Хороший урожай Дагестанской картошки)))

Хороший урожай Дагестанской картошки))) Картофель, Кулинария, Урожай, Дагестан, Россия, Кавказ, Фотография, Сельское хозяйство, Длиннопост

В отличие от Белоруссии, села центральных областей нашей страны, где «второй хлеб» выращивают на просторных, порой площадью до сотни гектаров полях, в Дагестане большинство крестьян ни разу в жизни не видели ни картофелесажалки, ни прополочного агрегата, ни картофелеуборочного комбайна. Поэтому в 80-х годах прошлого века у нас этой культурой занимались преимущественно в горных и предгорных районах и крайне редко - на равнине. Там легче было выращивать зерновые с помощью техники, а в периоды сезонных работ не находилось рабочих, согласных на ручную прополку и уборку картофеля.

В наше время изменилось многое. Люди на собственном опыте убедились в том, что заниматься выращиванием картофеля выгодно. К тому же в села вернулось много людей, потерявших работу на закрывавшихся заводах и участках. А картошка приносит деньги.

Словом, в 2007 году мы пришли к тому, что в нашей республике вырастили около 350 тысяч тонн клубней, или по 140 килограммов на каждого жителя республики. Это в пять раз больше, чем в среднем за 1981-1985 годы, а площадь посадок картофеля и урожайность увеличились более чем вдвое.

Текущий год, пожалуй, тоже станет годом развития отрасли. Этому свидетельство оперативная информация Минсельхоза РД о ходе уборки урожая картофеля. Клубни собраны с 9,5 тысячи из 23 тысяч гектаров картофельных посадок. Средняя урожайность составляет около 18 тонн с гектара. Валовый сбор клубней на третью декаду августа достиг 169 тысяч тонн.

Как обычно, стабильно высокопродуктивны картофельные поля в предгорной зоне республики. Урожай клубней убран с 3700 из 6312 гектаров уборочных площадей, а клубней уже собрано почти 74 тысячи тонн. В чем-то крестьяне Буйнакского, Сергокалинского районов, может, и отстают, но в картофелепроизводстве пока им нет равных по урожайности, соответственно, 26,2 и 24 тонн/га.

В горных в селах только начинают выкапывать клубни картофеля ранних сортов, которые пользуются спросом на городских рынках. Валовый сбор составляет около 35 тысяч тонн. В свое время не бывало равных по урожайности каратинским картофельным полям Ахвахского и годоберинским Ботлихского районов. В текущем году там собирают, соответственно, 13 и 15,8 тонн/га. А вот шамильские картофелеводы получают с каждого гектара по 35 тонн, тляратинские – по 30 тонн.

61 тысячу тонн раннего картофеля, выращенного в равнинных районах республики, уже реализовали. Урожайность его только в Дербентском районе составила 25 тонн/га, Кизилюртовском – 21,9 тонн /га, в остальных – от 12 до 15 тонн/га. Зато доход получили больше, так как ранний картофель потребители покупают дороже.

В последние годы, особенно со времени принятия Республиканской программы развития сельского хозяйства, Правительство РД обратило пристальное внимание на картофелеводство, за счет доходов которого живет большая часть сельского населения. Активизировалась, например, работы по районированию, сортоиспытанию лучших сортов картофеля. В Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства успешно проходят испытание сортов как традиционного для Дагестана «Волжский», так и новых - «Барс», «Предгорный», а также выведенных Северо-Кавказским НИИ «Владикавказ» и «Розалии», «Ароза» Самарского НИИ. Работа ведется в направлении создания и развития семеноводческих хозяйств, которые должны обеспечить крестьян наиболее высокоурожайными районированными семенами картофеля.

С другой стороны, в рамках поддержки элитного семеноводства государство стимулирует сельхозтоваропроизводителей - посади на своем поле не что попало, а элитные семена, представь документы в Минсельхоз РД и получи пять тысяч рублей за тонну клубней.

На положение в отрасли положительно должны повлиять и меры, предпринимаемые федеральными и республиканскими органами власти по улучшению технической оснащенности села, химизации и др. Так что сохраняется надежда, что наше картофелеводство имеет будущее.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

9
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по каментам здесь мою точку зрения навряд ли поддержат, ну и ладно.

Я вас поздравляю. Считаю, что это очень хорошие новости. Желаю вам дальнейших успехов на этом поприще и приумножения опыта и урожая.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Доброй ночи. Если в Махачкале продают то скажите пожалуйста на коком рынке и точку тоже. Больно уж захотелось попробовать.
а то все египет да Турция
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё хорошо, но не травите, не продается у нас эта картошка, хочу, хочу попробовать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хочу видео, где они эти мешки таскают!