Хоккеисты

В разное время в разных школах мне пришлось работать в специализированных хоккейных классах. Что такое хоккейный класс? Это 25 здоровых хлопцев, для которых игра в первую очередь, а все остальное потом. Они грубы, агрессивны и одновременно очень душевно ранимые люди. Уже сама история, как я, имея учительский стаж чуть более полугода, начал работать в хоккейном классе, дает представление о том, какие они.

Учительницу, которая вела историю до меня, они на уроке прижали к стулу, чтобы она не могла двигаться, и вместе со стулом вынесли из класса. Затем закрылись от нее на стул… и больше не пустили в класс.


И в тоже время….


Туфли фирмы «Батя»


1988 год. Время дефицита и спекулятивных цен на все. В школы города перед выпускными вечерами дали по списку костюмы, платья и туфли для выпускников по государственным ценам. Все это разместили в каптерке завхоза. Приходили дети с родителями и без, отмечались в списке, платили и забирали выделенное. Около каптерки «паслось» пяток учителей женского пола, в тщетной надежде что-то купить. Я не присоединился к ним, хотя туфли на ладан дышали. Сидел в классе, заполнял бумаги.


Стук в дверь. Заходят ребята из хоккейного класса.


-- Сергеич, туфли нужны?


-- Да обойдусь, унижаться не хочется.


-- Так и не надо! Андреев со сборной в Англию на турнир уехал. Мы его туфли вам. Только деньги давайте. Да и размер, и модель какую скажите.


-- Ага! Андреев вернется, что я говорить буду?


-- Сергеич! Да ему после Англии эти туфли будут нужны?


Вот так у меня появились туфли фирмы «Батя». А ребята на экзаменах были красавцами! Одеты с иголочки. И сдали экзамен очень даже неплохо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Они грубы, агрессивны и одновременно очень душевно ранимые люди."
Допустим с агрессией на примере прошлой учительницы мы разобрались, но как же обстоят дела с душевной ранимостью? История, по логике вещей, должна именно этот аспект раскрыть. Или может я чего то не понимаю?
А так история о том как ученики "пробили" учителю туфли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шакал я паршивый. У ребёнка туфли забрал.