Хорошо вести бизнес,когда убить реку стоит 40.000 рублей.

Река Белая в Мурманской области стала мертвой из-за алюминия.Содержание загрязняющих веществ превышает нормы в десятки раз. Рыба из реки уже исчезла.

Хорошо вести бизнес,когда убить реку стоит 40.000 рублей. Река, Варварство, Экологическая катастрофа, Мурманск, Экологи

Воды реки Белая, на берегах которой расположены города Кировск и Апатиты, приобрели странный цвет, и экологи потребовали от контролирующих органов провести проверку. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по результатам анализов подтвердило опасения защитников природы.



По сообщению сайта Hibiny.com, содержание загрязняющих веществ по алюминию превышено в 155 раз, фторид-ионам — почти в 13 раз, фосфат-ионам — в 3,6 раза. Виновником является крупная промышленная компания, которая занимается переработкой полезных ископаемых на близлежащей территории. В настоящее время она оштрафована по части 4 статьи 8.13 Кодекса об административных правонарушениях.



Однако сумма штрафа по данной статье не превышает 40 тысяч рублей, и экологи ждут от Роспотребнадзора новых действий. «По предварительной информации, Роспотребнадзор не ограничится лишь наложением штрафа. Весной ожидается повторная внеплановая проверка. Если предприятие будет устраняться от ликвидации последствий нанесенного экологического ущерба, будет решаться вопрос о направлении искового заявления в суд», — рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрей Антонов.



Площадь бассейна реки Белая — 239 км², длина — 24 км. Она берет свое начало в озере Большой Вудъявр на высоте 312 метров, протекает вдоль южного подножия Хибинского горного массива и впадает в озеро Имандра. Река отнесена к водным объектам государственного федерального надзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Белая давно уже помойка. Течёт рядом с промзоной, АНОФ, ТЭЦ, всё дерьмо с Кировска под горочку тоже в неё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то думаю, что вся эта история слишком затянется и хана реке.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даа жалко природу. Еще и проверки проводили наверно несколько лет чтобы установить то, что и так глазу видно. Интересно что будет если искупаешься в такой речке?

Иллюстрация к комментарию