Хороший гость на вес золота

По работе был вынужден жить в общежитии в другом городе. Общежитие было великолепное, как гостиница прям. Мы там удивлялись и балдели от такой жизни - шикарная кухня, туалеты, души без очередей. Но контингент, к сожалению, был не айс. Пятница, часов десять вечера, я в комнате тихонько на гитаре перебираю. С грохотом вваливается нечто - лысый мужик с мутным взглядом в одних шортах и с классическим:
-Братан, дай гитару.
Тьфу, надо было дверь закрыть.
-Не дам.
-Братишка, ну очень надо, дай.
Понятно. Короче, кое-как выпихнул его из комнаты и дверь закрыл. Ночь спокойно прошла. Суббота, утро. Слышу, на кухне орут мужики, громко и нервно. Короче, этот странный тип не догадался сделать ничего умнее - решил измазать нам посуду какой-то хренью. Только полки перепутал... Что вот в голове у таких людей? Ему потерпевшие быстро объяснили.

Вообще эти мужики вахтовые - жуткий народ. По крайней мере этот был. Общежитие новое. За пару дней жизни там они забили все раковины, потому что смывали туда все, что можно. Загаженные плиты, туалеты, холодильники. Все время какая-то вонь не то от тухлой рыбы, не то от гниющего мяса. Бутылки везде. На выходных просто туши свет... "Заприте в одной комнате больше двух человек — и они найдут повод поубивать друг друга" - это вот прям про них. Драки были постоянно и по любому поводу. Вплоть до мутных взглядов. По ним сразу видно, что человек без дома теряет себя.

Особенно жалко было девушек, которые комендантами работали - им приходилось все это разгребать, терпеть. Мы помогали как могли.

Мораль проста: нужно быть таким гостем, какого ты сам был бы рад у себя принять.
Надеюсь, никого не обидел.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то вспомнилось. Когда в нашу студенческую общагу приезжали на время сессии заочники, они вели себя на порядки хуже студентов. Они прям заметно прибавляли работы студенческим отрядам правопорядка. Постоянные пьянки от пузатых мужиков вырвавшихся от жен. Особенно было забавно и даже немного грустно наблюдать как очередное твое чудо в домашних трениках пытается рассказать 18 летней студентеке о внезапно вспыхнувшем чувстве и о своем высоком положении в социальной иерархии.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
На севере как раз, сейчас порядок полнейший. На месторождениях крупных компаний( лукойл, газпром, роснефть, новатэк) о пьянке и речи не идет, слишком дорого выходит( штрафы по 200к) а нет пьянки и люди другие. Сам много езжу везде порядок, чистота даже уютно
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда черти меня дернули поступить в пед за 300 км от дома, заселилась в общежитие. Основная срань на кухне была от так называемых "семейных" (вчерашних студентов, которые женились, а жилплощадью даже съемной не обзавелись, а зачем, если можно платить коменданту лично и занимать места настоящих студентов, которых деканат потом футболит на съемные, как меня пытались). Забитые макаронами раковины, залитые плиты, мыльная вода потоками на полу - это самое безобидное. Самый смак, что убирали на кухне студенты-первокурсники по четвергам. То есть те, кому на кухне даже особо некогда было появляться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано. А что за город, что за вахта? Сейчас опять стройки по всей стране, от Крыма до Владивостока, так что вахтовики уже не только на северах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем то суть как раз в том, что люди, приезжая в общагу будь то вахтовики или студенты, фактически "сбегают" из своих домов, от жен, родителей и начинается свобода.
Помню, в студенческие времена, как начало учебного года, так сразу срач в общаге нереальный, постоянно забивали раковины, загаживали всё. Мы, старшекурсники, сами приходили и чистили эти раковины, т.к. посуду помыть невозможно было...
Конец года- всё нормально становилось, видно приживались. Начало года- всё по новой