Хорошо жить

... только трудно, конечно.

Закончила я филологический факультет одного небезызвестного университета. Ещё и язык выбрала не английский-испанский-немецкий, а поменьше да поэкзотичнее, чтобы жизнь медом не казалась. Какой - оставим за скобками, пусть будет, для примера, нетландский; важно только, что в год в белокаменной выпускается человек пятнадцать специалистов с этим нетландским, никак не больше.

Закончила, значит, отгуляла диплом, отлежала бока и начала искать работу. Иллюзий, в общем, особо не было - на стотыщ оклада, свободный график и прочие плюшки никто и не рассчитывал, хотелось сидеть где-нибудь в турфирме, туры оформлять, бумажки перекладывать, все такое, тем более и опыт работы в туризме есть - небольшой, но все-таки. В конце концов, ну не все же специалисты по нетландскому сидят по турфирмам и оформляют туры в эту самую Нетландию, правильно? Ан нет, как выяснилось, позиция начинающего манагера без опыта мне по какой-то причине недоступна. Из пятидесяти семи (я посчитала) откликов я получила ответ на четыре - отрицательный, конечно. Зато меня дважды позвали работать мамкой в бордель и трижды - кассиром в фастфуд, не зря, выходит, мама мне говорила, что хорошее образование - залог успеха.

Я не опускаю рук, продолжаю поиски, а пока работаю преподавателем русского и английского, просматриваю каждый день вакансии - и вот недавно мне попалось чудесное:
"Ищем младшего менеджера по туризму с врождённым умением продавать туры".
Врожденное. Умение. Продавать. Туры.
Убиться веником. Мне представляется хтоническое чудовище, как минимум полубог, а то и пятый всадник апокалипсиса.
Нет, вы только представьте, акушер перерезает пуповину, берет на руки младенца, и дитя ему: "Доктор, какой-то вы уставший. Может, это, на Мальдивы? Тут как раз вариант со скидочкой."
Такие дела, господа.

P.S.: читаю Пикабу давно, а пост пишу впервые, даже зарегистрировалась специально - с моим нынешним фрилансом дьявольски не хватает общения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так как берут без опыта в менеджеры по продажам массово пытаются устроится люди: которые не умеют нормально разговаривать, не любят общаться с людьми, которые болезненно относятся к отказам и несогласием с их мнением.

Вам пытаются сказать: хотя бы вы сами должны считать, что вы хорошо продаете. Идеально, если сможете продать ручку и у вас был хоть какой-то опыт продаж ( с бабушкой котят продавали). А то вы через две недели выясните, что приходят люди, которым нужно час -два-три рассказывать/показывать, а они в итоге и не купят. Люди приходят все время и большая часть не покупает. Вас это будет расстраивать и как итог вы скажете, что продажи это не для вас. Это не считая обычной грубости, хамства и постоянных заявлений, что у конкурентов дешевле, а клиент всегда прав. И вообще делитесь комиссией, ибо все так делают. От этого тоже нужен некий иммунитет и стрессоустойчивость. Большая часть отсеивается за 2 недели, потом отсеиваются через 1 месяц, когда получат заработанное первый раз, потом через три, когда все-таки выясняют, что продавать это сложно, а в условиях кризисов так совсем.


Это не считая сложностей и особенностей продукта. Которые менеджер тоже должен знать и хорошо разбираться

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не везде берут без опыта. в большинстве компаний без опыта людей берут от безысходности. а по остальным пунктам в точку. особенно по пункту, что людей много а покупают не все. но, только с опытом понимаешь, КАК нужно работать, чтобы все-таки покупали на 1 из 4, а 1 из 2. и ЧТО нужно говорить, чтобы даже те, что не купили сейчас, пришли к тебе еще раз и все-таки купили потом. Это все нарабатывается и для этого нужен особый склад ума и характера что ли. и, главное, для этого нужно желание продавать и зарабатывать.

Ну, а продукт - выучить и полюбить то, что продаешь. Я в компании нашей, допустим, работаю больше 5 лет. Компаниидо этой меня чем-то не устраивали (продукт, сервис на курортах и др.), не могла я людям продавать продукт,зная, что с ним у них будут проблемы. Сейчас же, в нашей компании я уверена и на данный момент менять ее не собираюсь. Поэтому, если в том, что продаешь, уверен и разбираешься, то и от зубов будет отлетать. как говорится.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Старая баянная шутка.

Менеджер по продажам : "Я не буду это продавать, ваш товар - говно"

Владелец компании: "Был бы товар хорошим, я бы его и без вас продал"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, но главное склонность характера.

Есть склонность - все достаточно просто, нет склонности  и тупо не сможешь, хоть исходись по тренингам и курсам.

А со стороны все выглядит просто, денежки собирай только и договора заключай

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы забыли еще о "постоянных бесплатных путешествиях за счет компании", о которых думают все, кто не работает в турагентстве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да это классика)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку