Хочу все знать #226. 12 фактов о «Евровидении»

Сейчас вы узнаете об этом конкурсе больше, чем даже люди, которые его действительно смотрят. Конкурс «Евровидение» впервые был показан в 1956 году.

По замыслу создателей, его целью было объединить страны после Второй мировой войны.

Хочу все знать #226. 12 фактов о «Евровидении» Хочу все знать, Евровидение, Песня, Европа, Исполнители, История, Факты, Видео, Длиннопост

01

Изначально соревноваться могли только отдельные исполнители, и каждый выступал под аккомпанемент оркестра из 24 музыкантов под руководством Фернандо Паджи. Первой победительницей «Евровидения» стала швейцарская певица Лиз Ассия с песней «Рефрен».

В конкурсе принимали участие 7 стран с двумя исполнителями/песнями на страну. Кстати, конкурс тогда проводился тоже в Швейцарии.

В финал вышли довольно странные участники: Бельгия с песней Messieurs les noyés de la Seine («Мужчина, утонувший в Сене») и ФРГ с песней Im Wartesaal Zum Großen Glück («Комната ожидания счастливого пути»).


1956 Eurovision Song Contest 1956 Winner Switzerland Lys Assia Refrain Chorus

02

С 1959 года профессиональным композиторам запрещено входить в состав жюри. Судя по большинству номеров, порой складывается впечатление, что профессиональным композиторам также запрещено писать музыку для песен участников.


03

В 1972 году победительницей стала Вики Леандрос, греческая девушка, живущая в Германии, но певшая за Люксембург. Такое вот похвальное проявление европейского интернационализма.


Apres Toi - Vicky Leandros - Eurovision 1972

04

Согласно официальным правилам, песни не должны превышать трех минут. На сцену запрещено выводить животных. И хотя правила конкурса постоянно меняются, эти два постулата остаются неизменными. Также оговорено, что песня для «Евровидения» не должна быть ранее выпущенной коммерческой песней.


05

С 1990 года действует правило минимального возраста участников — 16 лет. До принятия этого правила в 1986 году победительницей конкурса стала 13-летняя бельгийка Сандра Ким.

Eurovision 1986 Belgium (Winner). Sandra Kim J'aime la vie

06

В 1973 году группа ABBA номинировалась на выступление от Швеции, но не прошла отборочный тур. Зато в следующем году ABBA стала победителем конкурса с песней Waterloo.


07

Организаторы никак не могут определиться с языком, на котором должны петь конкурсанты. В 1966 году было принято правило, что песня должна исполняться исключительно на языке страны-исполнителя. В 1973 году это правило было отменено. В 1977 году вернулось вновь. Снова было отменено в 1999 году.


08

В 1968 году первое место заняла испанская певица Массиель с песней La La La. Слово «la» прозвучало в песне 137 раз.


Massiel " La, la, la" ( 1968 )

09

Участники не всегда ограничиваются Европой. В 2015 году в «Евровидении» принял участие исполнитель из Австралии Гай Себастьян с песней Tonight Again.


10

Чаще всего победителем становилась Ирландия: 7 раз за 49 конкурсов, в которых страна принимала участие. Великобритания выигрывала 5 раз, причем англичане 15 раз занимали второе место. Франция и Люксембург, как и Англия, выигрывали 5 раз, но вот второе место они занимали не более трех раз.


11

А вот Норвегия возглавляет состав «отстающих». Четыре раза она получала нулевые отметки. Однажды норвежцы спели песню-протеста против ГЭС, так что чего уж тут удивительного.


12

Один раз за историю победу разделили четыре страны: Нидерданды, Франция, Великобритания и Испания. Это было в 1969 году. В 1970-м было внесено правило, что несколько стран не могут стать победителями. Если несколько исполнителей получают одинаковое количество очков, они должны повторно исполнить песню, и жюри, кроме представителей стран, претендующих на первое место, вновь определяет победителя. Из-за несогласия с такой системой принимать участие в конкурсе отказались Норвегия, Португалия, Швеция и Финляндия.


https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/eurovision...

На этом все!

Спасибо за внимание. До встречи!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не фины недавно выйграли Евровидение??

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

2006 год. Иди обниму, мне тоже кажется что ‘недавно’.

14
Автор поста оценил этот комментарий
выЙграли – блять, честное слово, ну как так можно, а, я не понимаю!! Йгрок, Йгра – у меня специально так писать не получается.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуитесь ;)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не волнуюсь, хера ли мне за какого-то безмозглого человека волноваться, это он пусть за себя волнуется, воЙн Йнтернетный.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чего ж тут непонятного?

Игрок играет в игру, а йгрок в йгру.)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

расслабься, с андройда, небось, пишешь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку