Хорошая привычка.

Произошла история, когда деньги ещё не деноминировали. Малой я был, лет 8. Дала мне мама денег на мороженное одной крупной купюрой с условием, что принесу сдачу домой.

Ну думаю, пойду на центральную площадь, там самое вкусное мороженное. От дома идти минут 20 пешком. Решил заодно ещё купить молочный коктейль, как раз по пути в кафе делали, вернее только там и делали в радиусе ближайших километров.

Сдачу за коктейль продавщица дала несколькими крупными купюрами и огромной пачкой очень мелких купюр. В то время пытался крупные купюры класть в один карман, а мелкие в другой.

Подхожу покупать мороженное. В начале достал крупную купюру, затем, решив что мелкой сдачи и так много, поменял на мелкую. Будка с мороженным стояла прямо на самой оживленной улице Карла Маркса напротив центральной площади. Не успел я и несколько шагов пройти, как оказался окруженным со всех сторон более старшими ребятами.

Молчи, говорят, а то прибьем. Страшно, первый раз в такую ситуацию попал. Вокруг потоки людей обходят моё окружение, а я ничего не могу сделать, тк "забор" был выше меня на голову. "Давай все деньги, какие есть" - сказал один из них. Понимаю, что с деньгами спалился возле киоска и решил пойти ва-банк. Не долго думая достаю все мелкие купюры из одного кармана и отдаю со словами: "Забирайте всё!". Их глаза загораются от такого количества банкнот и меня отпускают.

Быстрым шагом отошёл от них и когда почувствовал, что уже в безопасности, повернулся назад и как раз поймал их взгляды после того, как они перебрали все купюры и ненайдя крупных, поняли, что их на%бали.

Постояли, посмотрели друг на друга, они поняли, что меня уже не догнать и пошли все по своим делам, а привычка раскладывать крупные и мелкие купюры по разным местам у меня осталась до сих пор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот ты где! Ну наконец - то!!...

Выходи на улицу !

Автор поста оценил этот комментарий

Да, дала мамка стольник, на, говорит, сынок, сходи себе мороженьку купи.  Пломбир. За 20 копеек.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и вырос парень, а писать "мороженое" с одним "н" так и не научился.

Автор поста оценил этот комментарий

С банковскими картами уже не канает.

раскрыть ветку