Хорошо жить

... только трудно, конечно.

Закончила я филологический факультет одного небезызвестного университета. Ещё и язык выбрала не английский-испанский-немецкий, а поменьше да поэкзотичнее, чтобы жизнь медом не казалась. Какой - оставим за скобками, пусть будет, для примера, нетландский; важно только, что в год в белокаменной выпускается человек пятнадцать специалистов с этим нетландским, никак не больше.

Закончила, значит, отгуляла диплом, отлежала бока и начала искать работу. Иллюзий, в общем, особо не было - на стотыщ оклада, свободный график и прочие плюшки никто и не рассчитывал, хотелось сидеть где-нибудь в турфирме, туры оформлять, бумажки перекладывать, все такое, тем более и опыт работы в туризме есть - небольшой, но все-таки. В конце концов, ну не все же специалисты по нетландскому сидят по турфирмам и оформляют туры в эту самую Нетландию, правильно? Ан нет, как выяснилось, позиция начинающего манагера без опыта мне по какой-то причине недоступна. Из пятидесяти семи (я посчитала) откликов я получила ответ на четыре - отрицательный, конечно. Зато меня дважды позвали работать мамкой в бордель и трижды - кассиром в фастфуд, не зря, выходит, мама мне говорила, что хорошее образование - залог успеха.

Я не опускаю рук, продолжаю поиски, а пока работаю преподавателем русского и английского, просматриваю каждый день вакансии - и вот недавно мне попалось чудесное:
"Ищем младшего менеджера по туризму с врождённым умением продавать туры".
Врожденное. Умение. Продавать. Туры.
Убиться веником. Мне представляется хтоническое чудовище, как минимум полубог, а то и пятый всадник апокалипсиса.
Нет, вы только представьте, акушер перерезает пуповину, берет на руки младенца, и дитя ему: "Доктор, какой-то вы уставший. Может, это, на Мальдивы? Тут как раз вариант со скидочкой."
Такие дела, господа.

P.S.: читаю Пикабу давно, а пост пишу впервые, даже зарегистрировалась специально - с моим нынешним фрилансом дьявольски не хватает общения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашла работу после 175 (!) откликов на Суперджобе и 100 с чем-то на НН, за полтора месяца.

Руководящую, интересную, с хорошим окладом, неплохим коллективом и еще кучей всяких плюшек вроде новейшей техники, дорогой канцелярии - бери не хочу, корпоративной столовой по 50 руб за обед и в получасовой доступности от дома.


Но проработала на ней только полгода - и еле сбежала. Дело в том, что собственник бизнеса - мужик 66 лет, прошел 80-90-е по полной и его немалая в принципе империя (90 магазинов) напоминала театр Карабаса-Барабаса.

Он мог уволить кого-то, проходя мимо по лестнице, матом не ругался - он им говорил, давал абсурдные задания, штрафовал направо-налево ну и т.д.


Были единицы, проработавшие там по несколько лет, но основная масса сбегала как раз через 4-5 месяцев. Хотя работали все сначала с полной отдачей, руководители были достаточно профессиональные, но потом ломались и понимали, что систему не изменить, и начинали искать новое место.

Владелец ненавидел всех, считал неблагодарными тварями - он им платит такую зарплату, а эти крысы бегут...  Почему бегут - он так и не понял.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вы это делаете? Я сижу, не ищу работу, а мне звонят и предлагают периодически.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стоящую хоть предлагают-то?


А то там рыщут эйчары Ростелекома, Почты России, продажники всякие и т.д. Телеком за каждого трудоустроенного, который так же должен рыскать и привлекать, бонус получает.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разную)

Иногда звонят коллеги бывшие или партнёры, и предлагают в новые проекты включиться.

Иногда просто нормальную работу предлагают разные эйчары.

Звонили эйчары кадровых агентств и предлагали аж в Сибирь поработать уехать, или в деревню, или на проект в другой город на годик.


Перекупить вот только не предложили ни разу, больше 2-3 тысяч никто не предложил пока. Сижу, жду предложения на 4-5 килодолларов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а кем хоть трудишься?) чтоб знать где такие зарплаты ходят....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще опыт показывает, что в Спб это доход почти любого отличного специалиста. Почти в любой сфере

Автор поста оценил этот комментарий

Я работал инженером, потом менеджером продукта в мелкой команде (считай маркетолог и руководитель направления), сейчас аналитик в большой компании. Примерно так. Маркетологам платят получше, но там процент от направления курируемого (стабильность, за январь продаж минимум, сиди и Соси лапу. Продажники не в твоем подчинении, они месяц хуйней страдали, или не твоим направлением занимались, а сосешь лапу опять ты).


3-4-5 получает владелец среднего (не огромного, но достаточно большого) продукта. Пока не предложили=)


айтишник околотоповых позиций получает больше. Архитектор большого продукта в хайповой теме какой-нибудь до 7килобаксов встречал.


Город СПб.

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, оно тебя найдет! Удач!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку