Хочу все знать #226. 12 фактов о «Евровидении»

Сейчас вы узнаете об этом конкурсе больше, чем даже люди, которые его действительно смотрят. Конкурс «Евровидение» впервые был показан в 1956 году.

По замыслу создателей, его целью было объединить страны после Второй мировой войны.

Хочу все знать #226. 12 фактов о «Евровидении» Хочу все знать, Евровидение, Песня, Европа, Исполнители, История, Факты, Видео, Длиннопост

01

Изначально соревноваться могли только отдельные исполнители, и каждый выступал под аккомпанемент оркестра из 24 музыкантов под руководством Фернандо Паджи. Первой победительницей «Евровидения» стала швейцарская певица Лиз Ассия с песней «Рефрен».

В конкурсе принимали участие 7 стран с двумя исполнителями/песнями на страну. Кстати, конкурс тогда проводился тоже в Швейцарии.

В финал вышли довольно странные участники: Бельгия с песней Messieurs les noyés de la Seine («Мужчина, утонувший в Сене») и ФРГ с песней Im Wartesaal Zum Großen Glück («Комната ожидания счастливого пути»).


1956 Eurovision Song Contest 1956 Winner Switzerland Lys Assia Refrain Chorus

02

С 1959 года профессиональным композиторам запрещено входить в состав жюри. Судя по большинству номеров, порой складывается впечатление, что профессиональным композиторам также запрещено писать музыку для песен участников.


03

В 1972 году победительницей стала Вики Леандрос, греческая девушка, живущая в Германии, но певшая за Люксембург. Такое вот похвальное проявление европейского интернационализма.


Apres Toi - Vicky Leandros - Eurovision 1972

04

Согласно официальным правилам, песни не должны превышать трех минут. На сцену запрещено выводить животных. И хотя правила конкурса постоянно меняются, эти два постулата остаются неизменными. Также оговорено, что песня для «Евровидения» не должна быть ранее выпущенной коммерческой песней.


05

С 1990 года действует правило минимального возраста участников — 16 лет. До принятия этого правила в 1986 году победительницей конкурса стала 13-летняя бельгийка Сандра Ким.

Eurovision 1986 Belgium (Winner). Sandra Kim J'aime la vie

06

В 1973 году группа ABBA номинировалась на выступление от Швеции, но не прошла отборочный тур. Зато в следующем году ABBA стала победителем конкурса с песней Waterloo.


07

Организаторы никак не могут определиться с языком, на котором должны петь конкурсанты. В 1966 году было принято правило, что песня должна исполняться исключительно на языке страны-исполнителя. В 1973 году это правило было отменено. В 1977 году вернулось вновь. Снова было отменено в 1999 году.


08

В 1968 году первое место заняла испанская певица Массиель с песней La La La. Слово «la» прозвучало в песне 137 раз.


Massiel " La, la, la" ( 1968 )

09

Участники не всегда ограничиваются Европой. В 2015 году в «Евровидении» принял участие исполнитель из Австралии Гай Себастьян с песней Tonight Again.


10

Чаще всего победителем становилась Ирландия: 7 раз за 49 конкурсов, в которых страна принимала участие. Великобритания выигрывала 5 раз, причем англичане 15 раз занимали второе место. Франция и Люксембург, как и Англия, выигрывали 5 раз, но вот второе место они занимали не более трех раз.


11

А вот Норвегия возглавляет состав «отстающих». Четыре раза она получала нулевые отметки. Однажды норвежцы спели песню-протеста против ГЭС, так что чего уж тут удивительного.


12

Один раз за историю победу разделили четыре страны: Нидерданды, Франция, Великобритания и Испания. Это было в 1969 году. В 1970-м было внесено правило, что несколько стран не могут стать победителями. Если несколько исполнителей получают одинаковое количество очков, они должны повторно исполнить песню, и жюри, кроме представителей стран, претендующих на первое место, вновь определяет победителя. Из-за несогласия с такой системой принимать участие в конкурсе отказались Норвегия, Португалия, Швеция и Финляндия.


https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/eurovision...

На этом все!

Спасибо за внимание. До встречи!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю принцип выбора исполнителей в других странах, но наши таланты всегда вызывают недоумение.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Лазарев, что в этом году едет, хоть петь умеет (нравится его песня или нет - уже другой разговор). А вот в том году...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку