Холодная зима 93-94

в продолжение темы о тяжелых 90-х

и в созвучие этой темы

https://pikabu.ru/story/dlya_tekh_kto_ros_v_devyanostyie_671...

из песни слов не выкинешь, так оно было ...


Зимой 92-93 года , то ли на Украине еще не было так плохо и разруха ,почти как у Булгакова, еще не расползлась по стране  ,  то ли мы с мужем были молодые, только недавно поженившиеся, и зимними ночами сильно не мерзли, но я не помню такого ужаса,- отключений электричества, отсутствия горячей воды, едва теплящийся газ на кухне и т.п..
Да, предвестники уже были, мужа периодически ,пока только периодически ,выгоняли в отпуск на работе, так как рыболовная флотилия зимой стоит на приколе. А топливо стало пропадать, и отработав с грехом пополам то , что суда наловили летом, заводик резко снизил объемы, …но пока еще по пол месяца они работали. По пол месяца они стояли. Я же от отсутствия работы не страдала, моя контора работала. Да еще и получила лицензию на адвокатскую деятельность, да еще подрабатывала переводами.
Но осенью 93 года родилась моя старшая дочь. Надо сказать, что в декрет я ушла  по просьбе начальства за 2 недели до родов, пообещав вернуться при первой же возможности. Как в воду глядела.
Малая родилась, месяц я практически не вылазила из дома, и первые признаки надвигающегося тяжелого положения прошли мимо меня. а вот когда вышла... И тут обнаружилось, что ситуация таки изменилась. А именно-Стали отключать электричество как минимум 2 раза в день, по часу, И если ты застрял в лифте, это уже твои и только твои проблемы, жди, когда включат. Правда, отключали, как правило, по часам, так называемые веерные отключения, и народ поближе к часу икс в лифтах не ездил. Я же, имея грудного ребенка , весьма бодро пару раз в день взбегала на 9 этаж, и хорошо ,если без коляски, а коляску потом тянула  вверх, так что весьма быстро вернулась к своему прежнему весу. Но так же исчезла практически горячая вода из кранов, а также в системе отопления.
На наш 9 этаж горячая вода по трубам вообще не добиралась. Газ на кухне еле- еле теплился. Ребенку месяц - два. Ночью я просыпалась и будила мужа. Чтоб он выпустил воздух из труб, он ворчал , что это напрасно дело, и был прав, батареи все время оставались ледяные , воздух  шумел в трубах отопления,  где-то там нижде нас  бу лькала вода ,и никакие попытки добиться их потепления батарей - не помогали . Малую стали на ночь заворачивать в теплые пеленки, в резиновые трусики, и этот кулечек в два одеяла, и старались не будить. Чтоб ребенок проспал до утра, так как перепеленывать ее при таком холоде было опасно.  Надо сказать, что мы жили во внутренней комнате ,окна которой выходили не на улицу,а на лоджию. Темновато,зато тепло. а вот в угловой бабушкиной комнате отсырели обои,а на угловом стыке даже  иней появился. Стенка ванной,также внешняя, была холодной и в ванной стоял дубак. Малую мы купали в детской ваночке в нашей комнате. мы же сами мылись в ванной в тазике, поливая себя из ковшика. А в ковшике смешивали кипяток из бака и холодную из под крана. Писец был,когда ,с предупреждением или без , отключали воду из-за поломок. Поломки были частые  Хорошо,если успевали воду набрать в вану для хоз. нужд и в кастрюли для варки.
Были извлечены из загашников купленные запасливой женой, то есть мной,  2 больших 40 литровых бака. В одном грели воду, чтоб купать ребенка, в другом кипятили пеленки, От постоянного присутствия пара на кухне и в гостиной полопался потолок. В 3,5 ребенкиных  месяца я вышла на работу, и на том спасибо, что хоть моя работа осталась, Моя зарплата была 3 миллиона купонов. Как сейчас помню. Эти же 3 миллиона купонов я раз в месяц относила напротив, в ведомственную полликлинику, и записывалась на месяц на детское питание-3 бут дет. молока и 1 бут кефира в день. Но даже наличие оплаченного питания никак не гарантировало его ежедневного получения, так как желающих было много, а привозили только 2-3 ящика. Кто успел, к привозу, тот схватил. Были даже драки. Хорошо, что я еще кормила по утрам и вечерам, когда возвращалась с работы, иначе ребенку вообще б мало чего было есть. В продаже была только советская  Малютка и толокняная детская каша.
Весело было, так и перезимовали. Жгли газ, сидели часто при свечах, включали Электро  Обогреватель. Но ребенок не простужался. Сами ели то, что удавалось купить в супере, так как на базар  денег не было, я еще подрабатывала частной практикой ,а вот муж сидел дома. Была жуткая безработица, мужчин часто не брали на работы даже почтальонами. Развилось челночничество.  . Вот вкратце так.У нас зимой кроме свеклы и капусты  и лука в магазинах и так ничего не было  ,  и вдобавок  вареной ,зеленой с туалетной бумагой колбасы , за  которую ругались в очередях .
Шила и вязала сама. Малой все приданное сшито и связано самой. Я и сейчас неплохо вяжу, но это уже для души. мужу шила одежду  , штопала носки(как я не люблю штопать) чинила и перелицовывала вещи( опыт бабушки и дедушки портных,оказывается генная память )Надо было еще и коммуналку платить
до замужества заработала  несколько  сотен долларов. кое-что пошло на свадьбу, а остальное лежало в загашнике и вытаскивала раз в месяц по 10-20 долларов, малой на еду или на врачей.Были очереди в магазинах, где взять то,где взять другое. стояли одновременно в 2-3 очередях. Я малой каши варила сама, перекручивала в кофемолке крупу гречневую и рисовую, варила кашу. творог делала сама, пюрешки варила.Вот так и перезимовали

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас выдалась страшной зима 1996-1997. Случился неурожай, какие-то дожди, хуй пойми, картошки было очень мало. Ельцина уже избрали, и начавшиеся было выплаты зарплат тут же прекратили. Не знаю как мы выжили - я был пиздюком, зарплату родичам не выдавали почти 9 месяцев, жрать было нечего, кроме черствого хлеба, а к началу марта кончилась картошка, доедали подгнившую, какие-то соленья, оставшиеся с прошлых лет в погребе. Когда кончились, съели семенную картошку, но ее и так хватило на 2 недели всего.

Еще к бабушку ходили пешком за 25 километров, в рюкзаках и на санках зимой по морозу -30 -35 градусов привозили жратву изредка.


В общем, пусть горят в аду архитекторы перестройки, Ельцин, Горбачев и либералы вместе с дерьмократами.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Начало 90-х было не скучным, это верно. Помню как сутками не вставал из-за швейной машины, неделями шил детские комбезы на синтепоне, женские халаты стеганные... а потом на выходных, электричками перекладными добирались в Ростов и там на ночном рынке торговали своими вещами... Мало было просто суметь продать не в убыток, надо было ещё умудриться домой выручку довести... Да, тяжёлое было времечко, но зато не скучное, без интернета, без телефонов, и доллары лучше любого детектора проверяли руками ))
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

вывсёврёти!111

каждому дали СВОБОДУ от проклятого совка, и только быдло с совковыми лекалами в головах не смогло реализовать тогда успешную бизнес-идею!111

кто хотел жить хорошо - жил хорошо!111

з. ы. сарказм

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

я этой зимой в первый раз в москву поехал, в командировку.

а когда вернулся - охренел: иней на обоях пугает шописец.

отопление отключили, хорошо хоть свет оставался, пусть и с перерывами. спал в самой маленькой комнате, завесив окно одеялом, а двери в комнату - ковром. камин почти не помогал первые пару суток - на улице стояли морозы, грелся же старым методом - грелкой, которую брал с собой под одеяла (да, два).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да...Запомнилось на всю жизнь. Родился первый ребенок, и я ушла в декрет. Покупали окорочок куриный - и делили на 10 частей (по 8 кусков, если готовили к празднику). Тушили все с луком и к гарниру клали в тарелку по одному кусочку. Супы - только из крапивы. Собирала под окнами, когда не видел никто. Старалась к больнице детской ходить, там крапивы больше было, а машины не ездили по территории. Экология, блин! Там же рвала мяту. Заваривали чай. Как-то так))