Хотели бы вы попасть в будущее? Небольшой мысленный эсперимент.

Посмотреть глазами человека из восмидесятых на современность была идея.  Насколько она хорошо реализована, решать вам.  Целиком произведение тащить не стал, часть только.


Был обычный летний день, светило солнышко, и мир был прекрасен и безмятежен. Наш герой только что наконец получил подтверждение того, что он поступил в институт и был счастлив. Время надежд и предвкушение прекрасных перемен и интересных событий.

Ему нравилось просто гулять по Москве, узнавать новые места, смотреть, что делают люди, чем они занимаются и, главное, мечтать, мечтать о прекрасном будущем. Будущем, которое несомненно вот-вот наступит, как было описано в фантастических книгах, которых он прочел неисчислимое множество. Впрочем, это было типично для его поколения.


- Хочешь побывать в будущем? - услышал он голос, вроде бы обращенный к нему.


- Что? Это вы ко мне обращаетесь? - Удивился Игорь.


Перед ним стоял немолодой уже человек, среднего роста, но крепкий на вид и одетый очень… странно. На нем были одеты очки, но стекла казались плоскими. И взгляд человека постоянно будто бы метался между внешним миром и тем, что он видит где-то внутри себя. Наш герой заметил еще много деталей, так как последний год он играл в разведчика и усиленно тренировал себя в запоминании мелочей. Увы, рисовать он не умел, но обращать внимание на детали все-таки научился.


- Да, к тебе. Ты же Игорь, 19.. рождения, в этом году закончил школу, поступил в институт. Ты подумывал стать военным, но не любишь вставать по утрам по команде. . Любишь читать фантастику и мечтать. И еще у тебя плохой почерк. А да, КМС по боксу и у тебя некогда не было девчонки в школе. - скороговоркой будто бы читал собеседник, стараясь выдать как можно больше слов в единицу времени.


- Ну да, это похоже на меня, - решил чуть пошутить Игорь. - А вы откуда меня знаете?


- Это сейчас не важно, у нас очень мало времени, - быстро ответил незнакомец, перестав наговаривать слова об Игоре.


- Я точно никуда не тороплюсь.


- Тороплюсь я, а значит торопишься и ты, - уверенно заявил мужчина. - Если, конечно, ты хочешь побывать в будущем.


Игорь чувствовал себя растерянным и слегка … напуганным, что ли. То есть не то чтобы он боялся незнакомца, но сама ситуация была настолько необычной и странной, что он совершенно не понимал, что нужно делать.


Он еще раз внимательно посмотрел на собеседника, четко и с усилием вглядываясь в глаза, стараясь точно воспроизвести рекомендации по выявлению правды, прочитанной им в одной интересной книжке. Но глаза за странными очками смотрели уверенно, с едва уловимой насмешкой. И это решило дело: - Конечно, я хочу побывать в будущем. Только что надо для этого и вообще… - замялся Игорь. - Что я там буду делать?


- Что хочешь, то и будешь делать,- ответил мужчина быстро. - От тебя требуется только ясно выраженное и недвусмысленное согласие, что ты отправляешься без принуждения, по своей воле и отдаешь себе отчет в этом. В будущем ты пробудешь от 7 до 10 дней - это зависит от того, сколько мне здесь понадобится времени.


- Здесь, это где?


- В твоем времени. Ты же на самом деле видишь не меня, а мою проекцию. Как только ты согласишься, мы поменяемся временами, это достаточно сложно объяснить без формул.


- Итак, согласен? - закончил говорит пришелец и вопросительно посмотрел на юношу.


- Согласен, а в какое время я попаду? - сам не веря, что говорит подобное, ответил Игорь.


- На тридцать лет вперед, в 201. год. У тебя ничего с собой не будет, но ты совершенно не ограничен ни в чем. Но если ты погибнешь, то это будет нехорошо для меня. Так как я тогда застряну в твоем времени. Ну и тебе тоже этого не хочется, - не очень весело пошутил его визави.


- Все, готов? - спросил он Игоря


- Да,- все еще не веря и в то же время боясь поверит в такое приключение, ответил тот.


- Тогда повторяй за мной - я, такой то такой то, находясь в ясном сознании, соглашаюсь на временный временной обмен на период от 7 до 10 полных оборотов планеты. На меня не оказывали давления и я сам высказываю желание, осознавая все риски, с этим связанные.


- Я, К.. Игорь … , находясь в ясном сознании… - как в тумане повторил Игорь немного странную фразу. - И что теперь?


- Теперь все, - ответил незнакомец. - Добро пожаловать в 21 век , - бойко сказал он и шагнул куда-то в сторону.


Шум, плотный шум вдруг появился вокруг и что-то еще изменилось - запах, воздух вдруг стал пахнуть как то иначе. Игорь сделал шаг вперед и осмотрелся. Будущее…


Как не удивительно, но рядом стоящие дома почти не изменились, но на другой стороне дороги вдруг откуда то появились гигантские здания, похожие на иллюстрации фантастических книг 60 годов. И автомобили, нескончаемый поток машин двигался по шоссе, еще мгновение назад если не пустынное, то почти пустое. И вывески вдоль дорог и люди…


Нужно заменить, что дело было в середине августа и стояла достаточно теплая погода. И в будущем, как оказалось, тоже было тепло, но вот одежда прохожих сильно изменилась. Стала ярче, разнообразнее, что ли. А одежда девушек … глядя на проходящую мимо представительницу этой особой породы человеков Игорь вдруг со смущением понял, что испытывает сильное возбуждение. Наряд девушки почти не отличался от того, что когда то он видел на пляже. Но был значительно... вызывающим, что-ли. И привлекательным. Хорошо, что Игорь был бледнокожим и никогда не краснел.


Он со значительным усилием воли отвернулся от восхитительного зрелища и посмотрел дальше, вдоль шоссе, на здание общежития, где он только что получил место, как поступивший в институт. Здания были на месте. И почти не изменились, но вот рядом с ними выросло несколько других, более высоких корпусов ярко-коричневого цвета. И наверху было название института, который располагался рядом и чьи общежития были старыми пятиэтажками. В прошлом. А он в будущем.


Как это не удивительно, но воспринимал всё окружающее Игорь вполне спокойно и даже несколько отстраненно. Наверно, сказывались и его юный возраст и внезапность события и мгновенность изменения. Скорее всего, он просто еще не мог осознать произошедшее.


Подумаешь - ну будущее, новые здания, машин больше. Что он, зданий и автомобилей не видал!? Конечно, таких он не видел, но где летающие автомобили? Где самодвижущиеся тротуары? Где роботы-уборшики наконец?


Вон, на газоне, трудятся какие-то люди, одетые в спецодежду с надписями вроде “Восток-18”, подстригают газон какими-то устройствами, шумными и явно работающими на бензине. В его время по газонам таскали газонокосилки, теперь то же самое, только на плечах. Странно.


Он решил, что еще не всё увидел и тут же обратил внимание на проходящих мимо людей. Время от времени некоторые прикладывали к голове какие-то устройства, и говорили в них. “Рации? У каждого? Или какие то другие штуки?” - так и не пришел к выводу Игорь и решил всё таки дойти до общаги, чтобы посмотреть, что там и как. И, совсем некстати, он вдруг осознал, что совершенно не представляет, где будет ночевать? Вряд ли его пустят в общежитие по его студенческому, выданному .. “Вот ведь черт”- подумал Игорь. Он ведь ни разу еще даже не попробовал проверить, куда и в какое время он попал. То есть он уже не секунды не сомневался, что он в будущем - за это говорило все: одежда людей, новые здания, множество автомобилей, стоящих в пробке на дороге. Подобное он видел только в документальных фильмах о капиталистических странах, где миллионы машин отравляли воздух, что полицейским приходилось стоят в противогазах. “Но какой сейчас год?”


Недалеко от общежития, рядом с остановкой, всегда была витрина с расписанием киносеансов в кинотеатрах и афишами других представления. Как раз по пути и он быстрым шагом, уверенно двинулся к ней.


Слево по пути его движения в его времени был магазин “Детский мир”. Как не удивительно, но здание было на месте и почти не изменилось. Но вот вывеска. Точнее, вывески, множество разных вывесок “украшало” здание. Слово “электроника” он воспринял сразу, но вот что означает “цифровая техника”, было совершенно непонятно. “Может быть, это калькуляторы так называются теперь?” - подумал Игорь удивленно. Но самыми большими буквами было написано слово “Мвидео”? “Эмвидео” - про себя проговорил Игорь. “Что это значит, интересно?” - подумал он и решил зайти в … магазин. Несомненно, это был магазин. Конечно, Игорь не рассчитывал, что уже наступил коммунизм. Но вдруг!?


Пройдя мимо нескольких непривычного вида автомобилей, явно иностранных, которые стояли рядом с зданием, Игорь пошел к входу. Поднявшись по совсем не изменившимся ступенькам, он подошел к дверям и тут его ожидал первый сюрприз. При его приближении двери открылись сами. Он вспомнил, как ему рассказывали о подобном, но где ? Немного замерев в дверях, он двинулся во внутрь, пройдя сквозь странного вида барьеры, чем то похожие на турникеты в метро. На всякий случай он напрягся, вдруг тут надо что-нибудь сделать или показать для входа? Но ничего не произошло и он оказался в магазине. Первое, что ему бросилось в глаза, был одетый в темную непонятную форму мужчина, почему то очень внимательно вглядывающийся в него. Такое впечатление, что тот подозревал в Игоре путешественника во времени. “Или я похож на кого-то знакомого? Нет, скорее всего, выгляжу не так, как другие, одежда там” - подумал Игорь, стараясь не сталкиваться взглядом с человеком и быстрее проходя мимо него. И вот здесь его поджидал шок. Все пространство было заставлено непонятного вида ...техникой. “Ну вот это белого цвета, скорее всего холодильники. Но какие огромные” Игорю было очень сложно ориентироваться, его взгляд прыгал с предмета на предмет, пытаясь зацепится за что-нибудь знакомое. “Ладно, пойдем дальше” - решил он, и с внешней уверенностью и безразличием двинулся вдоль ряда … стиральных машин? “Но почему названия написаны английскими буквами?” - недоумевал про себя Игорь. “Может быть, это валютный магазин вроде “Альбатроса” или “Березки”? То-то мужик на входе на меня так смотрел. Но почему тогда пропуск не спросил?” Игорь тряхнул головой, чтобы отогнать такие мысли и решил не волноваться попусту. Может, у них тут в будущем у всех есть чеки для “Березки”


Он двинулся дальше по проходу, к стене, на которой стояли в ряд телевизоры…? Много-много плоских экранов стояло на полках и одновременно показывало мелькание каких то квадратиков? Что-то опять на английском. Надо сказать, что английский Игорь знал хорошо. Вообще то класса до 9 он хотел поступать в мореходку, чтобы ходить в море и посмотреть мир и поэтому английский изучал старательно. Но что означает огромными буквами плавающее по экранам слово “Окна”? Марку телевизоров? Нет, вон ниже экрана написаны другие слова на английском, правда, уже не имеющие смысла или ему просто незнакомые. “Надо глянуть на цены” - решил путешественник во времени и подошел поближе. “Ох ты, какие цены!” - изумился он, глянув на тысячи, написанные в ценниках. “Ну точно, валютный, но с ценами в рублях, поэтому и пускают всех” - решил для себя Игорь и повернулся в другой проход, чтобы попасть в ловушку. Ловушка была здоровенным телевизором, на котором происходило увлекательнейшее действие - шла битва огромного ...рыцаря, что ли, вооруженного каким то оружием против ужасных чудовищ. Рыцарь время от времени стрелял в них из ружья, но часто просто подскакивал к ним и разрубал на части огромным мечом. И это явно был не фильм. Это был игровой автомат!!! Внизу экрана стоял мальчишка лет 9 и управлял этим рыцарем с помощью какой-то штуки с маленькими рукоятками. И управлял очень умело. Тут надо заметить, что самым продвинутым игровым автоматом, с которым сталкивался Игорь, был Морской бой и Истребители. И если в первом все было просто, надо было только угадывать расстояние, то во втором нужно было сбивать вражеские машины, полагаясь на свою реакцию. Но разве те игры можно было сравнить с этой?! В общем, наблюдая за приключениями на экране наш герой провел кучу времени, пока кто-то не окликнул паренька и то с явной неохотой покинул “поле боя”.


“Ну где же здесь монетки кидать?” - подумал Игорь, но потом вспомнил о ценах на “телевизоры” и решил не искушать себя такими вещами. Оглянувшись вокруг, он увидел еще ряд огромных , просто громадных экранов, на которых теперь явно показывали телепередачи и фильмы. Качество изображение поражало, видны были детали и все было такое цветное, что казалось реальным и нереальным одновременно. Решил больше не зависать нигде, он, тем не менее, замер еще минут на 10 возле экрана, где показывали отрывок из какого-то фильма. Огромные стены города штурмовали полчища людей-уродов, которые громоздились друг на друга, строя башню, чтобы добраться до верхушки стены. И вот им это удалось. Падая с другой стороны, уроды тут же вскакивали и бросались на людей. Которых кусали. Те бежали, кто-то стрелял, потом взлетал огромный самолет и действие заканчивалось. “Война Z” - прочитал Игорь и подумал: - “Интересный, наверно, фильм. И страшный”


Наш герой обладал слишком богатым воображением и часто, после просмотра каких-нибудь красочных фильмов, представлял события их в реальности. Помнится, как он не мог спать после просмотра “Путешествия Синдбада”, а в этом фильме страсти явно были сильнее.


“Надо выходить” - решил наш герой и начал пробираться к выходу, стараясь больше не смотреть по сторонам. Но так просто выйти ему не дали.


- Вам помочь? - услышал он голос и увидел молодого человека в белой рубашке с какой то штукой типа значка, прикрепленной на груди


- Помочь? Чем? - удивился Игорь


- Выбрать что-нибудь. Компьютер или телефон, как раз у нас проходит акция для студентов и школьников, скидка 5%, - быстро произнес его собеседник.


Что означало первое слово, Игорь не понял, но телефон разобрал и поэтому ответил: - Зачем мне телефон, у меня номера нет.


Но молодой человек не смутился: - Так сразу с симку с номером купите. Пойдемте, я покажу, - и повлек Игоря за собой к прилавку.


- Вот отличная модель, последняя версия …, - Игорь не был уверен, что правильно разобрал последнее слово. Ведь не могло же оно действительно означать андроид, то есть искусственный человек?


Продавец, а молодой человек, похоже, был всё-таки продавцом, продолжал рассказывать и показывать маленький черный прямоугольник, как вдруг тот будто ожил и стал показывать изображение, как маленький телевизор. Не обратив на это никакого внимания, искуситель стал делать какие-то манипуляции с этой штукой, прикасаясь к экрану и будто бы листая его. И на экране менялись изображения.


- Это что, телефон? - набрался смелости уточнить Игорь


- Ну нет, конечно же это не просто телефон, это смартфон, камера … - и опять на нашего героя обрушился поток слов, которые он не мог до конца понять. Но он теперь догадался, что именно такие или похожие коробочки прикладывали к уху прохожие на улице.


“Ух ты, у каждого телефон переносной” - радостно подумал Игорь. Будущее нравилось ему все больше и больше. Пока он не услышал цену.


- Сколько? - только и смог изумленно спросить он


- Ну так это же новая модель, - уверенно отвечал продавец - Есть подешевле, но зачем вам они? Мы предоставим вам кредит на всю стоимость, я же говорю, у нас акция для студентов.


Но слово кредит совсем не понравилось Игорю, ровно как и цена. Он вспомнил о том, как сложно было оформить такое в его время, требовалась справка с работы, прописка и т.п.


- Большое спасибо, я тороплюсь, - сказал он, не в силах прервать уверенную речь продавца.


- Вот, возьмите буклет, захотите, вы сможете заказать его в нашем интернет-магазине, - сказал продавец и подал Игорю красочно разрисованную бумагу, где картинки телефона, а теперь Игорь был в этом уверен, были напечатаны в цвете. Он опять не понял всё, что говорил продавец, но голова уже не была способна вместить новую информацию и эмоции.


Юноша повернулся и быстро пошел к выходу, надеясь, что больше ничего и никто его не задержат. Пройдя сквозь уже знакомые “турникеты”, он оказался на улице и с облегчением вздохнул. Глянув по сторонам, он понял, что провел в магазине немало времени, так как день уже начинал клониться к закату. И тут он явственно осознал, что совершенно не понимает, что делать дальше. Если ему предстоит пробыть здесь несколько дней, а коммунизмом, судя по магазину, здесь и не пахнет, то где ему ночевать? И что кушать? “Ладно, разберусь”, - подумал он и решительно зашагал к своей первоначальной цели. Ну почему он не спросил дату в магазине…


Вышел он совсем из другого входа, который был ближе к его цели и повернув направо, он двинулся дальше. Слева оказалась парикмахерская, салон красоты, а затем “Детская библиотека” “Вот куда надо обязательно зайти, может, дадут посмотреть газеты в читальном зале”, - подумал отстраненно Игорь, глядя на то, что в его время было автобусной остановкой. Вместо неё был похожий на терем, как его изображали в фильмах, какой-то магазин. “Мясо, цветы”, - читал Игорь. И ему вдруг захотелось есть. Хотя вроде он недавно обедал. Или очень давно, смотря как посмотреть.


Продолжение следует...

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

7
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, есть дофига мест, где вообще ничего не построили, а старое ещё не всё развалилось. Можно было отправить его в них, там и люди консервативней, а он бы потихоньку "вкручивался" в новый мир. В центре крупного города быстро вляпается в ментов или аферистов.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жду!!! Мне понравилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень здорово, люблю такие сюжеты. )
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо, текст то откуда взят?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Годно!
Даже, помнится, с друзьями обсуждали такой вот именно выверт - из недавнонего прошлого в наше настоящее и что бы делали мы лично сами. Какой багаж знаний, какой социального опыта нам бы мог помочь.

Автор, давай, жги глаголом!

раскрыть ветку