Хотели как лучше, вышло как всегда.

Жили-были в поселке 2 соседа: один - успешный предприниматель, второй - мужчина предпенсионного возраста, разводящийся с женой. И решил второй купить у первого его домик за 500000 рублей еще в 2013 году. Бизнесмен владел квартирой в Екатеринбурге и строил себе шикарный особняк,  без проблем согласился продать дом, но попросил пока сохранить в нем прописку для себя и всей своей семьи, составили предварительный договор и расписку в получении денежных средств, дом в 2013 году и передали.

Время шло, покупатель отремонтировал дом (оценка показала стоимость 1300000 руб.), обжился, и стал просить бывшего соседа оформить договор купли-продажи как полагается. То то, то сё, в результате договор купли-продажи состоялся только в августе 2016 года, а не выписал добрый и юридически не подкованный мужчина своего продавца до сих пор, не по-людски ведь, соседи бывшие, общались хорошо..

А летом 2017 года Сбербанк подал на предпринимателя в суд заявление о признании его банкротом и на признание недействительной сделки купли-продажи дома соседу, указав как раз-таки, что дом был продан за 500000 рублей, а по оценке стоит 1300000 рублей, то есть, имеет место неравнозначное встречное предоставление. Суд первой инстанции в признании сделки недействительной отказал, а вот апелляция решение отменила, и дом у мужичка забрала. Кассация оставила апелляционное определение в силе, и написала, что он имеет право на взыскание своих 500000 рублей, и если вдруг докажет, то на деньги, потраченные на ремонт и на благоустройство дома. Мотивировка: сохраняли регистрацию по месту жительства (прописку), срок предварительного договора истек давно, а в основном договоре от 2016 года не прописали, что он заключен из предварительного договора 2013 года.

И что взять с банкрота, когда это не единственный долг.. Да и как быстро деньги вернутся хозяину, а, главное, что теперь в 2018 году купить на 500000 рублей?

А у мужчины это единственное жилье, за 5 лет обжитое, любимое, да и денег на что-то новое нет.

Конечно, верится, что все это случайность, и никто такой ситуации не хотел, но данная схема уже получила свое распространение в России, ведь опорочить сделку в банкротстве проще, чем по общим основаниям.

Берегите себя и своих близких, и документы оформляйте у юристов, сразу, а не через 3 года, указав на все нюансы и особенности))

Дело реальное, не мое (не я представитель), но номер выложу № А60-34827/2017, вдруг судьи апелляции и кассации читают Пикабу)

94
Автор поста оценил этот комментарий

Когда речь идет о деньгах (купюрах, недвижке и прочее) доверие идет лесом, хоть друг, хоть родственник. Либо всё оформляется как надо, либо никак.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Предпенсионер сам нашел себе проблем кмк. Почему нельзя было все оформить нормально сразу и привлечь юристов на первом этапе, а не когда дом отбирали?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное из за этого и прогорел. Еще и дом потеряет.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за бага моего мозга, я не могу посчитать сколько там нолей в суммах, в итоге не пойму, мужик n2 заплатил за дом больше стоимости или урвал по жёлтому ценнику?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

относительно осмыслены сделки через банк с ипотекой. прочие юридические договра через недвижимости это треш и угар. например если нетт справки что уастники сделки на момент сделки психически здоровы... то 1-5% что вас могут наебать, и сделать это может тихий или позднее поехавший участник сделки або мошеники або кто то из родствеников. чисто поржать не раз были слкчаи мол квратиру продали... и вынесли снеё окна двери розетки сантехнику ибо нет в договоре, ведь покупая машину вы зимние шины отдельно прописываете?