Хорошие и не очень упражнения на бицепс

Хорошие и не очень упражнения на бицепс Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Бицепс, Тренажерный зал, Исследования, Тренировка, Длиннопост

Есть три основных способа выполнения упражнений на бицепс: стоя, сидя, и с упором (скамья Скотта). Не думаю, что бицепсу есть особое дело штанга у вас в руках, либо гантели, ибо его задача – сгибать руку. И наверняка многие из вас задумывались над тем, какое бы упражнение выбрать, чтобы вот бицулька получше росла. Самое интересное, что если загуглить какие-нибудь «топ упражнения на бицепс», среди них обязательно будет подъем на бицепс на скамье Скотта. Сразу скажу, ничего против этого упражнения не имею, сам периодически его делаю, но, если говорить о лучших упражнениях, какие они?


Для одного исследования набрали 22 мужчин, которые до этого тренировались, как минимум, год [1]. Естественно, нацепили на них датчики, и заставили качать бицепс в трех исполнениях (рисунок ниже):

- подъем гантелей на бицепс стоя;

- подъем гантелей на бицепс сидя (на скамье с наклоном);

- подъем гантели на бицепс с упором (скамья Скотта).

Хорошие и не очень упражнения на бицепс Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Бицепс, Тренажерный зал, Исследования, Тренировка, Длиннопост

В результате, особой разницы в эффективности между подъемом на бицепс стоя и сидя не обнаружено, оба показали хорошие результаты в активации бицепса, а вот подъем на скамье Скотта показывал низкую активацию мышц при подъеме гантели после прохождения 90° в локте, и при опускании гантели до этого же градуса, т.е. мышцы были достаточно активны только в небольшой амплитуде движения, не превышая 90° сгибания в локтевом суставе.


Первые же два упражнения показали активность бицепса во всем диапазоне движения.


Ну и хочется сделать небольшое отступление. Принято считать, что бицепсы (как и трицепсы) нужно качать только после прокачки больших мышечных групп. Если честно, когда-то я и сам так считал. Типа там всплеск гормонов от больших мышц выше бла бла. Однако, уже давненько известно, что растет то, что качаем. Соответственно, если вы считаете, что у вас бицепс это отстающая группа мышц, то вам стоит тренировать их в начале тренировки, пока есть силы, а не после больших мышечных групп [2].


Выводы:

- если уж выбирать упражнения на бицепс, то стоит отдать предпочтение подъему на бицепс стоя, либо сидя;

- если вам нравится выполнять подъемы на бицепс на скамье Скотта, то ограничьтесь небольшой амплитудой, поднимая гантели снизу лишь до половины;

- и да, если считаете, что ваши бицепсы отстают (типа вот все остальное у вас большое, а бицепсы маленькие), то начинайте тренировку именно с бицепсов, пока силы есть.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_11463


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24150552;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19243993.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подтягивания обратным хватом- отличное упражнение на бицепс.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее упражнение

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь большие руки , качай трицепс 👆
Автор поста оценил этот комментарий
Мой опыт - начал подтягиваться узким хватом, бицуха не то что бы больше стала. Стала больше выделяться. По мне хорошо работает такая схема - биц стоя штанга, биц гантелью упором в ногу, биц гантели стоя. Ну и главное в отказ и чувствовать что качаешь.
Автор поста оценил этот комментарий
А мне зашел подъем гантели сидя с упором в колено на бицепс , подъем плеч со штангой на трапециевидную и мои любимые гири на плечи и трицепс))