йотафон вместо айфона,это в первую очередь собственные технологии производства. А в этом деле увы через ступеньку нельзя перепрыгнуть

Автор поста оценил этот комментарий

Цель раздачи денег была не в этом.

На это собственно всё.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хреновый ты хозяин и работник. Нераспроданное в сезон перерабатывается и прекрасно продается. Или тебе слово "кетчуп" неизвестно?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, давай тогда другой вариант. У вас появились свободные финансы (как раз эти 13к) и вы решили их не прогуливать не просира.... не проедать, а положить в банк, предположим что с вами сделали так же 40 млн граждан, вот у банка появились обязательства по выплатам перед 40 млн. граждан процентов. Какой основной продукт предлагает банк, это кредит для бизнеса. Ну дальше влияние можете и сами построить, новые рабочие места налоги и т.д. И да в промежутке года глупо такое смотреть, а вот лет 10..... Подсчитайте объем финансов и соответственно кредитов
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сразу не направить деньги на развитие производства или науки? Или вы так за бедных банкиров переживаете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Банки инструмент, а вот вопрос правильный:) почему бы так не сделать? Но этот вопрос не ко мне, а к правительству т.к. утечка мозгов у нас большая (к сожелению конечно)....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все таки и на это деньги идут. Пока мы конечно это можем видеть только по новейшему оружию но все же.

Кстати много денег расходуется на возврат под контроль государства всего того,что Чубайс наприватизировал - государство активно выкупает у всяких там дерипасок обратно активы при любом удобном случае (что либерота каждый раз преподносит как "помощь олигархами") или активно скупает зарубежном активы других компаний тем самым увеличивая свою долю в процентах там,где по тем или иным причинам невозможна прямая покупка.

Все не так уж плохо на самом деле. Тот же Газпром очень активно вкладывает деньги и в образование,и в спорт и в куда только не вкладывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вместо рационального производства, когда производится столько продукции сколько необходимо рынку вы предлагаете создать общество потребления, которое будет поглощать все произведенные товары? Ну ярким примером служит утопающая в жиру америка, где живут "счастливые" и "здоровые" люди.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ну и дабы вы представили моё отношение к их медицине, расскажу историю знакомой, она замужем за американцем, обычный такой мужик работящий. Попал в ДТП и вместо того что бы спасти ему ногу, медики её ампутировали т.к. слишком сложное восстановление было.... Хотя она работая медсестрой утверждает что спасти можно было....
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вот сразу Америку вы вставляете? Почему например не Китай? С Китаем спор был бы на вашей стороне...... По США можно просто привести факты о "счастливой стране". Они самый большой инвестор, к ним уезжают наши научные сотрудники, акулы бизнеса там...... Киноиндустрия там..... Да список слишком длинный для такой "загнивающей страны":) смотрите меньше ТВ и читайте больше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело даже не в инвестирования а больше в том,что США ограничивает РФ доступ к технологиям производства через санкции по вымышленным поводам. А без современного производства предпринимателю сложно создавать конкурентный товар мирового уровня.

Это у РФ есть возможности как то обходить преграды и получать в своё распоряжение то что требуется. А у частного бизнеса их нет вот и вынуждены ехать туда где с этим нет проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну про просмотр ТВ это наверное больше к вам, ибо за картинкой про инвесторов и Голливуд вы не видите что там падает промышленность, что сегодня производит эта некогда великая промышленная держава, правильно только инвестиции (зелёные фантики). Под этой красивой картинкой вы не видите их проблему с нищими, живущими в коробках прям на улицах, проблемы с гетто. Для вас есть лишь деньги. А сила не в деньгах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку